открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25.06.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимых Гордеева Д.В., Чернокрылова А.В.,

адвокатов: Овсяника С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, адвоката Хабибуллина Р.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.

потерпевшего ФИО13

представителя потерпевшего,- адвоката ФИО3, представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЕЕВА Д.В., родившегося (Дата обезличена) года в ..., ...

ЧЕРНОКРЫЛОВА А.В., родившегося (Дата обезличена) года в ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев Д.В., Чернокрылов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Гордеев Д.В. (Дата обезличена) года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находился в принадлежащем ему автомобиле ..., государственный номер (Номер обезличен), стоявшем около детской поликлиники по ул. ... г. Ульяновска, вместе с ранее ему знакомым Чернокрыловым А.В., заранее зная о том, что ранее им незнакомый ФИО13 находится за рулем в автомобиле ..., государственный номер (Номер обезличен), расположенном около ... по ул. ... г. Ульяновска. В этот момент у Гордеева Д.В. и Чернокрылова А.В. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13. С этой целью Гордеев Д.В. и Чернокрылов А.В. договорились между собой и вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО13 Гордеев Д.В. и Чернокрылов А.В. (Дата обезличена) года около 21 часа 40 минут вышли из автомобиля ..., государственный номер (Номер обезличен), расположенного около детской поликлиники по ул. ... г. Ульяновска, и с целью остаться не узнанными, надев на свои лица заранее приготовленные медицинские маски, подошли к автомобилю ..., государственный номер (Номер обезличен) стоявшему у ... по ул. ... г. Ульяновска, в котором находился ФИО13. После чего Чернокрылов А.В., действуя согласованно с Гордеевым Д.В., открыв заднюю дверь указанного автомобиля, сел в его салон, непосредственно за потерпевшим, и, когда ФИО13. обернулся, посмотрев на Чернокрылова А.В., последний, действуя согласованно с Гордеевым Д.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечения возможных попыток оказания ФИО13 сопротивления незаконным их с Гордеевым Д.В. действиям, нанес не менее одного удара кулаком в область лица потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль. Затем Чернокрылов А.В. одной своей рукой стал удерживать за плечо ФИО13., а другой рукой постучал в стекло автомобиля, подавая условный знак ожидавшему на улице Гордееву Д.В. После этого Гордеев Д.В., действуя совместно и согласованно с Чернокрыловым А.В., открыв переднюю дверь автомобиля ФИО13., сел на переднее пассажирское сидение, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечения его попыток оказания противодействия незаконным их совместным с Чернокрыловым А.В. действиям, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО13., причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Гордеев Д.В. и Чернокрылов А.В. в продолжение совместного преступного умысла незаконно потребовали от ФИО13 передачу им находящихся при потерпевшем золотых изделий и денежных средств. На данные незаконные требования ФИО13 ответил отказом. Тогда, в продолжение совместного преступного умысла, Чернокрылов А.В., с целью придания их совместным с Гордеевым Д.В. действиям устрашающего характера и доведения их совместного преступного умысла до конца, нанес ФИО13 не менее 4 ударов кулаком по голове, причинив тем самым последнему физическую боль. После этого, так как Гордеев Д.В. и Чернокрылов А.В. вели себя нагло и агрессивно, численно его превосходили, во избежание применения в отношении себя дальнейшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО13 был вынужден снять со своей шеи принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 25000 рублей и передать ее Чернокрылову А.В., а также передать имевшиеся при себе денежные средства в сумме 9000 рублей Гордееву Д.В.

Открыто похитив таким образом денежные средства и имущество, принадлежащее ФИО13 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Гордеев Д.В. и Чернокрылов А.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Гордеева Д.В. и Чернокрылова А.В. потерпевшему ФИО13. была причинена физическая боль, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

Подсудимые Гордеев Д.В. и Чернокрылов А.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимых Гордеева Д.В. и Чернокрылова А.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Гордеева Д.В. и Чернокрылова А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Материалами уголовного дела Гордеев Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно / т.1л.д. 209/, по месту учебы и прежней работы - положительно /т.1л.д. 213-214/, на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ УОКПБ не состоит /т.1л.д. 210, 211/, к административной ответственности не привлекался / т.1л.д. 205/.

Материалами уголовного дела Чернокрылов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.1л.д. 189/, по месту учебы и прежней работы характеризуется положительно /т.1л.д. 193-195/, на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ УОКПБ не состоит /т.1л.д. 190, 191/, к административной ответственности не привлекался /т.1л.д. 185/

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Гордеева и Чернокрылова: полное признание подсудимыми вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; молодой возраст; добровольное возмещение материального ущерба до вынесения приговора; согласие с исковыми требованиями потерпевшего о компенсации морального вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Чернокрылова также и плохое состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Гордеева Д.В. и Чернокрылова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Гордееву Д.В., Чернокрылову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме ( с учётом выплаченной ранее Чернакрыловым суммы,- 2000 рублей).

Гражданский иск потерпевшего, связанный с понесенными им затратами на своего представителя, суд, с учетом того, что не были представлены документы, подтверждающие заявленную сумму, оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРДЕЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ПЯТЬ месяцев.

Признать ЧЕРНОКРЫЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордееву Д.В. и Чернокрылову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Гордеева Д.А. и Чернокрылова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Чернокрылова А.В. в пользу ФИО13, в счет компенсации морального вреда, 8000 рублей.

Взыскать с Гордеева Д.В. в пользу ФИО13, в счет компенсации морального вреда, 10000 рублей.

Вещественные доказательства:

- копию паспорта технического средства (Номер обезличен) (Номер обезличен) – хранить в материалах уголовного дела;

- золотую цепочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по городу Ульяновску – передать в распоряжение ФИО13

- водительское удостоверение на имя ФИО13., свидетельство о регистрации ТС серии (Номер обезличен) (Номер обезличен), доверенность на право распоряжения транспортным средством – оставить в распоряжение ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.