нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск (Дата обезличена) г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО10.,

подсудимой Старковой О.Г.

защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре ФИО2,

с участием потерпевшего ФИО4, его представителя адвоката ФИО3, представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАРКОВОЙ ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Старкова О.Г. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года около 17 часов 20 минут Старкова О.Г., управляя по доверенности от ФИО6 технически исправным автомобилем марки ... регистрационный знак ..., двигалась по ... г. Ульяновска в направлении от ... к ... со скоростью 20 км/ч. При подъезде к участку указанной автодороги, расположенному напротив дома (Номер обезличен) по ... г. Ульяновска, Старкова О.Г., проявив преступную небрежность, отвлеклась от управления своим автомобилем, в следствие чего не смогла своевременно обнаружить стоящего на проезжей части пешехода ФИО4, не приняла мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля, в результате чего совершила на него наезд.

В результате дорожно–транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Старковой О.Г., пешеходу ФИО4 причинено следующее телесное повреждение: закрытый перелом правой бедренной кости со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью как вызвавшее расстройство здоровья, соединённое со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно – транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Старковой О.Г. требований пунктов Правил Дорожного движения, а именно:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимая Старкова О.Г. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью.

Подсудимая Старкова О.Г. в судебном заседании показала, что (Дата обезличена)г. около 17 час 20 мин она, управляя по доверенности от ФИО6 технически исправным автомобилем марки ... регистрационный знак ... двигалась по ... г. Ульяновска в направлении от ... к ... со скоростью 20 км/ч. При подъезде к участку указанной автодороги, расположенному напротив дома (Номер обезличен) по ... г. Ульяновска, при этом данный участок был плохо освещен, на какое-то время отвлеклась от управления своим автомобилем, вследствие чего не смогла своевременно обнаружить стоящего на проезжей части пешехода ФИО4, которого она увидела стоящим на дороге в непосредственной близости от ее автомобиля.

Она применила торможение, но наезда избежать не удалось, пешеход был сбит правой передней частью ее автомобиля, заброшен на капот, затем отброшен и упал вперед на дорогу. После наезда она сразу же остановилась, вызвала скорую помощь и милицию, до прибытия скорой помощи посадила потерпевшего в свой автомобиль. Сознает, что данное дорожно-транспортное происшествие произошло по ее вине, так как темное время суток, недостаточность уличного освещения требовали от нее повышенной внимательности и предусмотрительности при управлении автомобилем. В содеянном раскаивается, добровольно частично возместила причиненный вред потерпевшему.

Помимо полного признания подсудимой Старковой О.Г. вины и ее показаний об обстоятельствах содеянного, вина подсудимой подтверждается совокупностью представленных и исследованных сторонами в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что (Дата обезличена)г. около 17 час 20 мин переходил проезжую часть ... в г. Ульяновске, в районе ..., вне пешеходного перехода, направлялся в аптеку. Сначала он убедился в отсутствии автомобилей слева, затем дошел до середины проезжей части, где остановился, чтобы пропустить автомобили справа. В этот момент он неожиданно увидел примерно в 3-х метрах слева приближающийся автомобиль подсудимой, который совершил на него наезд. В результате полученной при наезде травмы – перелома бедра он длительное время, с момента ДТП и до настоящего времени находится на лечении, ему предстоит повторная операция, не исключено, что он уже не сможет выполнять обязанности по прежней должности и ему будет установлена инвалидность.

Из заключения эксперта видно, что потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью как вызвавшее расстройство здоровья, соединённое со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть–л.д.55-56;

Согласно протоколам, место данного ДТП – наезда автомобиля под управлением Старковой О.Г. на пешехода ФИО7находится в районе ... по ... в г. Ульяновске, автомобиль Старковой О.Г. имеет повреждения в передней части, характерные для ДТП с наездом на людей –л.д.6-10; 23-28, 30-36;

Из заключения эксперта видно, что в обстановке, предшествовавшей наезду на пешеходов, действия водителя Старковой О.Г. при управлении автомобилем не соответствовали требованиям п.1.5, 10.1 (ч.1) ПДД РФ и находятся в причинной связи с ДТП –л.д.125-128;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Старковой О.Г. доказанной, ее действия суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в редакции Федерального закона (Номер обезличен)ФЗ от (Дата обезличена)г., как улучшающей положение подсудимой, поскольку подсудимая, неся в соответствии с требованиями правил дорожного движения ответственность за безопасность вождения, жизнь и здоровье перевозимых ей пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения, грубо нарушила эти правила и обязанности, не выполнила требований ПДД РФ, прямо обязывающих ее в условиях темного времени суток и ограниченной видимости проявить повышенную внимательность для контроля над движением управляемого ей автомобиля, а при наличии на дороге людей, в том числе пешеходов, переходящих проезжую часть, что создает явную опасность для движения, принять меры к снижению скорости и остановке управляемого автомобиля, вследствие чего ей была по ее вине утрачена возможность предотвратить наступление вредных последствий несоблюдения требований Правил и произошел наезд на пешехода ФИО7, которому был причинен тяжкий вред здоровью, при этом Старкова О.Г. хотя и не желала наступления этих тяжких последствий, однако могла и должна была их предвидеть, а при условии соблюдения правил дорожного движения – и предотвратить эти последствия. Вина в этом подсудимой полностью подтверждается показаниями потерпевшего, выводами судебных экспертиз, другими исследованными материалами дела, не отрицается и подсудимой. При условии соблюдения водителем в полной мере требований ПДД РФ у нее имелась бы возможность предотвратить наезд на потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Старковой О.Г. вины и ее чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, неосторожный характер содеянного, занятие общественно-полезной деятельностью, принятые меры к оказанию своевременной медицинской помощи потерпевшему, семейное и социальное положение, ..., добровольное частичное возмещение морального вреда.

Суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является лицом, ранее однократно привлекавшимся к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, не состоит на специализированном учете.

Суд, с учетом положительных данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств приходит к выводу, что исправление Старковой О.Г. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде ограничения свободы.

Суд, вместе с тем, не находит оснований не применять лишение ее права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г., и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Старковой О.Г. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Старкову О.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Старковой О.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Старковой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь