незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 7 июня 2010 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района Фролова М.А.

Подсудимого Идрисова Р.А.

Защитника – адвоката Костиной Н.В., предоставившей ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, удостоверение (Номер обезличен) (Номер обезличен)

При секретаре Зарубежновой С.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идрисова Р.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Идрисов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Идрисов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0, 797 г, приобретенное им по просьбе ФИО5, участвовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин до 14 часов 58 минут 18 января 2010г, когда возле дома ... передал данное наркотическое средство ФИО5

Допрошенный в суде подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании воспользовался статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Идрисова Р., данных 4 марта 2010 года в качестве подозреваемого следует, что в конце 2009 года через общих знакомых познакомился с мужчиной по имени ФИО5, который занимается сбытом героина. Он познакомился с ним для того, чтобы приобретать героин, обменялись номерами телефонов. Они договорились, что он будет приобретать героин для себя и знакомых. ФИО5 сказал, что героин будет стоить 1800 рублей. После этого он 2 раза брал героин у ФИО5 один раз для личного употребления, второй раз помог ФИО17.

18 января 2010 года к нему обратился ФИО17 спросил, сможет ли продать ему героин. Он ответил, что сможет, так как знал, что у ФИО5 в любое время можно приобрести героин. За то, что поможет приобрести героин попросил у него часть приобретаемого героина, на что ФИО17 согласился. Он предложил ему подъехать к его дому. Он вышел к ФИО17 направились на остановку. По пути он позвонил ФИО5, спросил его можно ли приобрести героин. ФИО5 ответил, что можно по цене за 1 грамм 1800 рублей, предложил приехать на остановку « ...». Они приехали в указанное место. Оттуда направились на остановку, расположенную возле дома ... по ..., где ФИО17 передал ему деньги в сумме 1800 рублей. Через некоторое время ФИО5 подъехал на автомобиле (Номер обезличен) синего цвета. Он подошел к ФИО5 и передал деньги в сумме 1800 рублей. В салоне автомобиля находился еще один незнакомый ему парень. ФИО5 и парень на автомобиле направились вниз по ..., он понял, что ФИО5 направился за героином. Последний велел им идти к дому ..., где они встретились с ФИО5, после чего прошли в арку дома. ФИО5 попросил ФИО17 сходить в аптеку за шприцами, ФИО5 было известно, что героин он приобретает для ФИО17. Далее ФИО5 отъехал на своем автомобиле в неизвестном направлении, через некоторое время приехал обратно. Они с ФИО17 подошли к его автомобилю, ФИО5 вышел из машины и сказал ФИО17 чтобы остался ждать, а он сел к ним автомобиль. Далее они направились вверх по улице. Возле дома ... остановились, ФИО5 достал из кармана сверток из отрезка полимера белого цвета и высыпал порошкообразное содержимое в стеклянный пузырек. После этого ФИО5 сделал раствор, набрал его в три шприца, два из них отдал ему, третий оставил себе. После этого направились к дому ..., где его ждал ФИО17. Он вышел из автомобиля, встретился с ФИО17 передал ему шприц с раствором внутри, после чего они направились в сторону ..., где возле остановки « ...» расстались с ФИО17 Он направился домой, где употребил наркотическое средство героин, приобретенное у ФИО5.

Будучи допрошенным дополнительно 21 апреля 2010 года Идрисов показал, что 18 января 2010 года созванивался с парнем, который представился ему под именем ФИО5 Позже ему стало его настоящее имя- ФИО45 Поэтому в его показаниях в качестве подозреваемого, обвиняемого ФИО45 указан как парень по имени ФИО5

В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил оглашенные показания. При этом пояснил, что с закупщиком ФИО5, которого знает по имени ФИО17, был знаком примерно 6-8 месяцев. Последнему было известно, что он является потребителем героина, совместно наркотическое средство не употребляли. Закупщик знал, что он приобретает для себя героин в Засвияжском районе. ФИО17 говорил, что тоже употребляет героин, на просьбу последнего он сообщил, что сможет помочь приобрести героин. 18 января 2010 года, после того, как расстались с ФИО17, он звонил последнему и спрашивал, употребил ли героин, так как полагал, что последний приобрел героин для себя.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде свидетель ФИО5 показал о том, что изъявил добровольное желание участвовать в проводимом сотрудниками УФСКН РФ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Идрисова Р.А. и не установленного лица, проживающего в Засвияжском районе г. Ульяновска С подсудимым был знаком примерно 8 месяцев, отношения были приятельскими, знал, что последний изредка употребляет героин. Ранее с Идрисовым совместно героин не употребляли. 18 января 2010 года со своего мобильного телефона позвонил Идрисову и договорился с ним о встрече возле дома ... с целью приобретения героина для себя, при этом подразумевалось, что часть из приобретенного героина останется у Идрисова. После этого, в здание УФСКН в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра всем были разъяснены их права и обязанности, запрещенные в гражданском обороте предметы у него обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол. Также ему был вручен цифровой диктофон, предварительно был просмотрен в присутствии понятых, в памяти записей не было. После этого в присутствии понятых другому оперуполномоченному была вручена видеокамера. По результатам проведения процессуальных действий были составлены протоколы, с которыми ознакомились все участвующие лица и расписались в них, замечаний ни от кого не поступило.

Примерно в 12 часов 27 минут ему позвонил Идрисов. Их разговор был записал на цифровой диктофон. Он в ходе разговора уточнил у Идрисова цену героина и место их встречи. Также спросил у подсудимого есть ли деньги на « причиндалы», то есть на шприцы, так как подразумевалось совместное или раздельное употребление наркотического средства. Он специально спросил об этом подсудимого, чтобы не вызывать у последнего подозрений. Ему известно, что в среде наркоманов, лицо, помогающее в приобретении героина предполагает, что часть героина будет передана ему. Сам Идрисов ему ничего не говорил об этом, но в среде наркоманов никто просто так ничего не делает.

Примерно в 12 часов 52 минуты он на маршрутном такси поехал к дому, где живет Идрисов. Он вышел из маршрутного такси на ост. «ФИО51», подошел к дому подсудимого, позвонил ему и сказал, что приехал. Идрисов Р.А. вышел из дома, сказал, что нужно ехать в Засвияжский район. Они пошли на остановку «...», где сели в маршрутное такси и поехали в Засвияжский район г. Ульяновска. По пути Идрисов периодически кому-то звонил. Примерно в 14 часов 27 минут Идрисов Р.А. и он вышли на остановке «..., расположенной у ... Идрисов пояснил, что надо ждать приезда его знакомого у кого он приобретает героин. Затем они перешли на остановку, расположенную у д. ... и стали ждать, здесь же Идрисов попросил у него деньги за героин. Он отдал ему 1800 рублей. Примерно в 14 часов 32 минут подъехала автомашина (Номер обезличен) «(Номер обезличен)» синего цвета государственный номер (Номер обезличен) в которой находились двое незнакомых мужчин. Идрисов Р.А. направился к пассажиру данной автомашины. После этого пассажир и водитель уехали в сторону дома .... Идрисов подошел к нему и сказал, что надо идти к дому .... Там они встретились с парнем, которого он ранее видел в автомашине на переднем пассажирском сиденье. С последним встретился Идрисов. Он не может сказать в какой момент были переданы Идрисовым деньги парню - пассажиру, так как самого момента передачи денег не видел. Потом подсудимый с парнем зашли под арку дома .... Он шел за ними на некотором расстоянии, так как его об этом попросил парень. Затем парень зашел в аптеку, расположенную в указанном доме, туда же прошел и подсудимый. Через некоторое время они вышли, прошли под арку дома ... и зашли во двор указанного дома. Он стоял чуть поодаль, позвонил Идрисову, который велел ему зайти в аптеку. Он один зашел в аптеку, за шприцами, но точно не помнит, кем именно были приобретены шприцы, в каком количестве. Он вышел из аптеки, в это время подъехала автомашина (Номер обезличен) «(Номер обезличен)» и остановилась между домами .... Из переднего пассажирского сиденья вышел тот самый парень- пассажир. Он и Идрисов пошли к нему. Парень велел ему не подходить, после чего он остановился. Идрисов подошел к автомашине и сел на заднее пассажирское сиденье. Парень сел на переднее пассажирское сиденье. Затем их автомашина поехала в сторону дома .... Он остался ждать их у дома ... Примерно в 14 часов 57 минут автомашина (Номер обезличен) «(Номер обезличен)» подъехала со стороны дома ... и остановилась у дома .... Идрисов вышел их автомашины. Он пошел к нему, а автомашина уехала в сторону дома №13 по ул. ... Примерно в 14 часов 58 минут он подошел к Идрисову, который сразу же передал ему инъекционный шприц с раствором героина и они пошли на остановку. Там Идрисов уехал в неизвестном направлении. Он по просьбе ФИО6 позвонил подсудимому и сказал, что у него все хорошо и что он хочет в дальнейшем покупать у него героин. Идрисов ему не отказал и спросил, употреблял ли купленный у него героин. Он сказал, что пока нет. Потом примерно через 5 минут он снова позвонил Идрисову и сказал, что употребил купленный у него героин и он ему понравился. Так он ему сказал для того, чтобы не вызывать у него подозрения, так как думал, что подсудимый его проверяет. Далее он дождался маршрутного такси и приехал в Управление. В служебном кабинете Управления ему и понятым разъяснили их права и обязанности. Он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с героином, приобретенный у Идрисова. Оперуполномоченный ФИО6 шприц поместил в бумажный конверт. На конверте написали пояснительный текст, клапан был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. После этого он передал ФИО6 цифровой диктофон, в памяти которого имелась одна аудиозапись. Далее при помощи компьютера аудиозапись была переписана на чистый компакт-диск и помещена в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст, клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал о том, что в январе 2010 года в 4 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Идрисов Р.А. и неустановленное лицо, проживающее в Засвияжском районе, совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере в ... по цене 1800 рублей. Руководством ОС УФСКН РФ по Ульяновской области было поручено проведение у данных лиц ОРМ «проверочная закупка». Проведение ОРМ было назначено на 18 января 2010 год. В роли покупателя по собственному желанию участвовал ФИО5, который в этот день со своего мобильного телефона позвонил Идрисову Р.А. и предварительно договорился о встрече 18.01.2010 года возле дома ... После этого в здание УФСКН были приглашены понятые. В служебном кабинете им и ФИО5, он разъяснил права и обязанности. Далее был произведен личный досмотр ФИО5. Ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, были вручены деньги в сумме 1800 ФИО5, серии и номера купюр были переписаны в протокол. Так же ФИО5 был вручен цифровой диктофон, предварительно он был просмотрен в присутствии понятых, в памяти записей не было. Примерно в 12 часов 27 минут ФИО5 позвонил Идрисову. Их разговор был записал на цифровой диктофон. После этого в присутствии понятых он осмотрел видеокамеру, в которую вставили видеокассету и он показал понятым, что записей на ней нет. Далее кассетоприемник с видеокассетой был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По результатам данных процессуальных действий он составил протоколы, с которыми все участники ознакомились и их подписали. Замечаний ни у кого не было. Перед проведением ОРМ он сказал ФИО5, чтобы тот после покупки героина у Идрисова Р.А. перезвонил последнему и сказал, что у него все нормально и он будет у него в будущем приобретать героин, чтобы Идрисов Р.А. ничего не заподозрил.

Примерно в 12 часов 52 минут ФИО5, поехал на маршрутном такси к дому, где живет Идрисов. Они поехали за ним. Около 13 часов 40 минут ФИО5 вышел из маршрутного такси на ост. «...», подошел к дому ..., где сделал два звонка по мобильному телефону и стал ждать. Идрисов Р.А. вышел из дома, с ФИО5 пришли на остановку «...», где сели в маршрутное такси и поехали в Засвияжский район г. Ульяновска. Примерно в 14 часов 27 минут ФИО5 и Идрисов Р.А. вышли на остановке «...». Затем они перешли на остановку, расположенную у д. ... и стали ждать. Примерно в 14 часов 28 минут на остановке ФИО5 передал деньги Идрисову. В 14 часов 32 минуты со стороны ул. ... подъехала автомашина (Номер обезличен) «(Номер обезличен)» синего цвета государственный номер (Номер обезличен) За рулем автомашины находилось неустановленное лицо, а на переднем пассажирском сиденье находилось неустановленное лицо в светлой куртке. Идрисов Р.А. направился к пассажиру данного автомобиля, где последнему сразу же передал деньги. После этого автомашина уехала в сторону дома (Номер обезличен). ФИО5 и Идрисов пошли вслед за автомашиной. У дома ... ФИО5 и Идрисов встретились с парнем в светлой куртке- пассажиром автомобиля, с которым зашли под арку дома .... ФИО5 зашел за ними. Затем неустановленный парень зашел в аптеку, расположенную в указанном доме. Через некоторое время он вышел, прошел под арку дома ... и зашел во двор указанного дома, последний не все время находился в поле их зрения. Примерно в 14 часов 50 минут со стороны ... подъехала автомашина (Номер обезличен) (Номер обезличен)» и остановилась между домами .... Из переднего пассажирского сиденья вышел неустановленный парень в светлой куртке. ФИО5 и Идрисов пошли к нему. Не доходя до автомашины, неустановленный парень в светлой куртке что-то громко сказал ФИО5, после чего последний остановился. Идрисов подошел к автомашине и сел на заднее пассажирское сиденье. Неустановленный парень в светлой куртке сел на переднее пассажирское сиденье. Затем их автомашина поехала в сторону дома .... ФИО5 остался ждать их у дома ... Примерно в 14 часов 57 минут автомашина (Номер обезличен) «(Номер обезличен)» подъехала со стороны дома ... и остановилась у дома .... Идрисов вышел их автомашины. ФИО5 пошел к нему, а автомашина уехала. Примерно в 14 часов 58 минут ФИО5 подошел к Идрисову, который сразу же передал ФИО5 инъекционный шприц и они пошли вдвоем на остановку. Там Идрисов уехал в неизвестном направлении. ФИО5 позвонил два раза по мобильному телефону дождался маршрутного такси и приехал в управление. Они поехали за ним. В управлении он снова в присутствии понятых провел ряд процессуальных действий. Перед их проведением он разъяснил понятым и ФИО5 их права и обязанности. Он в присутствии понятых принял от ФИО5 шприц с раствором внутри. ФИО5 пояснил, что приобрел его на выданные ему ранее деньги у Идрисова Р.А. и неустановленного лица. Он шприц поместил в бумажный конверт. На конверте написали пояснительный текст, клапан был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. После этого он принял у ФИО5 цифровой диктофон, в памяти которого имелась одна аудиозапись. Он показал это понятым. Далее он при помощи компьютера переписал аудиозапись на чистый компакт-диск и поместил его в бумажный конверт. На конверте написал пояснительный текст, клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. ФИО8 при понятых выдал видеокамеру. Он достал из опечатанного видеокассету и поместил её в бумажный конверт. На конверте написал пояснительный текст, клапан заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. По результатам проведения данных процессуальных действий им были составлены протоколы. С ними все участники ознакомились и расписались. Замечаний ни от кого не поступало. По результатам оперативного мероприятия была составлена справка « Наблюдение». Телефонный разговор между ФИО5 и Идрисовым был записан в управлении.

Далее проводилось ОРМ по установлению личности Идрисова Р.А. и его местонахождения. 04 марта 2010 года Идрисов был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ. Были приглашены понятые, им и Идрисову Р.А. были разъяснены права. Идрисов пояснил, что при нем нет никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. При его личном досмотре в правом кармане пуховика был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Других предметов и веществ не изымалось. Идрисов пояснил, что телефон принадлежит ему. О задержании Идрисова был составлен рапорт. Идрисов сразу дал признательные показания, выразил желание оказать им содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, но для этого не было оперативной возможности.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал о том, что 18 января 2010 года к нему обратились сотрудники УФСКН РФ с просьбой принять участие в качестве понятого в проводимых ими процессуальных действиях. Он и еще один мужчина прошли в служебный кабинет Управления, где оперуполномоченный ФИО6 представил им ФИО5, который должен был участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. Им были разъяснены права и обязанности, ФИО6 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО5 У последнего запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого при них ФИО6 осмотрел и вручил ФИО5 деньги в сумме 1800 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. ФИО6 при них вручил ФИО5 цифровой диктофон. Перед вручением было подтверждено, что в памяти диктофона отсутствуют какие-либо аудиозаписи. Потом при них еще одному сотруднику полиции была вручена видеокамера со вставленной в нее чистой видеокассетой, что ими было подтверждено путем ее просмотра. Кассетоприемник был опечатан бумажной биркой. Всем участвующим лицам разъяснялись права и обязанности. По завершению всех процессуальных действий составлялись протоколы, с которыми все знакомились и их подписывали. Жалоб и замечаний не поступало. После этого сотрудники полиции и ФИО5 уехали для проведения проверочной закупки. Через некоторое время сотрудники полиции и ФИО5 вернулись. Последний при них добровольно выдал один инъекционный шприц с раствором внутри. Данный шприц был при них упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати, а так же скреплен подписями участвующих лиц. ФИО5 выдал диктофон. Он был подключен к компьютеру, аудиозапись была записана на чистый компакт-диск. Данный компакт-диск был при них упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати, а так же скреплен подписями участвующих лиц. Потом сотрудник полиции выдал видеокамеру. Из нее была извлечена видеокассета и помещена в конверт, который также был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Перед началом проведения каждого процессуального действия всем участникам разъяснялись их права и обязанности. По их завершению сотрудником полиции составлялись соответствующие протоколы. С ними все ознакомились и их подписали. Жалоб, заявлений ни от кого не поступало.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ходе оперативного мероприятия 18 января 2010 года, в присутствии понятых ему была вручена видеокамера, с чистой кассетой, о чем был составлен соответствующий протокол. На видеокамеру им фиксировалась встреча Идрисова с закупщиком ФИО5 Примерно в 14 часов 58 минут, возле дома ..., Идрисов передал ФИО5 инъекционный шприц. В управлении он выдал ФИО6 видеокамеру, предварительно показав понятым, что кассетоприемник опечатан. Извлеченную видеокассету поместили в бумажный пакет, с пояснительной надписью, клапан конверта был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, о чем также был составлен соответствующий протокол, замечаний от участвующих лиц не поступило.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9 следует, что по 25 января 2010 года работал водителем на автобазе ...», ездил на служебном автомобиле марки (Номер обезличен) « (Номер обезличен)» синего цвета с логотипом « ...», государственный номер (Номер обезличен) 18 января 2010 года позвонил ему знакомый по имени ФИО45, попросил повозить его по делам, за что обещал заплатить. Точные адреса он назвать не может, так как не помнит. К ФИО45 подходил знакомый, передавал деньги, за что, он не понял. После чего они ездили куда- то, затем в автомобиль садился знакомый ФИО45 последний их не знакомил. ФИО45 из бумажного свертка высыпал в стеклянную баночку порошкообразное вещество, нагрел. Затем достал 3 шприца, вобрал в них вещество из баночки, два шприца передал знакомому, один оставил себе. Затем он привез их в условленное место, где высадили знакомого ФИО45 Он не знал о том, что ФИО45 и его знакомый причастны к незаконному обороту наркотических средств.

Виновность подсудимого также подтверждается :

Из постановления от 18 января 2010 года, утвержденного исполняющим обязанности начальника УФСКН России по Ульяновской области следует, что последним было санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства у Идрисова и неустановленного лица, проживающего в Засвияжском районе г Ульяновска Из заявления ФИО5 следует. что последний добровольно пожелал оказать содействие УФСКН РФ по Ульяновской области в пресечении противоправной деятельности Идрисова и неустановленного лица, занимающихся сбытом героина.

Протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не имеется;

Протоколом осмотра денежных средств, согласно которому для проведения проверочной закупки ФИО5 были вручены деньги в сумме 1800 рублей; номера и серии купюр внесены в протокол;

Протоколом осмотра и вручения технических средств, согласно которому для проведения проверочной закупки ФИО5, были вручен цифровой диктофон без записей;

Протоколом осмотра и вручения технических средств, согласно которому для проведения проверочной закупки ФИО8 была вручена видеокамера с видеокассетой внутри без записей;

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ФИО5, в присутствии понятых выдал шприц с раствором внутри, приобретенный им у Идрисова Р.А. Данный шприц с раствором был помещен в конверт, который опечатан соответствующим образом;

Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому от ФИО5 был принят цифровой диктофон с 1 аудиозаписью. В ходе осмотра аудиозапись перенесена на компакт-диск, который был упакован соответствующим образом;

Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому от оперуполномоченного ФИО8 была принята видеокамера с видеокассетой, целостность бирки на кассетоприемнике не нарушена, видеокассета извлечена из видеокамеры, упакована соответствующим образом;

Справкой о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка, составленной ФИО6, ФИО8
Справкой эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года согласно которой вещество в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством- героин «диацетилморфин», масса наркотического средства составила 0,797 грамм

Заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5 18.01.2010 года, после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Идрисова Р.А., представленное на экспертизу является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 0,686 гр. На исследование потрачено 0,111 г наркотического средства.

Протоколами осмотров предметов и документов от (Дата обезличена) года, в ходе которых воспроизведена аудиозапись проверочной закупки, на записи имеются голоса Идрисова и ФИО5, обсуждают между собой стоимость наркотического средства, последний также спрашивает у Идрисова будет ли что на причиндалы, договорившись о встрече.

Согласно протоколу осмотра видеозаписи проверочной закупки, на ней зафиксирован факт встречи ФИО5 с Идрисовым.

В судебном заседании ФИО5 и Идрисов не оспаривали объективность зафиксированных сведений на данных видео и аудиозаписях.

Протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены наркотическое средство героин в пластиковом инъекционном шприце емкостью 1 мл. с насаженной инъекционной иглой в футляре, добровольно выданное ФИО5 18.01.2010 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Идрисова Р.А., детализация соединений телефона с абонентским номером (Номер обезличен), которым пользовался Идрисов Р.А., из которого следует, что 18.01.2010 года Идрисов неоднократно созванивался с ФИО5,, мобильный телефон «Нокиа»;

Протоколом выемки от (Дата обезличена) года, согласно которому были изъяты данные о размещении базовых станций оператора мобильной связи «Билайн» и детализация соединений абонентского номера (Номер обезличен), которым пользовался Идрисов Р.А.

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы (Номер обезличен) Идрисов Р.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате эпизодического употребления опиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально- мненстическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Идрисова в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, квалифицируя действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Органами предварительного расследования не предоставлены доказательства, свидетельствующие о том, что умысел подсудимого был направлен на сбыт, распространение наркотических средств.

Доказательств того, что подсудимый систематически приобретал наркотические средства по просьбе других лиц и сбывал их, что могло бы свидетельствовать о наличие у него умысла на распространение наркотических средств, стороной обвинения не представлено.

Также стороной обвинения не представлено доказательств, убедительно свидетельствующих о том, что подсудимый выступал на стороне сбытчика наркотических средств.

Показания подсудимого о том, что до обращения ФИО5 наркотического средства при себе он не имел, а приобрел его на деньги ФИО5, при условии, что часть наркотического средства достанется ему, подтверждаются показаниями ФИО5, оснований не доверять которым у суда не имеется.

По настоящему уголовному делу установлен единичный факт передачи Идрисовым наркотического средства лицу, по просьбе и на деньги которого данное наркотическое средство было приобретено. Условия совместного приобретения наркотического средства были обговорены с покупателем, а не со сбытчиком.

В соответствии с диспозицией ст. 228-1 УК РФ понятие сбыт обозначает продажу наркотиков, реализацию.

В суде установлено, что ранее Идрисов и ФИО5 были знакомы значительный промежуток времени, каждый из них знал о том, что употребляет героин, могут помочь друг другу в приобретении наркотического средства. При встрече 18 января 2010 года с ФИО5 Идрисов своего наркотического средства, которое мог бы продать, не имел. Однако по просьбе ФИО5 и за деньги последнего приобрел героин у ФИО45, который передал ФИО5- покупателю. Умыслом Идрисова охватывалось оказание помощи покупателю в приобретении героина, а не его сбыт. В связи с этим суд переквалифицирует его действия со ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вопреки доводам защитника адвоката Костиной Н.В. судом не усматривается оснований для квалификации действий Идрисова по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение наркотического средства не может быть вменен подсудимому, поскольку согласно предъявленному обвинению, место и время приобретения наркотического средства Идрисовым органами следствия не установлены.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из оглашенных показаний ФИО11, ФИО10 следует, что Идрисова охарактеризовали с положительной стороны, в состоянии наркотического опьянения не замечали. Идрисов последние пять лет работает в г Москве.

Из рапорта видно, что Идрисов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, отношения в семье удовлетворительные, к административной ответственности не привлекался.

Идрисов состоит на учете в наркологической больнице с 1999 года с диагнозом опийная наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице не состоит.

В качестве смягчающих наказание Идрисова обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, стремление оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, состояние здоровья, его нуждаемость в лечение, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья родителей, их нуждаемость в лечении.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности Идрисова, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 / тридцать пять тысяч / рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Идрисову Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0, 686 г, в инъекционном шприце находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ... - уничтожить; видеокассету, компакт – диск с аудиозаписью передать в распоряжение руководства УФСКН по ..., детализацию вызовов абонентских номеров - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова