незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 июня 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Четвертакова А.В.,

подсудимого Яскова А.А.

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яскова А.А., родившегося (Дата обезличена) года в ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясков А.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В период времени с (Дата обезличена) г. по (Дата обезличена) г. Ясков А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018, массой 0,036 гр., хранил его при себе с целью личного употребления.

(Дата обезличена) г. около 15 ч. 20 мин. возле ... по ... г. Ульяновска сотрудниками милиции был остановлен Ясков А.А., у которого в последующем, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое, согласно заключению физико- химической экспертизы (Номер обезличен)Э/229 от (Дата обезличена) г., является наркотическим средством: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,036 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Ясков А.А. вину свою в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Яскова А.А.

Действия Яскова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Ясков А.А. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Яскова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Ясков А.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в УОКНБ не состоит.

По месту жительства – ... г. Ульяновска Ясков А.А. характеризуется УУМ МОБ ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по г. Ульяновску неудовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, поступали жалобы от соседей на ненадлежащее поведение. На учете в ОМ (Номер обезличен) не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, материальное и семейное положение Яскова А.А., на иждивении которого находится малолетний ребенок, неработающая бывшая супруга, мать-пенсионерка, а также то, что Ясков А.А. трудоустроился.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вместе с тем, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного Ясковым А.А., наличие рецидива в его действиях, совершение им преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Яскова А.А. без изоляции от общества и необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы реально.

В связи с применением при назначении наказания правил ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит также и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ. В этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Кроме того, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яскова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яскову Артему Александровичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок отбывания наказания с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Е.Ю. Ерофеева