незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июня 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Сибгатуллова Р.М.,

защитника адвоката Рязановой Л.А., представившей ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сибгатуллова Р.М., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибгатуллов Р.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28.08.2009 г. около 16 ч. 00 мин. Сибгатуллов Р.М., находясь на участке местности, расположенном у ... по ... в селе ... Ульяновской области, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой не менее 32 грамм. Указанное наркотическое средство Сибгатуллов Р.М. высушил и незаконно хранил в своем ... по ... ....

27.09.2009 г. незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 32 грамма Сибгатуллов Р.М. спрятал в карман куртки и привёз к своему брату ФИО8 по адресу: г. ... ... ..., где в тот же день часть употребил путём курения, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить в одежде до 01.03.2010 г.

01.03.2010 года Сибгатуллов Р.М., находясь по адресу: г. ... ..., ... ..., с находящимся в кармане куртки незаконно приобретённым и хранимым им наркотическим средством марихуаной (каннабисом) по личным делам приехал в аэропорт ..., расположенный в ... г. Ульяновска. Там Сибгатуллов Р.М. употребил часть указанного наркотического средства путём курения, а оставшуюся часть в полиэтиленовом пакете спрятал в карман куртки.

В этот же день, т.е. 01.03.2010 года в 13 ч. 30 мин. Сибгатуллов Р.М., находясь в зале ожидания аэропорта ..., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в линейный пункт милиции в аэропорта, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым и хранимым им наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 32 грамма.

Подсудимый Сибгатуллов Р.М. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Сибгатуллова Р.М.

Действия Сибгатуллова Р.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Сибгатуллов Р.М. на учете в ГУЗ «УОКНБ», ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Сибгатуллова Р.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Сибгатуллов Р.М. не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

По месту жительства УУМ Сибгатуллов Р.М. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.

По месту работы Сибгатуллов Р.М. характеризуется положительно как добросовестный и знающий специалист, замечаний и выговоров не было, в коллективе пользуется авторитетом и уважением.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, участие в боевых действиях в ..., звание ветеран боевых действий, наличие поощрений, а также ранений в период службы, нахождение на иждивении виновного матери - пенсионерки, вдовы, состояние здоровья виновного и членов его семьи, а также то, что Сибгатуллов Р.М. занимается общественно-полезным трудом – работает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Сибгатуллова Р.М. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновного и его семьи.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибгатуллова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12000 /двенадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Сибгатуллову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, элементы упаковки, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева