хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 июля 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимой Герасимовой С.В.,

защитника - адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой С.В., родившейся (Дата обезличена) г. в ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова С.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Герасимова С.В. (Дата обезличена) г., в неустановленное время, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе по адресу: г. Ульяновск, ..., у неустановленного лица за 140 руб. приобрела 2 литра спирта, которые перевезла в свою квартиру по адресу: г. Ульяновск, ...

После чего, с (Дата обезличена) г. до (Дата обезличена) года, более точная дата и время не установлены, Герасимова С.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавила вышеуказанный спирт с водой, после чего разлила полученную водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылки ёмкостью 0,5 л. Водно-спиртовую жидкость Герасимова С.В. хранила по своему месту жительства и возле дома №(Номер обезличен) по ... г. Ульяновска с целью сбыта, а так же осуществляла её продажу возле указанного дома желающим по цене 30 руб. за бутылку ёмкостью 0,5 литра.

Так, (Дата обезличена) г. около 18 ч.10 мин. возле дома №(Номер обезличен) по ... г.Ульяновска, Герасимова С.В., осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку, емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 руб., ФИО6, приобретшему её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Подсудимая Герасимова С.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Герасимовой С.В.

Действия Герасимовой С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

На учете в УОКНБ и УОПБ Герасимова С.В. не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Суд признаёт Герасимову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Герасимова С.В. ранее не судима, единожды привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и активное способствование его расследованию, состояние здоровья виновной и всех членов ее семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также матери и бабушки - пенсионерок, находящихся на инвалидности.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Герасимовой С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 9000 рублей.

Меру пресечения Герасимовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три денежных купюры достоинством 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску ФИО7 - передать в ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования; 1 бутылку ёмкостью 0,5 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева