умышленное причинение смерти человеку



(Номер обезличен)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 07.06.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.,

защитников адвокатов: Хабибулина Р.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, Ильина А.Е., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Леоновой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОДОВАТОВА О.Ю,, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Водоватов О.Ю. виновен в умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17.12.2009 года около 07 часов в квартире ..., между подсудимым Водоватовым О.Ю. и потерпевшей ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого Водоватова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство потерпевшей ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти потерпевшей ФИО8, подсудимый Водоватов стал избивать потерпевшую ФИО8, умышленно нанося ей множественные удары руками в область головы, груди и различных частей тела, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на убийство, схватил рукой шею потерпевшей ФИО8 и стал душить ее, сдавливая ей шею своей рукой, перекрывая тем самым доступ кислорода в легкие до тех пор, пока потерпевшая ФИО8 не перестала подавать признаков жизни.

В результате преступных действий подсудимого Водоватова потерпевшей ФИО8 была причинена несовместимая с жизнью механическая асфиксия от сдавления органов шеи: кровоподтеки на правой боковой поверхности шеи (в количестве пяти), кровоизлияния в мягкие ткани гортанно-подъязычного комплекса, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и по задней ее поверхности, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой потерпевшая ФИО8 скончалась на месте происшествия.

Кроме этого, преступными действиями подсудимого Водоватова потерпевшей ФИО8 были причинены: кровоподтеки на верхних веках глаз, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоподтеки в области подбородка, в области правого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа, в области правого локтевого сустава, левого предплечья, левой ягодицы, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа и в мягких тканях головы в лобной области справа, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Водоватов О.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал полностью и суду показал, что со своей супругой ФИО8 он проживал по адресу .... В последнее время его супруга стала часто употреблять спиртные напитки, в связи с чем состояние ее здоровья резко ухудшилось. На этой почве у них часто происходили ссоры, поскольку он был против того, что бы она злоупотребляла спиртными напитками. В декабре 2009 года у нее был очередной «запой» и 16.12.2009 года весь день ее сильно «рвало». Поздно вечером он хотел вызвать ей скорую помощь, но она отказалась и легла спать. 17.12.2009 года около 6 часов он как обычно проснулся, оделся и стал собираться на работу. Около 07 часов утра он зашел в спальную комнату, где находилась его супруга, и увидел ее лежащей на кровати в неестественной позе. Ее голова и руки свисали с кровати, а плечо и голова упирались в пол. Он бросился к ней, уложил ее на кровать, стал трясти ее, бил ладонями по щекам, пытался прощупать пульс, но она признаков жизни не подавала. Из ее гортани он услышал бульканье жидкости и свист воздуха. Однако, она не шевелилась и он понял, что она умерла. При этом никаких конфликтов и драк между ними не было, никаких ударов он своей супруге потерпевшей ФИО8 не наносил и не душил ее. Сразу же после этого, он позвонил своим родственникам и знакомым, которым сообщил о смерти своей супруги. Предполагает, что его супруга умерла в результате того, что она могла захлебнуться своей собственной рвотной массой, а все телесные повреждения, которые были у нее обнаружены, она могла получить от ударов о спинку кровати или при падении с кровати. Кроме него и его супруги в ту ночь и в то утро у них дома никого не было.

18.12.2009 года в милиции он действительно подписал протокол явки с повинной, и в дальнейшем дал признательные показания, указывая на то, что в ходе конфликта он своею рукой удерживал ФИО8 за шею около 5 минут и при этом сдавливал ее шею ладонью, пока она не перестала бить его по спине, но был вынужден дать такие показания под физическим и психическим воздействием со стороны сотрудников милиции. Свидетели сотрудники милиции ФИО12 и ФИО11, ФИО10, а так же сын ФИО8 ФИО9 его оговаривают, указывая на то, что он якобы в машине по дороге в милицию рассказал им о том, что именно он задушил свою супругу.

Допросив подсудимого Водоватова О.Ю., потерпевшую ФИО5, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Водоватов виновен в умышленном причинении смерти другому человеку. Его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Согласно протоколу явки с повинной от 18.12.2009 года подсудимый Водоватов показал, что 17.12.2009 года около 07 часов он зашел в спальню к своей жене ФИО8, которая попросила у него водки. Он сказал ей, что бы она прекратила пить. Она начала требовать у него водку и отталкивать его ногами от кровати. При этом она высказывала в его адрес оскорбительные слова и грубую нецензурную брань, что его очень разозлило. Он поймал ее ноги и положил их на кровать. Тогда она стала размахивать у него перед лицом руками, он схватил ее правую руку своей левой рукой, а правой рукой обхватил ее шею. Своей свободной рукой она стала бить его по спине, а он удерживал ее за шею своей правой рукой около 5 минут и при этом сдавливал ее шею ладонью своей правой руки. Через 5 минут она перестала колотить его своей левой рукой по спине, он отпустил ее и ушел на кухню. В это время в квартире находились только он и его жена, посторонних лиц не было. Когда он через некоторое время вернулся к жене в спальню, она уже не дышала и признаков жизни не подавала.

При допросе в качестве подозреваемого подсудимый Водоватов дал показания, аналогичные показаниям, которые отражены в протоколе явки с повинной.

При этом в обоих протоколах отражено, что к следователю и сотрудникам милиции он претензий не имеет, недозволенных методов ведения следствия к нему не применялось, и вышеуказанные показания он дал добровольно.

Потерпевшая ФИО5 (мать потерпевшей ФИО8) суду показала, что ее дочь ФИО8 и ее муж подсудимый Водоватов проживали по адресу .... В последнее время ее дочь и Водоватов жили плохо, часто выпивали, между ними на почве пьянства часто происходили ссоры и скандалы. Из-за этого ее внук (сын ФИО8) ФИО9 ушел от них и стал проживать вместе с ней. Ее дочь, хотя и не жаловалась на Водоватова, но практически всегда была в синяках и ссадинах. Она догадывалась, что Водоватов избивал ее дочь, поскольку он человек вспыльчивый, но никогда об этом она дочь не расспрашивала. О смерти своей дочери она узнала от самого подсудимого Водоватова, который позвонил ей 17.12.2009 года примерно в 07 часов утра и сообщил, что ее дочь умерла. В этот же день около 08 часов она приехала к ним домой, где обнаружила свою дочь без признаков жизни. После разговора с Водоватовым она почему-то заподозрила, что он ей говорит неправду, поскольку дочь сама умереть не могла, так как за день до этого она созванивалась с ней, дочь была в нормальном состоянии и ни на что не жаловалась.

Вместе с тем, она считает виновным в смерти её дочери подсудимого Водоватова и просит взыскать с него в её пользу в счет компенсации морального вреда один миллион рублей.

Свидетели ФИО14 и ФИО13 дали суду показания, практически аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5

Свидетели ФИО12, ФИО15 и ФИО10 – сотрудники милиции - суду показали, что 18.12.2009 года они приехали домой к потерпевшей ФИО5 с целью выяснения обстоятельств гибели ее дочери ФИО8, а так же с целью установления места нахождения Водоватова. Дома у ФИО5 находился ее внук ФИО9 (сын погибшей ФИО8), который сообщил им, что Водоватов в настоящее время находится у своей бабушки. Вместе с ФИО9 они проехали по указанному ФИО9 адресу, где находился Водоватов, которого они попросили вместе с ними проехать в отдел милиции. Водоватов согласился и, находясь в салоне служебной автомашины, они сообщили Водоватову, что его супруга ФИО8 умерла в результате асфиксии, то есть она была задушена, поскольку у них уже была эта информация. После этого Водоватов сильно разволновался и рассказал им, что это он задушил свою супругу ФИО8 руками в процессе возникшей между ними ссоры. Это признание было с его стороны добровольным, и при этом никакого давления на Водоватова никто из сотрудников милиции не оказывал.

Свидетель ФИО9 (сын потерпевшей ФИО8) дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12, ФИО15 и ФИО10 и суду пояснил, что в его присутствии сотрудники милиции сообщили Водоватову, что его супруга ФИО8 умерла в результате асфиксии, то есть она была задушена. После этого Водоватов сильно разволновался и рассказал им, что это он задушил свою супругу ФИО8 руками в процессе возникшей между ними ссоры. Это признание было с его стороны добровольным, и при этом никакого давления на Водоватова никто из сотрудников милиции не оказывал.

Кроме этого свидетель ФИО9 суду показал, что его мать потерпевшая ФИО8 и ее муж подсудимый Водоватов в последние годы жили плохо, постоянно пьянствовали, между ними часто возникали ссоры, происходили драки, его мать постоянно была в синяках, так как Водоватов является человеком вспыльчивым. Из-за этих скандалов он не стал с ними жить и ушел жить к свой бабушке ФИО5, а в последнее время со своей матерью и Водоватовым он практически не общался.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа ФИО8 от 17.12.2009 года усматривается, что в квартире ... в спальной комнате на кровати был обнаружен труп ФИО8

Согласно заключению судебных медицинских экспертиз причиной смерти ФИО8 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твердым предметом. На трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правой боковой поверхности шеи в количестве пяти, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа сзади, в области гортанно-подъязычного комплекса. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени от сдавления шеи твердым тупым предметом (ами), что привело к асфиксии. Асфиксия как опасное для жизни состояние в данном случае повлекшая за собой смерть, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью. Все телесные повреждения на шее образовались от значительного воздействия тупого твердого предмета (тов) и это воздействие сопровождалось сдавлением органов шеи, что повлекло развитие асфиксии.

На трупе ФИО8 так же обнаружены кровоподтеки на верхних веках глаз, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоподтеки в области подбородка, в области правого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа, в области правого локтевого сустава, левого предплечья, левой ягодицы, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа и в мягких тканях головы в лобной области справа, которые образовались прижизненно от воздействия тупых твердых предметов и не расцениваются как вред здоровью.

Учитывая показания Водоватова О.Ю., данные им при допросе в качестве подозреваемого и при обстоятельствах, указанных им в явке с повинной, а так же то, что развитие асфиксии связано со сдавлением органов шеи тупым твердым предметом, а рука человека подходит под характеристику данного предмета, не исключается возможность причинение пострадавшей повреждений в области шеи, сопровождавшихся развитием асфиксии, что привело к смерти ФИО8, которая скончалась 17.12.2009 года.

Кроме этого, из заключений судебных медицинских экспертиз так же усматривается, что наличие алкоголя в организме ФИО8 не обнаружено; исключается возможность причинения повреждений ФИО8 в области шеи, которые сопровождались развитием асфиксии, в результате чего наступила смерть потерпевшей ФИО8, при обстоятельствах, на которые Водоватов указал при допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте; все телесные повреждения на лице и на теле образовались от действия тупых твердых предметов, действующих с достаточной силой; повреждения в области шеи были причинены ей одними из последних; кровоподтеки на веках глаз не могли образоваться при падении ФИО8 с кровати на заднюю часть головы; исключается возможность сдавление органов шеи ФИО8, что привело к асфиксии и в дальнейшем к смерти, при нахождении головы ее шеей на краю деревянной спинки кровати; телесные повреждения в области головы и лица образовались не менее чем от шести приложений травмирующей силы: по одному воздействию в области глаз, рта, в правую лобно-височную область головы, не менее двух воздействий в область подбородка, по одному воздействию в область правой ягодицы, в область левого предплечья, в область правого плеча, не менее семи воздействий в область правого локтевого сустава и не менее десяти в область правой грудной клетки.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения судебно-медицинских экспертиз, которые были проведены в отношении потерпевшей ФИО8

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Водоватова следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О прямом умысле подсудимого Водоватова на причинение смерти потерпевшей ФИО8 свидетельствуют механизм образования, локализация и тяжесть телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей. Многочисленные удары в область головы и по различным частям тела, а затем сдавливание руками органов шеи потерпевшей ФИО8 до того момента, как она перестала подавать признаки жизни, в результате чего наступила механическая асфиксия, однозначно свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Водоватова на убийство потерпевшей ФИО8.

Доводы подсудимого Водоватова о том, что он не избивал потерпевшую ФИО8 и не убивал ее, а признательные показания он дал в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого под физическим и психическим воздействием со стороны сотрудников милиции, суд признаёт не убедительными и выдвинутыми им с целью избежать уголовной ответственности. Эти доводы полностью опровергаются его признательными показаниями в ходе предварительного расследования, которые он давал в явке с повинной, а так же при допросе в качестве подозреваемого в присутствии своего адвоката, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, которым Водоватов изначально признался в том, что именно он задушил потерпевшую ФИО8.

Не находят своего подтверждения и предположения Водоватова о том, что его супруга ФИО8 могла умереть в результате того, что она могла захлебнуться своей собственной рвотной массой, а все телесные повреждения, которые были у нее обнаружены, она могла получить от ударов о спинку кровати или при падении с кровати. Все эти доводы и предположения опровергаются так же заключениями ряда экспертиз, согласно которых причиной смерти ФИО8 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твердым предметом, а телесные повреждения у нее образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета(тов). Кроме этого, из показаний эксперта ФИО16 видно, что какого либо желудочного содержимого, которое могло бы привести к асфиксии, в дыхательных путях ФИО8 не обнаружено.

Так же не находят своего подтверждения доводы подсудимого Водоватова о применении к нему недозволенных методов ведения следствия. Эти доводы полностью опровергаются материалами проверки, которая была проведена СО по Засвияжскому району г.Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Водоватова, показаниями сотрудников милиции ФИО11, ФИО34, ФИО10 и ФИО12, показаниями следователя ФИО19, которые полностью отрицают этот факт, а так же показаниями свидетелей врачей ФИО18 и ФИО17 Из показаний указанных лиц, а так же судя по имеющимся медицинским документам, каких либо телесных повреждений в виде ран, ссадин или кровоподтеков у Водоватова обнаружено не было. Диагноз «ушиб передней брюшной стенки, ушиб правой половины грудной клетки, перелом ребра» не подтверждается, а из показаний врачей ФИО18 и ФИО17 видно, что при обращении Водоватова за медицинской помощью они все записи в медицинских документах делали только с его слов, поскольку визуально у Водоватова никаких телесных повреждений видно не было.

Что касается показаний свидетелей защиты ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО20, ФИО24, ФИО23, ФИО22 и ФИО21, то их показания как на следствии, так и в суде, ни в коей мере не свидетельствуют о том, что подсудимый Водоватов не совершал и не мог совершить вышеуказанного преступления. Очевидцами вышеуказанного преступления они не являются и по их показаниям нельзя сделать выводы об обстоятельствах происшедшего. Кроме этого, эксперты ФИО16 и ФИО20 подтвердили все свои выводы, которые они изложили в своих экспертизах, и полностью отрицают предположения Водоватова о возможных причинах смерти ФИО8, на которые указывает Водоватов. ФИО16 и ФИО20 утверждают, что потерпевшая ФИО8 умерла от сдавления органов шеи тупым твердым предметом и причиной ее смерти является механическая асфиксия, наступившая от сдавления органов шеи, а не какие-либо другие причины.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Водоватов психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения вышеуказанного преступления он каких либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При назначении вида и размера наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание то, что подсудимый Водоватов ранее не судим, характеризуется положительно и в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Водоватову наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 к подсудимому Водоватову о компенсации морального вреда вполне обоснованы, но их следует удовлетворить частично от заявленной ею суммы, с учётом обстоятельств установленных по делу, а также с учётом материального положения подсудимого Водоватова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОДОВАТОВА О.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Водоватову О.Ю. с 18.12.2009 года, меру пресечения ему оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшей ФИО8, две спинки от кровати, наволочку, пододеяльник и одеяло – передать в распоряжение ФИО5; вырез линолеума и вырез матраца - уничтожить; одежду Водоватова О.Ю. – передать его матери ФИО30

Взыскать с Водоватова О.Ю. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Водоватовым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Водоватов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Водоватов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.