кража имущества, приобретение и хранение наркотиков



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Ульяновска ФИО1

подсудимого ФИО4

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, (Дата обезличена) года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, ..., не работающего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., (Дата обезличена) (Дата обезличена);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228, ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в совершении кражи имущества ФИО6 из сумки, находившейся при потерпевшей, покушении на грабеж, т.е. открытое хищение имущества ФИО5, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

ФИО4, (Дата обезличена) примерно в 15 часов 00 минут находился возле магазина «...», расположенного у ... г. Ульяновска, где увидел ранее незнакомую ФИО6 В это время у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Во исполнение своего преступного умысла и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 подошел к ФИО6 и тайно, из корыстных побуждений, похитил из незакрытой на замок сумки кошелек из натурального меха нерпы стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 1230 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт, удостоверение на имя ФИО6 и икону.

С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.

Он же, ФИО4, (Дата обезличена) около 18 часов 00 минут, находясь на остановке ... ... г. Ульяновска увидел ранее не знакомую ФИО5, в руках у которой находилась сумка. В это время у ФИО4 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла ФИО4 подошел к ФИО5 и стал вырывать у нее из рук сумку, стоимостью 300 рублей, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим потерпевшей, а именно: денежными средствами в сумме 13 000 рублей, золотым кольцом, стоимостью 2100 рублей, сотовым телефоном «Fly E 145», стоимостью 1199 рублей. Однако довести до конца свои преступные действия ФИО4 не смог, так как ФИО5, не выпуская из рук сумку, оказала ему сопротивление и позвала на помощь граждан, находившихся на остановке. Опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, ФИО4 скрылся.

Он же, ФИО4 (Дата обезличена) около 14 часов 30 минут в ... района г. Ульяновска, без цели сбыта для личного употребления собрал верхушечные части стебля с листьями растения конопля, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 306,5 грамма. После этого данное наркотическое средство ФИО4 без соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 15 часов 35 минут ФИО4 был задержан на конечной остановке маршрутного такси (Номер обезличен) в ... района г. Ульяновска и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Одновременно с вышеуказанным наркотическим средством – марихуана, ФИО4 незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство метанон JWH-018 (нафталин – 1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) в особо крупном размере, массой 0, 11 гр. до 10 часов 15 минут (Дата обезличена), когда он был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке «... расположенной на ... г. Ульяновска и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

ФИО4 вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из представленных суду письменных заявлений потерпевших следует, что никто из них не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия ФИО4 квалифицированы органами следствия верно по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, по эпизоду покушения на открытое хищения имущества ФИО5 по ст.ст. 30 ч.3 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

С учетом высказанной в судебном заседании государственным обвинителем позиции действия ФИО4 по приобретению и хранению наркотического средства марихуана в особо крупном размере, а также по хранению наркотического средства метанон JWH-018 (нафталин – 1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) в особо крупном размере суд квалифицирует как единое преступление и квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов и каннабиноидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых деяний, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

(том № 2л.д.140-141).

Учитывая данное заключение суд признает ФИО4 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим, привлекался к административной ответственности, ... на учете в психиатрической больнице не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: замечен в употреблении наркотических веществ и алкогольных напитков. По месту отбытия наказания в ... характеризуется удовлетворительно: неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ФИО4 и его матери, а также по эпизоду покушения на открытой хищение имущества ФИО5 – явку с повинной и по эпизоду хищения имущества ФИО6 - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление ФИО4 возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ

и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО4 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО4 с (Дата обезличена) г. Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 305,5 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) УВД по г. Ульяновску, наркотическое средство метанон JWH-018 (нафталин – 1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), массой 0,09 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... – уничтожить, паспорт, удостоверение ветерана труда на имя ФИО6, сумку женскую черного цвета, возвращенные под сохранную расписку ФИО6, передать в полное распоряжение последней, сотовый телефон «Fly E 145», паспорт на имя ФИО5, золотое кольцо, возвращенные под сохранную расписку ФИО5, передать в полное распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица