открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.06.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Четвертакова А.В.,

подсудимого Идиатуллина Л.И.,

адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИДИАТУЛЛИНА Л.И., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идиатуллин Л.И. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Идиатуллин Л.И. (Дата обезличена) в неустановленное точно следствием время, в компьютерной сети «Интернет», увидел объявление о продаже сотовых телефонов с указанием номера сотового телефона продавца – ранее ему незнакомого ФИО13 и у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13 Идиатуллин Л.И., (Дата обезличена) около 19 часов 00 минут, находясь в автомашине ... государственный регистраци­онный номер (Номер обезличен), под управлением ФИО17., стоявшей у дома (Номер обезличен) по ул. ... г. Ульяновска, договорившись заранее по телефону, встретился с ФИО13., желая убедиться о нали­чии у последнего сотовых телефонов, под мнимым предлогом покупки их у последнего. С этой целью Идиатуллин Л.И. попросил ФИО13 пока­зать имеющиеся у него сотовые телефоны, на что потерпевший, не подозре­вая об истинных преступных намерениях Идиатуллина Л.И., предъявил сото­вый телефон «Нокиа 5530» и сотовый телефон «Нокиа 5800». После чего, Идиатуллин Л.И., пояснив, что при себе не имеет в настоящее время доста­точного количества денежных средств на покупку телефонов, введя, таким образом, ФИО13 в заблуждение об истинности своих преступных на­мерений, договорился с ним о встрече (Дата обезличена)

После этого, Идиатуллин Л.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с примене­нием насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения наси­лия не опасного для жизни и здоровья (Дата обезличена) года около 19 часов 05 ми­нут, находясь в автомашине ... государственный регистрационный номер (Номер обезличен), под управлением ФИО17., стоявшей у дома (Номер обезличен) по ул. ... г. Ульяновска, договорившись заранее по телефону, встретился с ФИО13., у которого при себе находился пакет с сотовыми телефонами марки «Nokia 5800», в количестве 4 штук, сотовым телефоном «Nokia 5530» в количестве 1 штуки. При этом ФИО13., не подозревающий об истинных преступных намерениях Идиатуллина Л.И., сел в вышеуказанную автомашину, на заднее сиденье, где уже находился по­следний. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресе­чения возможных попыток ФИО13 оказания противодействия неза­конным его действиям, Идиатуллин Л.И., неожиданно для ФИО13 натянул на глаза потерпевшего, одетую на голову последнего шапку, и, схва­тив своей рукой руку потерпевшего, со значительной силой загнул ее за спи­ну ФИО13 причиняя последнему физическую боль, после чего выска­зал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «не рыпайся, иначе я тебя изобью». Сло­мив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Идиатуллин Л.И. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принад­лежащий ФИО13 пакет с находящимися в нем сотовыми телефонами марки «Nokia 5800», в количестве 4 штук, стоимостью 9999 рублей за 1 теле­фон, на общую сумму 39996 рублей, сотовый телефон «Nokia 5530» в коли­честве 1 штуки, стоимостью 7999 рублей. После чего, Идиатуллин Л.И., с це­лью доведения своего преступного умысла до конца, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО13 продолжая удерживать левую руку последнего за спиной, причиняя потерпевшему физическую боль, открыто, из корыстных побуждений, из кармана брюк ФИО13 похитил сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 4599 рублей, а из кармана куртки потерпевшего похитил кожаный кошелек черного цвета стоимостью 600 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 9500 рублей.

С похищенным имуществом Идиатуллин Л.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Идиатуллина Л.И. потерпевшему ФИО13 была причинена физическая боль, а также материальный ущерб на сумму 62694 рублей.

Подсудимый Идиатуллин Л.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Идиатуллина Л.И.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Идиатуллина Л.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Идиатуллина Л.И.

Материалами уголовного дела Идиатуллин Л.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 151/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 147/.

Идиатуллин Л.И.на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», ГУЗ «УОКНБ» не состоит л.д. 152, 153 /, в связи с чем суд признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Идиатуллиным Л.И. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; добровольное возмещение материального ущерба до судебного заседания; пожелание потерпевшего строго не наказывать Идиатуллина.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Идиатуллина Л.И. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Идиатуллину Л.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИДИАТУЛЛИНА Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Идиатуллина Л.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5800» в корпусе черно-синего цвета, imei (Номер обезличен), в комплекте с зарядным устройством, USB- кабелем и коробкой; сотовый телефон «Nokia 5800» в корпусе черно-синего цвета, imei (Номер обезличен) в комплекте с зарядным устройством, USB- кабелем, наушниками и коробкой, сотовый телефон «Nokia 5800» imei (Номер обезличен) в корпусе черно-синего цвета, в комплекте с наушниками, зарядным устройством, USB-кабелем, коробкой из-под телефона оставить в распоряжении ФИО13

Детализацию телефонных звонков абонентского номера (Номер обезличен) хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.