хранение без цели сбыта наркотиков



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора ... г. Ульяновска ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2,

представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося (Дата обезличена) года в ..., гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, неработающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ..., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4, в период времени с (Дата обезличена) г. по (Дата обезличена) г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,042 гр., хранил его при себе с целью личного употребления.

(Дата обезличена) около 13 часов 00 минут возле ... «а» по ... г. Ульяновска сотрудниками милиции был остановлен ФИО4, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения физико- химической экспертизы является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,042 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого ФИО4

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Учитывая, что ФИО4 на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, суд с учетом обстоятельств совершения ФИО4 преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления ФИО4, возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и, вопреки доводам защиты, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения более мягких видов наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, иные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу отсутствуют.

При этом совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО4 с (Дата обезличена) года.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО4 под стражу в зале суда, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-018 («спайс») массой 0,032 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Л.П. Кашкарова