незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Колесникова Д.С.,

адвоката Белозёровой Л.А., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА Д.С., родившегося (Дата обезличена) года в ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, около магазина «...», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ..., ... имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица, свёрток из полупрозрачного полимера белого цвета, горловина которого перевязана ниткой белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – героин массой не менее 2,60 грамм, и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

(Дата обезличена) г. около 20 часов 30 минут у шестого подъезда дома ... по ... Засвияжского района г. Ульяновска сотрудниками милиции был обнаружен и изъят свёрток из полупрозрачного полимера белого цвета, горловина которого перевязана ниткой белого цвета, внутри которого согласно заключению физико – химической экспертизы находилось наркотическое средство – героин массой 2,60 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Колесников Д.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Колесникова Д.С.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Колесникова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесникова Д.С. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Колесников Д.С. в целом характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., Колесников Д.С. страдает опийной наркоманией (героин) 2 стадии, о чём свидетельствует длительное многолетнее употребление наркотических веществ, возобновлённое после длительного перерыва, высокая доза наркотика, влечение к наркотизации компульсивное (без борьбы мотивов), сформировавшийся абстинентный синдром как свидетельство наличия физической зависимости от опиатов (героин), и так же характерное изменение вен верхних конечностей. Ремиссия в течении заболевания не усматривается. Хроническим алкоголизмом не страдает. л.д. 135/

Справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Колесников Д.С. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 108, 109/.

Изучив данные документы, суд признает Колесникова Д.С. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Колесниковым Д.С. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; плохое состояние здоровья Колесникова и ряда его близких родственников.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Колесникова Д.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положения ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Колесникова Д.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в»УК РФ отменить Колесникову Д.С. условно – досрочное освобождение по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от (Дата обезличена) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую части наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от (Дата обезличена) года и окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать осужденного в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ (Номер обезличен) ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску: бумажный конверт с наркотическим средством «героин» массой 2,56 грамм,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.