незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 июня 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Кузнецовой Н.Р., представившей удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося (Дата обезличена) года в ..., проживающего по адресу: ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с (Дата обезличена) г. по (Дата обезличена) г. ФИО2, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018, массой 0,037 гр., хранил его при себе с целью личного употребления.

(Дата обезличена) г. около 11 ч. возле ТЦ «...» по ... г. Ульяновска сотрудниками милиции был остановлен ФИО2, у которого в последующем, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы (Номер обезличен)Э/294 от (Дата обезличена) г., является наркотическим средством: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,037 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 вину свою в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого ФИО2

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, ФИО2 на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает ФИО2 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

ФИО2 не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете в УОКНБ с 2004 г. с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев»

По месту жительства УУМ ФИО2 характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем указания о наличии у ФИО2 при себе и принадлежности ему изъятого наркотического средства, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей-пенсионеров, а также то, ФИО2 занимается общественно-полезным трудом – работает неофициально.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного ФИО2 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

установить осужденному ФИО2 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.); не посещать рестораны, кафе, бары и иные приравненные к ним заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева