незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело (Номер обезличен)г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 7 июля 2010г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Трофимова Г.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Дергунова С.В.,

защиты в лице адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Дергунова С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дергунов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дергунов С.В., заведомо зная, что (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, в период времени с 22.01.2010г. по 30.03.2010г. хранил при себе данное наркотическое средство массой не менее 0,11 грамм, что является особо крупным размером, для личного употребления. 30.03.2010г. около 19ч.20мин. на остановке общественного транспорта «...» по ул. ... ... Дергунов С.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Дергунова С.В. был и обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,11 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дергунов С.В. себя виновным признал полностью и показал, что В конце 2009г. он в киоске, расположенном на ... по ... ... приобрел курительную смесь «спайс» для личного потребления. С того времени он пакетик со смесью хранил при себе в одежде. В январе 2010г. он узнал, что «спайс» запрещен в свободном обороте, однако пакетик с веществом выбрасывать не стал, поскольку стало жалко потраченных на «спайс» денег. 30 марта 2010г. на остановке «...» он был остановлен сотрудниками милиции, которые его доставили в отдел милиции № 3. Перед проведением его личного досмотра сотрудники милиции спрашивали, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он сказал, что у него имеется пакетик со «спайсом». В присутствии понятых пакетик с веществом был у него изъят.

Учитывая показания подсудимого, суд считает, что его вина также доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 30 марта 2010г. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. На остановке общественного транспорта «... их внимание привлек Дергунов С.В., который вел себя подозрительно. Они решили его остановить для установления личности и проведения личного досмотра. Дергунов в помещении ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района г. Ульяновска был досмотрен в присутствии понятых. У Дергунова спрашивали, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что у него при себе имеется «спайс». В ходе личного досмотра у Дергунова в кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с растительным веществом. Дергунов пояснил, что в пакетике курительная смесь «спайс», которую он хранит при себе для личного употребления путем курения. Вещество было изъято и упаковано, по результатам досмотра был составлен протокол.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО4 л.д. 50-51).

Свидетель ФИО6 суду показал, что 30 марта 2010г. в вечернее время он присутствовал при личном досмотре подсудимого в отделе милиции № 3 по Засвияжскому району. В ходе досмотра из куртки подсудимого был изъят пакетик с растительным веществом. Дергунов пояснил, что в пакетике смесь для курения «спайс», которую он хранит для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний ни у кого не было. Пакетик с веществом был упакован.

Согласно протоколу личного досмотра от 30.03.2010г. у Дергунова С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения л.д. 4-5).

Протоколом выемки оперативный сотрудник ФИО5 выдал органу следствия пакет с растительным веществом, который он в свою очередь изъял у Дергунова л.д.29-30).

Протоколом осмотра данное вещество было осмотрено л.д. 54-55).

Согласно справке эксперта вещество, изъятое у Дергунова С.В. является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1пентил-1 Н-индол-3-ин) метанон JWH-018 массой 0,11гр. На исследование было израсходовано 0,01гр. вещества л.д.7).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое у Дергунова С.В. является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1пентил-1 Н-индол-3-ин) метанон JWH-018 массой 0,10гр л.д.33-34).

На основании вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют требованиям УПК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что действия Дергунова С.В. следует расценивать как добровольная выдача наркотического средства, поскольку данная позиция противоречит требованиям ч.1 Примечания к ст. 228 УК РФ. Судом установлено, что Дергунов С.В. был задержан и доставлен в отдел милиции № 3, где ему был проведен личный досмотр и было обнаружено наркотическое средство. При таких обстоятельствах объявление Дергуновым в ходе проведения личного досмотра, что при нем имеется наркотическое средство, нельзя признать добровольным, поскольку оно являлось вынужденным, как осознание того, что при любых обстоятельствах наркотическое средство будет обнаружено и изъято.

Действия Дергунова С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дергунов С.В., заведомо зная, что (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, в период времени с 22.01.2010г. по 30.03.2010г. хранил при себе данное наркотическое средство массой не менее 0,11 грамм, что является особо крупным размером, для личного употребления. 30.03.2010г. Дергунов С.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Дергунова С.В. был и обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,11 грамм, что относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также характеризующие его данные.

По месту жительства Дергунов характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступало, на учетах в наркологической или психиатрической больницах не состоит, в 2009г. привлекался к административной ответственности.

Суд, с учетом характеризующих подсудимого данных, а также обстоятельств совершенного преступления, считает, что Дергунов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, при этом учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Дергунова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Дергунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) с упаковкой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Бессчётнова Е.Б.