нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Четвертакова А.В.,

подсудимого Исакова Н.П.,

адвоката Чихирёва А.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИСАКОВА Н.П., родившегося (Дата обезличена) года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков Н.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года примерно в 18 часов 30 минут Исаков Н.П., управляя технически исправным автомобилем ..., регистрационный знак (Номер обезличен), двигался по ... в направлении от ... к ул. ... г. Ульяновска. При этом Исаков Н.П., допустив преступное легкомыслие, в нарушение требований части первой п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль со скоростью в пределах 60 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения, в условиях темного времени суток и состояния дорожного покрытия в виде мокрого снега, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего Исаков Н.П., двигаясь в районе дома (Номер обезличен) по ... г. Ульяновска, допустил занос автомобиля. Восприняв сложившуюся дорожную обстановку опасной, Исаков Н.П., допустив преступную небрежность, в нарушение требований пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения, осуществил маневр «влево», пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, а также части второй пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникшей опасности для движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего, не справившись с управлением, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем ..., государственный регистрационный знак (Номер обезличен), под управлением ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ..., регистрационный знак (Номер обезличен) ФИО4, ФИО6, водитель автомобиля ..., государственный регистрационный знак (Номер обезличен) ФИО5 и его пассажиры ФИО2, ФИО3 получили телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта у гр. ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиблено-рваная рана мягких тканей в лобной области справа; закрытый перелом правой малоберцовой кости в верхней трети со смещением, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта у гр. ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытые переломы обеих лонных и седалищных костей со смещением; закрытая тупая травма живота с разрывом 6,7 сегментов печени, селезенки, серозной оболочки поперечно-ободочной кишки и развитием забрюшинных гематом по правому и левому боковым каналам брюшной полости, околопочечных гематом с двух сторон, предпузырной гематомы, гематом в области мочевого пузыря, гепатодуоденальной связки, корня брыжейки тонкой и поперечно-ободочной кишок; ушиб почек; закрытый перелом дна вертлужной впадины справа со смещением, ссадина мягких тканей в области передне-верхней кости подвздошной кости (сторона не указана); ушибленная рана мягких тканей правого бедра в нижней трети; закрытая черепно-мозговая травма сотрясение головного мозга, ушиблено-рваные раны мягких тканей в правой окологлазничной области, в области носа и слизистой оболочки верхней губы, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта у гр. ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: закрытый перелом грудины в области прикрепления рукоятки к телу; закрытый перелом 6,7,8,9 ребер слева со смещением и гемотораксом; ушибленная рана подбородочной области; ссадины кистей, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта у гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, переломы костей лицевого скелета, свода и основания черепа (левой скуловой кости, угла нижней челюсти слева, лобной кости слева, решетчатой кости, основной и височной костей справа) с травматическим разрывом барабанной перепонки справа и развитием гемотимпанума справа (кровь в барабанной полости) и гемосинусита (кровь придаточных пазухах носа), ушиблено-рваная рана мягких тканей головы в лобной области слева, гематома век левого глаза и левой подглазничной области; закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта у гр. ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения; закрытый оскольчатый перелом правой вертлужной впадины со смещением; закрытый вывих головки правой бедренной кости; ссадины мягких тканей в лобной области, в области обоих коленных суставов, которые причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Исакова Н.П., который грубо нарушил и проигнорировала требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в стороны левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширение проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частность видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Исаков Н.П. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшие заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Исакова Н.П.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Исакова Н.П. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Исакова Н.П. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Исаков Н.П. по месту жительства, предыдущей учебы и учёбы в настоящее время, характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно – психиатрической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., Исаков Н.П. психическими расстройствами не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 196-197/.

Справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Исаков Н.П. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 207,208/.

Изучив данные документы, суд признает Исакова Н.П. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Исаковым Н.П. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; добровольное заглаживание вреда причиненного здоровью потерпевших, до судебного заседания; желание потерпевших прекратить уголовное дело в отношении Исакова; плохое состояние здоровья Исакова и ряда его близких родственников.

На основании изложенного, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Исакову Н.П. наказание в виде ограничения свободы.

Также суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, который имея малый водительский стаж, пренебрег в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, с учетом метеорологических условий, дорожной обстановкой, что послужило дорожно-транспортному происшествию с причинением тяжкого вреда здоровью большому количеству лиц, считает необходимым назначить Исакову дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.

Суд не находит достаточных оснований, с учетом обстоятельств совершенного преступления, для удовлетворения ходатайств потерпевших о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАКОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Исакову Н.П. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания, в период с 22 часов до 6 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Исакова Н.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Исакову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ж.А. Давыдов.