незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17.06.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося (Дата обезличена) года в ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года ФИО1, заведомо зная, что (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,13 грамм, приобретённый им в 2009 году, в неустановленные в ходе следствия более точное дату и время, в не установленном в ходе следствия киоске, расположенном на территории ... рынка по ул. ... г. Ульяновска, является наркотическим средством в особо крупном размере, хранил при себе и в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

(Дата обезличена) г. около 15 часов 10 минут сотрудниками милиции на остановке «... расположенной по ул. ... ... г. Ульяновска, был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимера с веществом, которое согласно заключения физико – химической экспертизы содержит в своём составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,13 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого ФИО1

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало /л.д. 82/, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д. 99-100/, ФИО1 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит, однако состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом «опийная наркомания 2 ст.»

Изучив вышеуказанное заключение, справки из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», суд признает ФИО1 на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым ФИО1 вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние его здоровья и здоровья его матери.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ (Номер обезличен) ( по обслуживанию ...) УВД по г. Ульяновску: пакетик из прозрачного полимера с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.