незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01.06.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Афанасьева В.С.,

адвоката Рыбакова Ю.В., представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВА В.С., (Дата обезличена) г.р., уроженца ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Афанасьев В.С. заведомо зная о том, что « героин» является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени с (Дата обезличена) г. по (Дата обезличена) г., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство « героин» в особо крупном размере массой не менее 2, 732 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

(Дата обезличена) г. примерно в 15 часов 05 минут у дома (Номер обезличен) по ул. ... г. Ульяновска Афанасьев В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 45 минут (Дата обезличена) г. в служебном кабинете (Номер обезличен) ОМ (Номер обезличен) УВД по г. Ульяновску, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ..., ..., произвели личный досмотр Афанасьева В., в ходе которого обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 2, 732 г.

Подсудимый Афанасьев А. в судебном заседании вину признал полностью, и суду показал, что за один или два дня до (Дата обезличена) г. для личного употребления приобрел возле рынка, расположенного на ул. ... г. Ульяновска героин на сумму 3200 рублей. Взял на такую сумму, так как решил употребить наркотик несколько раз. Ранее наркотические средства не употреблял. Решил попробовать по совету знакомых, так как было плохое настроение в связи с проблемами в семье. Героин приобрел у мужчины, кавказской внешности. Приобретенный героин хранил при себе до (Дата обезличена) г. Около 15 часов (Дата обезличена) г. его вызвали в кабинет директора. Когда пришел туда, то там его ожидали два сотрудника госнаркоконтроля, которые отвезли его на автомобиле в ОМ (Номер обезличен) УВД г. Ульяновска. В одном из кабинетов данного здания его досмотрели и обнаружили в кармане куртки, приобретенный им героин. При его досмотре присутствовали двое понятых. По результатам досмотра был составлен протокол. При обнаружении у него героина пояснил, что героин ему не принадлежит, так как растерялся. В последствии при допросах говорил, что героин приобрел у ФИО10, так как сотрудник госнаркоконтроля сказал ему, что знает о его отношениях с ФИО10. На самом деле героин приобрел у мужчины кавказской внешности.

Действительно сообщил сотрудникам госнаркоконтроля о ФИО10, как о лице сбывающем героин.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Афанасьев давал показания, аналогичные показаниям, данным в суде, за исключением данных лица у которого он приобрел героин /л.д. 31-32, 38, 74/.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в конце 2009 г. к ним поступила информация о том, что Афанасьев совместно с ФИО12 занимается сбытом наркотических средств. Уличить Афанасьева не удалось. В начале марта 2010 г. вновь в отношении Афанасьева поступила информация о том, что он продолжает заниматься с наркотическими средствами. (Дата обезличена) г. стало известно, что при себе Афанасьев хранит наркотическое средство « героин». Было принято решение о его задержании и досмотре. Вместе с коллегой ФИО13 выехал по месту работы Афанасьева: ... по ул. ..., где задержали Афанасьева и привезли в ОМ (Номер обезличен) УВД г. Ульяновска. В одном из кабинетов здания Афанасьева, в присутствии понятых, досмотрели. У Афанасьева был найден в кармане куртки сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии, Афанасьев сказал им, что данное вещество он приобрел у ФИО10 При этом Афанасьев выразил желание оказать содействие. Однако изобличить ФИО10 не представилось возможным, поскольку последний из города уехал в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он (Дата обезличена) г. участвовал в качестве понятого при личном досмотре Афанасьева. Досмотр Афанасьева проводился в одном из кабинетов, расположенном на 2-ом этаже ОМ (Номер обезличен) УВД г. Ульяновска. У Афанасьева сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакетик с белым порошкообразным веществом. Афанасьев сообщил, что данное вещество ему не принадлежит. Был составлен протокол, где все расписались.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что при личном досмотре Афанасьева, в кармане куртки был обнаружен запаянный сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом /л.д. 10-11/.

Справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое у Афанасьева, является наркотическим средством, - героин, массой 2,732 г /л.д. 21/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Афанасьева, является наркотическим средством, - героин, массой 2,721 г/л.д. 42-43/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Афанасьева В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Афанасьева В., таким образом, суд исходит из того, что Афанасьев незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления наркотическое средство «героин» общим весом 2,732 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно данному постановлению героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Афанасьева, является наркотическим средством, - героин, общей массой 2,732 г. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.

В основу доказанности вины Афанасьева, суд закладывает показания подсудимого, данные им в судебном заседании.

У суда нет оснований, не доверять его показаниям. Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Тот факт, что подсудимый на предварительном следствии указывал другое лицо, у которого он приобрел героин, на квалификацию не влияет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Афанасьева и на условия жизни его семьи.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, признаёт Афанасьева вменяемым /л.д. 48-49/.

Материалами дела Афанасьев в целом характеризуется положительно /л.д. 78, 101, 105/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; посильное оказание содействия в изобличении других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств; плохое состояние его здоровья и здоровья его ряда близких родственников; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждалась возможность назначения наказания Афанасьеву с применением положения ст. 64 или 73 УК РФ. Оснований для применения положения указанных статей, судом найдено не было.

С учетом материального положения Афанасьева, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФАНАСЬЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ- 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области: героин, массой 2,721 г,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы обвиняемый вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.