незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30.06.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя,- старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

адвоката Снимщикова В.И., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА В.В., (Дата обезличена) г.р., уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Яковлев В.В. в конце августа 2009 г., точное время не установлено, находясь на берегу реки ... в районе пешеходного моста, расположенного напротив домов (Номер обезличен) по ... г. Ульяновска, увидел дикорастущее растение конопля. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Яковлев решил нарвать верхушечные части и листья данной конопли для личного употребления.

Исполняя свой преступный умысел, Яковлев нарвал дикорастущее растение конопля, которое спрятал в полиэтиленовый пакет, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства « марихуана» в крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 15, 2 г.

После чего Яковлев незаконно приобретенное им наркотическое средство принес к себе домой по адресу: ..., ..., расположенном в ... ..., где на чердаке дома высушил, а затем положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в карман своей дубленки, где незаконно хранил до 17 марта 2010 г., тем самым совершив хранение наркотического средства « марихуана», в крупном размере массой, в высушенном состоянии, 15,2 г.

(Дата обезличена) г. около 11 часов 40 минут Яковлев находясь на ... вокзале ст. ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Яковлева, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством,- марихуана в крупном размере, массой 15,2 грамм.

Подсудимый Яковлев В.В., в судебном заседании показал, что в конце августа 2009 г. находился на берегу реки ..., в районе пешеходного моста, расположенного напротив домов, стоящих по ... г. Ульяновска. Увидел дикорастущее растение конопля. Вспомнил, что знакомые посоветовали ему ее курить от головной боли. С этой целью нарвал верхушечные части и листья данной конопли и сложил в пакет, который принес к себе в квартиру. Затем приобретенную коноплю перенес на чердак дома, где оставил сушиться. Когда конопля высохла, сложил ее в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в дубленку. Затем, о том, что положил коноплю в дубленку, забыл.

(Дата обезличена) г. около 11 часов 40 минут находился на ... вокзале .... К нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и в подтверждении этому предъявили свои удостоверения. Затем сотрудники милиции спросили у него документы, удостоверяющие его личность. Назвал себя и сказал, что документы с собой не носит. После этого ему было предложено проехать с сотрудниками милиции и он был доставлен в здание, где его досмотрели. При досмотре участвовали двое понятых, которые сказали, что на следствие и в суд они не приедут, так как им тяжело будет добираться. При личном досмотре в правом накладном кармане дубленки был обнаружен пакет с коноплей, который он ранее туда положил. Пакет был изъят и опечатан. Был составлен какой-то документ, где все участвующие в досмотре лица, в том числе и он, расписались.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что им (Дата обезличена) г., совместно с сотрудниками милиции, проводились оперативно-розыскные мероприятия в ... г. Ульяновска по выявлению лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. Примерно в 11 часов 40 минут находился на ... вокзале ... Внимание привлек мужчина, одетый в дубленку светло-коричневого цвета с белым воротником. Подошли к мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Яковлевым и пояснил, у него при себе нет. Попросили Яковлева проследовать с ними в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск. В дежурной части был проведен личный досмотр Яковлева в присутствии понятых. Входе проведения личного досмотра ФИО7 в правом нагрудном кармане дубленки, одетой на Яковлева, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Яковлев, на вопрос ФИО7 о веществе, пояснил, что это конопля, которую он нарвал в августе-сентябре 2009 г. на берегу реки ... в районе ... Обнаруженный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, был изъят и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра / 70-71/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что /л.д. 72-73/.

Протоколом личного досмотра Яковлева, из которого следует, что при Яковлеве обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения /л.д. 12/.

Справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое у Яковлева, является наркотическим средством, - марихуана, массой 15,2 г в высушенном состоянии /л.д. 21/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Яковлева, является наркотическим средством, - марихуана, массой 15,1 г в высушенном состоянии /л.д. 56/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Яковлева по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Яковлева таким образом, суд исходит из того, что Яковлев незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления марихуану общим весом 15,2 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно данному постановлению марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Яковлева, является наркотическим средством, - марихуана, общей массой 15,2 г в высушенном состоянии. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.

В основу доказанности вины Яковлева суд закладывает его признательные показания.

У суда нет оснований не доверять его показаниям, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлева и на условия жизни его семьи.

Материалам дела Яковлев характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины Яковлевым на предварительном следствии и в суде; активное способствование на предварительном следствии в раскрытии и расследовании преступления; плохое состояние его здоровья.

Изучив заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д. 60-61/, суд признает Яковлева вменяемым на момент совершения преступления и вынесения приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Яковлеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск: нити, полиэтиленовый пакет, марихуану,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ж.А. Давыдов.