открытое хищение чужого имущества



(Номер обезличен) г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 09.07.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Павлова В.В.,

защитника адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Леоновой В.В.,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА В.В.,

родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Павлов В.В. виновен в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

07.06.2008 года около 21 часа 10 минут подсудимый Павлов В.В., находясь около киоска ...», расположенного по ... ... ..., увидел ранее знакомого ФИО9, который разговаривал по сотовому телефону «Sony Ericsson Z 550 i», принадлежащему ФИО6, и стоял рядом с потерпевшими ФИО5 и ФИО8. После этого Павлов В.В. увидел в руке ФИО8 сотовый телефон «Alcatel C –701», принадлежащий ФИО10 и попросил у ФИО8 сотовый телефон позвонить, на что она согласилась и передала Павлову В.В. указанный сотовый телефон. Поговорив по сотовому телефону, ФИО9 передал сотовый телефон «Sony Ericsson Z 550 i» в руки Павлова В.В. для последующей передачи его ФИО5 В этот момент у Павлова возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сотовых телефонов «Sony Ericsson Z 550 i»и «Alcatel C –701» у потерпевших ФИО5 и ФИО8.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Павлов В.В, 07.06.2008 года около 21 часа 20 минут, находясь около киоска «...», расположенного по ... ... ..., разговаривая по сотовому телефону «Alcatel C –701»., стал отходить с находившемся у него в руке сотовым телефоном «Sony Ericsson Z 550 i» в сторону. Потерпевшие ФИО8 и ФИО5, осознав преступные намерения Павлова В.В., с целью возвращения сотовых телефонов, стали высказывать в адрес Павлова требования о возвращении им сотовых телефонов. Однако, подсудимый Павлов осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевших ФИО5 и ФИО8 и игнорируя данные требования, открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Z 550 i» стоимостью 5100 руб., с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 1190 руб., принадлежащий ФИО6 и сотовый телефон «Alcatel C –701», стоимостью 3190 руб., принадлежащий ФИО10, сел в автомашину - такси (Номер обезличен) г\н (Номер обезличен), после чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова В.В. потерпевшим ФИО5 и ФИО8 был причинен моральный вред, потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 6290 руб., а потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 3190 руб.

Подсудимый Павлов В.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Павлова В.В..

Действия подсудимого Павлова В.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Павлов ранее не судим, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления и розыску похищенного имущества, материальный ущерб по делу возмещен частично, а так же суд учитывает просьбу потерпевших о снисхождении к нему.

Учитывая личность подсудимого Павлова, а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, которые подсудимый Павлов В.В. признал полностью, вполне обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Павлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийную карту, товарно-кассовый чек на сотовый телефон «Alcatel C –701» и сотовый телефон «Alcatel C –701» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8, гарантийную карту, товарно-кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson Z 550 i», и на флеш-карту - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

Взыскать с Павлова В.В. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 6290 рублей.

Взыскать с Павлова В.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, а так же в пользу потерпевшей ФИО8 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.