покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



(Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 19.05.2010 год

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимых Меркулова С.А. и Волкова С.В.,

защитников адвокатов: Серовой Г.Н., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и Бондарь Д.Ю., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕРКУЛОВА С.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

ВОЛКОВА С.В.,

родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меркулов С.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Волков С.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2009 года около 12 часов 44 минут подсудимый Меркулов С.А., находясь на проходной локомотивного депо, расположенного по адресу ... ... ..., и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин в количестве 0,619 гр., что относится к крупному размеру, получив от него в качестве вознаграждения деньги в сумме 2000 рублей.

В это же день ФИО9 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия подсудимого Меркулова С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

30 сентября 2009 года около 15 часов 22 минут у д. (Номер обезличен) по ... ... в салоне автомашины (Номер обезличен) р\н (Номер обезличен) под управлением Волкова С.В., подсудимый Меркулов С.А. незаконно сбыл ФИО10, принимавшей участие, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин в количестве 0,281 гр., получив от нее в качестве вознаграждения деньги в сумме 1600 рублей.

В тот же день, незаконно сбытое Меркуловым С.А. наркотическое средство «героин», в указанном количестве, ФИО10 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Меркулова С.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Меркулов С.А. в неустановленное следствием время, в период с 30 сентября 2009 года по 01 октября 2009 года, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица, с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 1,101 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в не установленном следствием месте, в том числе при себе, до 01 октября 2009 года без цели сбыта.

01 октября 2009 года около 14 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области задержали подсудимого Меркулова у дома (Номер обезличен) по ... ... и в ходе его личного досмотра они обнаружили и изъяли у Меркулова вышеуказанное наркотическое средство «героин» в количестве 1,101 гр., что относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Волков С.В. в неустановленное следствием время, в период с 30 сентября 2009 года по 06 октября 2009 года, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица, с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,713 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в не установленном следствием месте, в том числе при себе, до 06 октября 2009 года без цели сбыта.

06 октября 2009 года около 13 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области задержали подсудимого Волкова у дома (Номер обезличен) по ... ... и в ходе личного досмотра они обнаружили и изъяли у Волкова вышеуказанное наркотическое средство «героин» в количестве 0,713 гр., что относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Меркулов С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что в 2009 году он стал периодически употреблять наркотические средства, в частности героин. С подсудимым Волковым он так же познакомился в начале 2009 года, так как несколько раз пользовался его услугами как таксиста, но каких либо более близких отношений у него с Волковым не было. Один раз он употребил героин в присутствии Волкова, когда тот его подвозил в очередной раз на своей автомашине «такси», и он давал Волкову свой номер сотового телефона.

30.09.2009 года днём ему позвонил Волков и попросил помочь приобрести героин для него и его знакомой девушки. Поскольку он сам систематически употребляет наркотики и знает где можно приобрести героин, он согласился помочь Волкову и его знакомой девушке приобрести героин, и они договорились с Волковым о встрече. В этот же день он встретился с Волковым, который приехал за ним на автомашине «такси». Затем они поехали в район ... где их ждала знакомая Волкова ФИО10, которая села к ним в автомашину. После этого он позвонил своему знакомому и спросил, есть ли у него героин на продажу. Тот ответил, что есть и назвал ему адрес, где можно приобрести героин. По дороге они заехали в аптеку, где ФИО10 приобрела шприцы, после чего они поехали в район ... в частный сектор. В автомашине они втроем «сбросились» деньгами и собрали 1600 рублей на приобретение 1 гр. героина. Сам он вложил свои 500 рублей. Он взял эти деньги в сумме 1600 рублей, сходил в определённое место, где приобрёл героин и вернулся к тому месту, где его в автомашине ждали Волков и ФИО10. Затем они отъехали на некоторое расстояние, в автомашине он развел приобретенный героин, приготовив его к употреблению и заправил его в три шприца. Один шприц он оставил себе, а другие отдал Волкову и ФИО10. Там же в автомашине они втроем употребили каждый свою долю героина, после чего Волков отвез их и высадил в городе. В этот же день он еще раз съездил в то же место и приобрел героин для личного употребления, который хранил при себе.

01 октября 2009 года, имея при себе указанное выше наркотическое средство героин, около 14 часов 45 мин. у дома (Номер обезличен) по ... ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство героин, которое он хранил при себе для личного употребления.

08.09.2009 года он с утра находился на работе в локомотивном депо, около 11 часов он отпросился с работы и ушел в мировой суд на судебный участок (Номер обезличен) ... ..., куда был вызван по повестке на беседу по бракоразводному процессу. У мирового судьи он и его супруга находились примерно с 12 часов до 14 часов, после чего они уехали домой и больше на работу он не возвращался. В тот день он никому героин не сбывал, с ФИО9 он вообще не знаком и 08.09.2009 года он его вообще не видел, сбытчиком героина он не является и никому никогда героин он не сбывал. 30.09.2009 года он оказал лишь помощь Волкову и его знакомой ФИО10 в приобретении героина, а свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО12 его просто оговаривают, поскольку являются лицами заинтересованными в исходе данного дела.

Подсудимый Волков С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении так же признал частично и суду показал, что около 3-х лет он систематически употребляет наркотические средства, в частности героин. С ФИО10 он так же знаком несколько лет и на протяжении длительного времени они совместно неоднократно употребляли наркотические средства. Когда наркотики были у него, он делился с ФИО10, а иногда она делилась с ним. С подсудимым Меркуловым он познакомился в начале 2009 года, так как Меркулов несколько раз пользовался его услугами как таксиста, но каких либо более близких отношений у него с Меркуловым не было. Один раз Меркулов употребил героин в его присутствии, когда он его подвозил в очередной раз на своей автомашине «такси», и Меркулов давал ему свой номер сотового телефона.

30.09.2009 года днём ему позвонила его знакомая ФИО10 и попросила помочь ей приобрести героин. Поскольку он сам систематически употребляет наркотики и знает проблемы наркоманов, он согласился помочь своей знакомой ФИО10 приобрести героин, так как в этот день он собирался приобрести героин и для себя, и они договорились о встрече. В этот же день он позвонил Меркулову, зная, что Меркулов употребляет наркотики, и попросил его помочь приобрести героин для него и для его знакомой ФИО10. Меркулов согласился помочь ему и его знакомой ФИО10 приобрести героин, и они договорились с ним о встрече. В этот же день он встретился с Меркуловым, за которым он приехал на своей автомашине «такси». Затем они поехали в район ..., где их ждала ФИО10, которая села к ним в автомашину. После этого Меркулов позвонил своему знакомому и спросил, есть ли у него героин на продажу. Тот ответил, что есть и назвал ему адрес, где можно приобрести героин. По дороге они заехали в аптеку, где ФИО10 пробрела шприцы, после чего они поехали в район ... в частный сектор. В автомашине они втроем «сбросились» деньгами и собрали 1600 рублей на приобретение 1 гр. героина. Сам он вложил свои 500 рублей. Меркулов взял эти деньги в сумме 1600 рублей, вышел из автомашины и куда-то ушел. Минут через 15 он вернулся, сел в автомашину, и они отъехали на некоторое расстояние. В автомашине Меркулов развел приобретенный героин, приготовив его к употреблению и заправил его в три шприца. Один шприц он оставил себе, один отдал ему и один отдал и ФИО10. Там же в автомашине они втроем употребили каждый свою долю героина, после чего он отвез Меркулова и ФИО10 в город, высадил их, а сам поехал по своим делам.

Сбытчиком героина он не является, ни в какой сговор на сбыт наркотического средства с Меркуловым он не вступал, а 30.09.2009 года он оказал лишь помощь своей знакомой ФИО10 в приобретении героина.

06.10.2009 года у него было с собой наркотическое средство-героин, которое он приобрёл накануне для личного употребления. Имея при себе указанное выше наркотическое средства героин, около 13 часов у дома (Номер обезличен) по ... ..., он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство героин, которое он хранил при себе для личного употребления..

Допросив подсудимых Меркулова и Волкова, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что Меркулов и Волков виновны в совершении вышеуказанных преступлений и их вина, кроме их частичного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту покушения подсудимым Меркуловым С.А. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном 08.09.2009 года:

Свидетель ФИО9 - сотрудник УФСКН - суду показал, что в сентябре 2009 года в их службу УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Меркулов занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом героина. В целях пресечения преступной деятельности подсудимого Меркулова, связанной с незаконными операциями с наркотическими средствами, 08 сентября 2009 года в отношении подсудимого Меркулова проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Ему - ФИО9 было поручено участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика. ФИО11 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО11 вручил ему деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. Примерно в 11 часов 40 минут он вышел из Управления и направился в ... ..., где по заранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Меркуловым у проходной локомотивного депо для приобретения у него героина в количестве 1 грамма, по цене 2000 рублей за один грамм. При встрече в условленном месте, а именно в здании проходной локомотивного депо по адресу ... ... ..., он отдал Меркулову деньги в сумме 2000 рублей. Меркулов сказал ему, чтобы он его подождал, а сам ушел в здание. Около 12 часов 44 минут Меркулов вернулся и передал ему сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего они сразу же расстались. Он вернулся в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, который ему передал Меркулов и диктофон.

Свидетель ФИО11- сотрудник УФСКН - суду показал, что в сентябре 2009 года в их службу УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Меркулов занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом героина. 08.09.2009 года руководством Управления было принято решение о проведении в отношении Меркулова ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступал оперуполномоченный ФИО9. Для этого в служебном кабинете Управления ФИО9 были вручены деньги в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон. ФИО12 была вручена видеокамера. Он и ФИО12 осуществляли оперативное сопровождение ФИО9. В этот же день ФИО9 на маршрутном такси направился к назначенному месту встречи, а он и ФИО12 на служебной автомашине направились за ним для осуществления наблюдения. ФИО9 доехал до остановки общественного транспорта у ... по ... ... около 12 часов 30 минут. Затем ФИО9 прошел к локомотивному депо по адресу ... по ... ..., кому-то позвонил и зашел в помещение проходной локомотивного депо. Он и ФИО12 вышли из автомашины и подошли к зданию проходной. На проходной ФИО9 встретил Меркулов. ФИО9 передал Меркулову деньги, который взял их и ушел на территорию депо, а ФИО9 остался ждать. Около 12 часов 44 минут Меркулов вернулся, что-то передал ФИО9 и сразу же ушел. ФИО9 вышел из проходной депо и направился на остановку общественного транспорта, где сел в маршрутное такси. В тот же день в Управлении ФИО9 выдал техническое средство диктофон и сверток с веществом, который приобрел у Меркулова.

Свидетель ФИО12, – сотрудник УФСКН - в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО11

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 08.09.2009 года он участвовал в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В его присутствии сотрудниками УФСК был произведен личный досмотр ФИО9. Ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Перед началом досмотра ему и еще одному понятому, были разъяснены их права и обязанности. Были составлены соответствующие документы, в которых они расписались.

Свидетель ФИО14 суду показал, что 08.09.2009 года он участвовал в качестве понятого при производстве ОРМ, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В кабинете Управления наркоконтроля ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии сотрудники УФСКН РФ произвели личный досмотр ФИО9, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО9 были вручены 2000 рублей и диктофон. Номера и серии купюр были вписаны в соответствующий протокол, который составлялся по данному факту и в котором расписались все участвующие лица. В этот же день ФИО9 добровольно в присутствии понятых выдал сверток с веществом и диктофоном. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования дала показания, практически аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Ее показания были оглашены в судебном заседании в связи с тем, что ее явка в суд не представилась возможной.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО9 от (Дата обезличена) года у ФИО9 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от (Дата обезличена) года ФИО9 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей.

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке (Дата обезличена) года, ФИО9 выдал сверток с порошкообразным веществом, полученным при проведении проверочной закупки у Меркулова С.А.

Согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество в свертке, добровольно выданным ФИО9 (Дата обезличена) года, является наркотическим средством - героин массой 0, 619 грамм ( в ходе исследования было израсходовано 0,011 грамм).

Согласно заключению физико-химической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года - вещество в свертке, которое добровольно выдал ФИО9 (Дата обезличена) года, является наркотическим средством героин массой 0,608 грамм.

По факту покушения подсудимыми Меркуловым С.А. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном (Дата обезличена) года:

Свидетель ФИО10 – суду показала, что 30.09.2009 года она дала добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Волкова С.В., с которым она знакома много лет. Отношения у нее с Волковым всегда были дружеские, раньше они часто вместе употребляли наркотические средства, она могла обратиться к нему в любое время с просьбой помочь ей приобрести героин, так как она так же неоднократно делилась с ним наркотическими средствами. У нее был номер сотового телефона Волкова и они периодически созванивались по поводу совместного употребления героина. В указанный день ФИО17 произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было. ФИО12 вручил ей деньги в сумме 1600 рублей и диктофон с чистой аудиокассетой. После этого она созвонилась с Волковым и попросила его помочь ей приобрести героин. Волков согласился и они договорились встретиться. После этого она на маршрутном такси выехала к назначенному месту и позвонила Волкову. Волков сказал ей, чтобы она подошла к остановке общественного транспорта у ...», расположенной по ... ..., а он сам подъедет туда на такси (Номер обезличен) белого цвета (Номер обезличен). Когда она подошла к остановке, автомашина уже стояла. Она села в неё на заднее сиденье, за рулем автомашины находился Волков, а на переднем пассажирском сиденье находился ранее ей незнакомый Меркулов. Затем они на автомашине направились в сторону ... дороге они заехали в аптеку и купили три шприца. Затем они около 15 часов доехали до УКСМ и заехали в частный сектор по .... В машине она отдала Волкову деньги в сумме 1600 рублей, а Волков передал их Меркулову. Мерекулов сказал им, чтобы они ждали его, а сам вышел из автомашины и куда-то ушел. Через некоторое время Меркулов вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье. Они проехали к дому (Номер обезличен) по ... и остановились. Меркулов достал из кармана сверток с порошком, пересыпал вещество в стеклянный пузырек и сделал раствор. Затем Меркулов набрал этот раствор в три шприца, передал один шприц с раствором героина ей, второй передал Волкову, а третий он оставил у себя. В тот же день в управлении УФСКН РФ она выдала шприц с раствором, который ей продал Меркулов в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО12 – сотрудник УФСКН РФ - суду показал, что 30.09.2009 года с целью документирования преступной деятельности Волкова и Меркулова руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. К проведению ОРМ «Проверочная закупка» была привлечена ФИО10. ФИО17 произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Он вручил ФИО10 1600 рублей и диктофон с чистой аудиокассетой. ФИО16 была вручена видеокамера, в которую была помещена чистая видеокассета. Все действия производились в присутствии понятых, которых были разъяснены их права и обязанности. По каждому действию составлялись протоколы, в которых расписывались участвующие лица. ФИО16 и ФИО11 осуществляли оперативное сопровождение ФИО10. В этот же день в Управлении ФИО16 выдал ему видеокамеру, а ФИО10 выдала диктофон и шприц с раствором. Так же все указанные действия были произведены в присутствии понятых, и по всем указанным действиям составлялись протоколы, в которых расписывались участвующие лица.

Свидетель ФИО16- сотрудника УФСКН РФ- суду показал, что 30.09.2009 года с целью документирования преступной деятельности Волкова и Меркулова руководством УФСКН РФ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. К проведению ОРМ «Проверочная закупка» была привлечена ФИО10. ФИО17 произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО12 вручил ФИО10 1600 рублей и диктофон с чистой аудиокассетой, а ему была вручена видеокамера. Он и ФИО11 осуществляли оперативное сопровождение ФИО10. Около 14 часов 11 минут ФИО10 вышла из Управления и на маршрутном такси направилась к месту встречи. Около 14 часов 47 минут ФИО10 вышла из маршрутного такси у ... по ... .... Она позвонила по телефону и прошла к остановке у ... по ... ..., куда около 14 часов 50 минут подъехали Меркулов и Волков. ФИО10 села к ним в машину на заднее сиденье и они поехали в сторону ... Затем данная автомашина остановилась у ... по ... ..., ФИО10 зашла в аптеку, потом вернулась и села в автомашину к Волкову и Меркулову. После этого они проехали в частный сектор по ..., остановились, после чего из нее вышел Меркулов и направился в сторону ... .... Около 15 часов 16 минут Меркулов вернулся и сел к ним в автомашину на переднее пассажирское сиденье. После этого автомашина проехала к ... по ... ..., где остановилась. Примерно в 15 часов 30 минуты автомашина остановилась на остановке у ... ... по ... ..., из неё вышла ФИО10 и села в маршрутное такси. Волков и Меркулов проехали к остановке общественного транспорта « ...», из автомашины вышел Меркулов и направился к ... по ... ....

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания дал аналогичные показания, показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО12

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показала, что 30.09.2009 года с целью документирования преступной деятельности Меркулова и Волкова руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. К проведению ОРМ «Проверочная закупка» была привлечена ФИО10 В присутствии понятых она произвела личный досмотр ФИО10, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показала, что 30.09.2009 года она участвовала в качестве понятой при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ОРМ «Проверочная закупка». В её присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО10, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. В её присутствии ФИО10 были вручены деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. В этот же день ФИО10 добровольно выдала шприц с раствором, который приобрела в ходе проверочной закупки и диктофон.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 Ее показания были оглашены в судебном заседании в связи с тем, что ее явка в суд не представилась возможной.

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18были оглашены ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО10 от (Дата обезличена) года у неё предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было..

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от (Дата обезличена) года, ФИО10 в присутствии понятых для проведения ОМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей.

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке (Дата обезличена) года, ФИО10 выдала шприц с раствором, полученным при проведении проверочной закупки у Меркулова С.А.

Согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество в шприце, добровольно выданное ФИО10 30.09.2009 года, является наркотическим средством- героин массой 0,281 грамм (в ходе исследования было израсходовано 0,011 грамма наркотического средства).

Согласно заключению физико-химической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество в шприце, которое добровольно выдала ФИО10 30.09.2009 года, является наркотическим средством героин массой 0,270 грамм.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном Меркуловым С.А. 01.10.2009 г.:

Свидетель ФИО12- сотрудник УФСКН РФ - суду показал, что 01.10.2009 года руководством Управления было принято решение о пресечении преступной деятельности Меркулова. В ходе проведения ОРМ Меркулов был задержан около 14 часов 45 минут у ... по ... .... В ходе личного досмотра у Меркулова в карманах пиджака и джинсовых брюк были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, шприц, мобильный телефон и деньги. Меркулов заявил, что все изъятое, принадлежит ему, а героин он хранит при себе с целью личного употребления.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования показал, что 01.10.2009 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля для участия при производстве ОРМ, а именно при производстве личного досмотра и задержания гражданина. Задержанный представился жителем ... Меркуловым. В ходе личного досмотра у Меркулова в карманах пиджака и джинсовых брюк были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, шприц, мобильный телефон и деньги. Меркулов заявил, что в свертки с веществом - героин, принадлежат ему для личного употребления.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО20 были оглашены в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса.

Согласно протокола личного досмотра у Меркулова С.А. сотрудники УФСКН РФ обнаружили и изъяли четыре свертка с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года - вещество, которое было изъято у Меркулова С.А. (Дата обезличена) года является наркотическим средством- героин массой 1,101 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,044 грамма).

Согласно заключению физико-химической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество в свертках, которое было изъято у Меркулова С.А. (Дата обезличена) года, является наркотическим средством - героин массой 1,057 грамм.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном Волковым С.В. (Дата обезличена) г.:

Свидетель ФИО11- сотрудник УФСКН суду показал, что (Дата обезличена) года руководством Управления было принято решение о пресечении преступной деятельности Волкова. В ходе проведения ОРМ Волков был задержан около 13 часов 05 минут у дома (Номер обезличен) по ... и доставлен в отделение милиции по ... .... В ходе личного досмотра у Волкова в кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования показал, что (Дата обезличена) года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ в качестве понятого для участия при производстве ОРМ, а именно при производстве личного досмотра задержанного гражданина. Задержанный представился Волковым. Перед началом досмотра Волкову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Волков сказал, что ничего запрещенного при себе не имеет. Оперуполномоченный приступил к личному досмотру Волкова. В ходе личного досмотра у Волкова из кармана спортивных брюк был изъят сверток с веществом и мобильный телефон. Волков заявил, что сверток с веществом ему не принадлежит.

Показания свидетеля ФИО21 были оглашены в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса.

Согласно протокола личного досмотра у Волкова С.В. в ходе личного досмотра сотрудники УФСКН РФ обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года - вещество, которое было изъято у Волкова С.В. (Дата обезличена) года, является наркотическим средством - героин массой 0,713 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,011 грамма).

Согласно заключению физико-химической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года - вещество в свертке, которое изъяли у Волкова С.В. (Дата обезличена) года, является наркотическим средством героин массой 0,702 грамм.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Меркулова по эпизоду от 01.10.2009 года, а так же действия подсудимого Волкова по эпизоду от 06.10.2009 года следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного Меркулову и Волкову в данной части квалифицирующий признак – незаконное приобретение – поскольку этот признак не находит своего подтверждения. Из предъявленного им обвинения нельзя сделать вывод где, когда и при каких обстоятельствах они незаконно приобрели вышеуказанное наркотическое средство.

Что касается обвинения, предъявленного Меркулову и Волкову по ст.ст.30 ч.3, ч.2 п. «а» ст.228.1 УК РФ, то суд приходит к следующему:

В ходе предварительного расследования Меркулов и Волков, признавая свою вину частично, никаких показаний не давали, а в судебном заседании они полностью отрицают то, что они, предварительно вступив между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, совместно сбыли героин ФИО10. В судебном заседании подсудимый Волков так же отрицает свою причастность к совершению данного преступления, а подсудимый Меркулов показал, что ФИО10 приобрела героин при непосредственном участии его и Волкова, и он никогда не вступал в сговор с Волковым на незаконный сбыт наркотических средств ФИО10. Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО16 и других свидетелей так же нельзя сделать вывод о том, что между Меркуловыи и Волковым имелся предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Тот факт, что они находились в тот день вместе, не может однозначно свидетельствовать о наличии между Меркуловым и Волковым предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств. Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в судебном заседании, усматривается, что она сама обратилась к своему знакомому Волкову с просьбой оказать ей помощь в приобретении наркотических средств за ее же деньги, поскольку до этого она неоднократно совместно с Волковым употребляла наркотические средства и они делились между собой героином. С подсудимым Меркуловым она не была знакома и никогда о нем не слышала. При встрече она и Волков передали деньги Меркулову, который непосредственно ей и Волкову сбыл героин. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО10, которые она дала в судебном заседании, поскольку она настаивает на этих показаниях, и кроме этого, эти ее показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Волкова. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу в том, что обвинение о причастности Волкова к незаконному сбыту наркотических средств ФИО10 по предварительному сговору с Меркуловым, построено лишь на предположениях и никакими объективными доказательствами не подтверждается, а следовательно Волкова необходимо оправдать по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч.2 п. «а» ст.228.1 УК РФ, в связи с его непричастностью к совершению данного преступления, в силу ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ. Суд считает, что в данном конкретном случае подсудимый Волков действовал на стороне и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО10, и формально в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Однако, наркотическое средство героин в количестве 0,281 грамма не является крупным размером и не образует состава данного преступления.

На основании изложенного, суд так же приходит к выводу в том, что действия подсудимого Меркулова по обоим эпизодам от 08 и 30 сентября 2009 года следует квалифицировать как одно длящееся преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак – совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимый Меркулов в обоих случаях сбывал наркотическое средство практически незнакомым людям, с которыми у него фактически никаких отношений не было, и его действия носили систематический характер. Кроме этого, к такому выводу суд приходит исходя из того, что подсудимый Меркулов в обоих случаях сбывал наркотическое средство в течение небольшого промежутка времени под контролем сотрудников правоохранительных органов, и суд считает, что действия подсудимого Меркулова охватывались в обоих случаях единым умыслом.

Доводы подсудимого Меркулова о том, что он 08.09.2009 года в период времени с 12 часов до 14 часов не находился на работе в локомотивном депо, поскольку в 11 часов он отпросился и ушел с работы, а в указанное время он со своей женой находился у мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) ... ... на беседе по бракоразводному процессу, а следовательно он не мог совершить вышеуказанного преступления, суд признает несостоятельными и выдвинутыми им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Данное алиби подсудимого Меркулова полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12 и ФИО11, а так же справкой мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) ... ..., согласно которой Меркулов находился на беседе у мирового судьи (Дата обезличена) года в 15 часов 45 минут. Тот факт, что Меркулов (Дата обезличена) года отпросился с работы в 11 часов, не может однозначно свидетельствовать о том, что он не мог в тот день находится на проходной локомотивного депо в 12 час.44 мин.

Показания свидетеля ФИО22, подтвердившей в суде вышеуказанные доводы подсудимого Меркулова, суд так же не может взять во внимание, поскольку она является супругой подсудимого, а следовательно она является лицом заинтересованным в его судьбе, и таким способом она пытается оградить его от уголовной ответственности.

Кроме этого, подсудимый Меркулов и его супруга ФИО22 в ходе всего предварительного расследования не выдвигали указанного алиби, а в судебном заседании они путались относительно времени их пребывания на беседе у мирового судьи (Дата обезличена) года, что так же свидетельствует об их неискренности.

Доводы подсудимого Меркулова о том, что он не является сбытчиком наркотических средств и 30.09.2009 года он являлся лишь посредником в приобретении наркотических средств другими лицами, в частности ФИО10 и Волковым, являются неубедительными, поскольку из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО16 и ФИО10, а так же из показаний подсудимого Волкова и фактических обстоятельств, установленных в суде, однозначно усматривается то, что именно Меркулов в данном случае незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз подсудимые Меркулов С.А. и Волков С.В. в момент совершения вышеуказанных преступлений каких-либо признаков психического расстройства, в том числе временного характера, не обнаруживали и могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимых и не доверять им у суда оснований не имеется. Суд признает обоих подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершённые ими преступления.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же из личности подсудимых.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Меркулову суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Меркулов не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же суд учитывает состояние здоровья малолетнего ребенка Меркулова.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Волков на момент совершения вышеуказанного преступления был не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершении вышеуказанного преступления признает и в содеянном чистосердечно раскаивается, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить Меркулову и Волкову наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к ним ст.ст.73 и 64 УК РФ не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого Меркулова, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ВОЛКОВА С.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч.2 п. «а» ст.228.1 УК РФ, в связи с его непричастностью к совершению преступления, в силу ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.

Признать ВОЛКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от (Дата обезличена) года в отношении Волкова С.А. исполнять самостоятельно.

Признать МЕРКУЛОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Меркулову наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меркулову и Волкову оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать их в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Меркулову С.А. с (Дата обезличена) г., Волкову С.А. с (Дата обезличена) г.

Вещественные доказательства – хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области: все наркотические средства «героин» изъятые у подсудимых и выданные в ходе проверочных закупок в количестве: 0,608 гр., 0,270 гр., 1,057 гр. и 0,702 гр., а так же предметы их упаковки - уничтожить; компакт-диски, видеокассеты - оставить в распоряжении Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Меркуловым и Волковым, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Меркулов и Волков вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При подаче кассационной жалобы осужденные Меркулов и Волков вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.