незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Ульяновск

судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д. С.

подсудимого Зубкова В.Е.

защиты в лице адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре Зарубежновой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зубкова В.Е., ... ранее судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Зубков виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2009 года, в 10 часов 00 минут Зубков В.Е. с целью приобретения наркотического средства марихуаны (каннабис) пришел на участок местности, расположенный у старого коровника в ..., расположенном в ... ..., где увидел дикорастущее растение коноплю. Зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое вещество Зубков В.Е. решил нарвать его в целях дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, Зубков В.Е. в тот же день то есть (Дата обезличена) года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном у старого коровника в ... в ... ... нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой 13,7 грамм, которое он сложил в имеющийся полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в карман одетой на нем куртки, тем самым, совершив незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере массой 13,7 грамм. В тот же день, то есть 18 сентября 2009 года незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 13.7 грамм Зубков принес к себе домой по адресу ... ... ... ... ..., где разложив его на подоконнике, высушил и продолжал незаконно хранить на этом же месте.

В продолжение своих преступных действий, Зубков В.Е. 27 сентября 2009 года в 15 часов 00 минут незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, а его в свою очередь спрятал в правый карман своей куртки и повесил её в прихожей своего дома по адресу ... ... ... ..., расположенный в ... ... где продолжил незаконно хранить до 16 марта 2010 года.

16 марта 2010 года в 12 часов 00 минут Зубков находясь по адресу ... ... ... ..., расположенном в ... ..., одел на себя куртку, в правом кармане которой находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) и по личным делам приехал в аэропорт ..., расположенный в ... ....

Однако в тот же день, то есть 16 марта 2010 года в 13 часов 20 минут Зубков В.Е., находясь в зале ожидания аэропорта ..., расположенного в ... ... был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в линейный пункт милиции в аэропорту ..., где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 13,7 грамма.

Тем самым Зубков виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Зубков показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что (Дата обезличена) года Зубков был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в наркологической и психиатрической больницах на учетах не состоит.

Из заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы усматривается, что Зубков В.Е. страдает хроническим алкоголизмом 3 стадии в форме ежедневного пьянства. Наркоманией не страдает, но имеет место злоупотребление марихуаной не дошедшее до формирования зависимости.

Из справки- характеристики следует, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей в УПМ №11 не поступало, ведет антиобщественный образ жизни, состоит на учете как лицо, ранее судимое, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, усматривается, что характеризуют они Зубкова с положительной стороны, как спокойного, не скандального человека. Зубков часто выпивает. С соседями отношения нормальные.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание материальное положение семьи Зубкова.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Зубкова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубкова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 / десять тысяч / рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубкова оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет, с элементами упаковки, марихуану, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Ульяновск уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Зубкова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубков вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова