хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело (Номер обезличен)г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Ульяновск 29 июня 2010 года

Судья Засвияжского районного суда Бессчётнова Е.Б.

С участием государственного обвинителя Четвертакова А.В., помощника прокурора Засвияжского района гор. Ульяновска,

Подсудимой Колышлевой Н.П.,

Защитника адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

При секретаре Аюповой Л.Р.,

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колышлевой Н.П., ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колышлева Н.П. виновна в хранении в целях сбыта либо сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Колышлева Н.П. в неустановленное время с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела 2 бутылки емкостью 0,5 литра, 1 бутылку емкостью 0,25 литра, 1 бутылку емкостью 1 литр с жидкостью несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Колышлева хранила у себя дома по ... ... ... с целью сбыта гражданам.

18.03.2010 года около 14 часов 07 минут Колышлева Н.П., находясь у себя в квартире ... дома ... по ..., ..., осознавая, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 30 рублей ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску.

22.03.2010 года около 10 часов 50 минут Колышлева Н.П., находясь у себя в квартире ... дома ... по ..., ..., осознавая, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 30 рублей ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску.

29 марта 2010г. около 16ч. 25 мин. в квартире ... ... у Колышлевой Н.П. в ходе обыска были изъяты 1 бутылка емкостью 0,25л. и 1 бутылка емкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья.

Действия Колышлевой Н.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Колышлева Н.П. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Стороны государственного обвинения и защиты также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой.

Действия подсудимой правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания Колышлевой Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о её личности.

Материалами уголовного дела Колышлева Н.П. характеризуется с неудовлетворительной стороны. На учете в наркологической больнице и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст виновной, а также материальное и семейное положение Колышлевой Н.П.

Принимая во внимание данные о личности Колышлевой Н.П., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Колышлевой Н.П. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колышлеву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Колышлевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 0,5 литра, 1 бутылку емкостью 0,25 литра и 1 бутылку емкостью 1 литр с водно–спиртовой жидкостью, восемь винтовых колпачков уничтожить; 2 DVD диска передать ОУР КМ УВД ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бессчётнова Е.Б.