хранение без цели сбыта наркотиков



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора ... г. Ульяновска ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката ФИО2,

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4 родившегося (Дата обезличена) года в ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего ... разведенного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 11 час. 00 мин. (Дата обезличена) г. до 14 час. 00 мин. (Дата обезличена) г., в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... г. Ульяновска ФИО4 из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, приобретенных в розничной сети в аптеке и торговых точках, по известной ему технологии незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 221,723 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по ....

(Дата обезличена) г. примерно в 20 час. 20 мин. у дома (Номер обезличен) по ... г. Ульяновска ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН России по .... В ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 221,723 г., хранимое им без цели сбыта.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого ФИО4

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО4 обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления ФИО4 каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения ФИО4 преступления и данных о его личности, суд признает подсудимого ФИО4 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице не состоит, .... При этом в судебном заседании ФИО4 пояснил, что в настоящее время он прекратил употребление наркотических средств, намеревается пройти соответствующее лечение в медицинских учреждениях.

Из характеристики уполномоченного участкового милиции следует, что ФИО4 по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, общественный порядок не нарушал, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Согласно характеристике с ООО «... ФИО4 работает в данной организации рихтовщиком с (Дата обезличена) г., проявил себя инициативным работником, является очень квалифицированным специалистом, выполняет сложные задания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности ФИО4, всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Также суд в целях исправления ФИО4 полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 25000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на ФИО4 обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 221,501 г. и 2 инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ... - уничтожить. След пальца руки, на отрезке дактилопленки– хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова