заведомо ложное сообщение об акте терроризма



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17.06.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя,- заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) (Номер обезличен) от (Дата обезличена). 2010 г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, (Дата обезличена) г.р., уроженца ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года в 14 часов 01 минуту ФИО2 находясь, в комнате своей квартиры (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... г. Ульяновска, с принадлежащего ему сотового телефона «Nokia 1650», абонентский номер (Номер обезличен), позвонил в службу спасения г. Ульяновска по номеру «01» и сообщил заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в здании торгового комплекса «... расположенного по адресу: г. Ульяновск, ... В связи с ложным сообщением, поступившего от ФИО2, деятельность торгового комплекса «...», расположенного по вышеуказанному адресу была приостановлена.

Действия ФИО2, органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

С учётом мнения участников процесса, препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», ФИО2 на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 91, 92/.

Изучив данные документы, суд признает ФИО2 вменяемым на момент совершения преступления и вынесения приговора.

Материалами уголовного дела ФИО2 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступала, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был л.д. 99/, к административной и уголовной ответственности не привлекался /л.д.89, 90/.

По месту прежней работы характеризуется положительно л.д. 94/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; наличие на иждивении ФИО2 двоих малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 1650», переданный ФИО2 – оставить ему в полное распоряжение;

- диск стандарта CD – R, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по г. Ульяновску - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.