незаконное хранение боеприпасов



(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 07.07.2010 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Зубкова В.Е.,

защитника адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБКОВА В.Е., ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зубков В.Е. виновен в незаконном хранении и ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В 2000 году, точная дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Зубков В.Е., находясь на свалке, расположенной возле ... ..., нашел патроны калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук, которые являются штатными боеприпасами к мелкокалиберному оружию типа «Марголина», ТОЗ-8, ТОЗ-9 и пригодны для производства выстрелов. Указанные патроны (боеприпасы) подсудимый Зубков спрятал в своем сарае, расположенном по адресу г.Ульяновск, ..., ... ..., где незаконно хранил их до 29.04.2010 года.

29.04.2010 года подсудимый Зубков В.Е. взял из вышеуказанного сарая данные патроны (боеприпасы) в количестве 8 штук, положил их в карман своей куртки и незаконно носил их при себе. В этот же день около 13 часов 40 минут у дома ... по ... ... г.Ульяновска он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанные патроны (боеприпасы) в количестве 8 штук.

Подсудимый Зубков В.Е. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Зубкова В.Е. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый Зубков ранее судим, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, страдает хроническим алкоголизмом и злоупотребляет марихуаной.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Зубков характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Учитывая личность подсудимого Зубкова, а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУБКОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Зубкову наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, в виде ограничения свободы на срок 2 года и штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.53 УК РФ осужденному Зубкову В.Е. установить следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток в период с 23 часов до 3 часов, не выезжать за пределы муниципального образования « г.Ульяновск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, не изменять место работы и место своего жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – патроны в количестве 8 штук – уничтожить.

Меру пресечения Зубкову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.