незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 июня 2010 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г Ульяновска Четвертакова А.В.

Подсудимого Лескова Д.А.

Защитника – адвоката Гатауллиной Л.А., предоставившей ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, удостоверение (Номер обезличен) (Номер обезличен)

При секретаре Зарубежновой С.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лескова Д.А., ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228 –1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лесков Д.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

Лесков Д.А., в 2010 году, в не установленное время, но не позднее 10 февраля 2010 года, при не установленных обстоятельствах у не установленного лица умышленно, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,717 гр., которое незаконно хранил в не установленном месте, в том числе при себе, до 10 февраля 2010 г. с целью последующего незаконного сбыта.

10 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 14 минут в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу г. Ульяновск ... реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства героин в крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Лесков Д.А. незаконно сбыл ФИО6, участвующей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,717 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1700 руб.

В этот же день ФИО6 добровольно выдала наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Лескова Д.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Лесков Д.А, 11 марта 2010 года, в неустановленном месте умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,523 гр., которое незаконно хранил в не установленном следствием месте, в том числе при себе, без цели сбыта, до 13 часов 40 минут 12 марта 2010 года.

12 марта 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Лескова Д.А. сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области задержали его у дома №... г. Ульяновска и в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство «героин» в крупном размере в количестве 0,523 гр., который он хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в суде подсудимый вину свою признал частично, считая себя посредником на стороне приобретателя наркотического средства. Лесков Д. показал в суде, что в январе 2010 года случайно встретил своего знакомого, с которым была ранее незнакомая ФИО6. Видимо последней общий знакомый сказал, что он сможет приобрести героин, дал ей номер его сотового телефона. До 10 февраля 2010 года ФИО6 неоднократно звонила ему и просила помочь достать героин. 10 февраля 2010 года ФИО6 находилась в состоянии истерики, умоляла его помочь приобрести героин, заявляя, что у нее происходит ломка. Он согласился ей помочь. ФИО6 просила приобрести ей 1 грамм героина за 1700 рублей. ФИО6 сама звонила ему на сотовый телефон, он ее номера не знал. Ранее он не заявлял ФИО6 о том, что в любой момент сможет достать героин, мог сказать, что для себя сможет достать героин. Сам он начал употреблять героин в январе 2010 года. 10 февраля 2010 года ФИО6 звонила ему после обеда, договорились с ней таким образом, что поскольку из денег он ничего от нее не имеет, то отсыплет себе часть героина. Своего героина у него не было, поэтому сначала сам позвонил и узнал, что можно приобрести за 1700 рублей. После чего позвонил ФИО6, ее номер сохранился на его мобильном телефоне, сказал ей, что стоимость 1 грамма героина составляет 1700 рублей, предложил приехать в магазин « Магнит», расположенный возле остановки « ...». Сам он позвонил лицу и договорился о встрече за магазином « Магнит». При встрече лицо передало ему сверток с героином, осталось ждать его. Он встретился с ФИО6, передал ей сверток с героином, из которого уже отсыпал себе часть героина. ФИО6 передала ему деньги, он проводил ее на остановку, затем деньги отнес лицу, у которого приобрел героин. ФИО6 после этого неоднократно обращалась к нему с просьбой приобрести героин, но он ей не помогал.

12 марта 2010 года, после обеда, на ... к нему подошли незнакомые люди, положили его на землю, связали руки. Он начал звать на помощь, так как не знал этих людей. С его стороны не было сопротивления сотрудникам полиции, а недопонимание ситуации. Затем его доставили в отдел милиции, расположенный на автовокзале, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, были изъяты деньги- его заработная плата, сотовый телефон и сверток с героином. При нем также находились 5 шприцев, которые просил его купить знакомый. Указанный в свертке героин им был приобретен в начале марта 2010 года, у ФИО18, для личного потребления. В ходе личного досмотра заявил, что сверток ему не принадлежит, так как побоялся последствий. В содеянном глубоко раскаивается. Проживает с гражданской женой ФИО7, имеет малолетнего сына, последние находятся на его иждивении Он имеет заболевание уха, нуждается в операции. Закупщице ФИО6 нельзя доверять, так как последняя является лицом, зависимым от героина, не работающим. Не согласен с показаниями ФИО8 и ФИО9 о том, что приобретал крупные партии героина, с целью сбыта мелкими партиями.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания Лескова, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 12 марта 2010 года Лесков показал, что героин для себя приобрел первый раз в начале февраля 2010 года у человека по имени ФИО18. События от 10 февраля 2010 года в подробностях не помнит. Примерно месяц назад к нему обратилась девушка по имени ФИО6 сказала, что ей плохо и нужен героин, спросила, сможет ли он помочь. Ему стало ее жалко, он сказал, что попробует узнать, где можно взять героин. Сам связался с ФИО18, тот сказал, что можно приобрести за 1700 рублей. Он назвал цену ФИО6. Сам встретился с ФИО18 на остановке, возле магазина « Магнит», последний передал ему сверток с героином. Затем он встретился в магазине с ФИО6, отдал ей сверток с героином, который получил от ФИО18, она передала ему 1700 рублей. Все деньги, в этот же день передал ФИО18

Допрошенная в суде свидетель ФИО6 показала о том, что с подсудимым знакома с января 2010 года. Изначально, от общего знакомого ей стало известно, что Лесков сам употребляет героин и у него можно приобрести наркотическое средство. От Лескова она узнала, что героин можно приобрести за 1700 рублей. Лесков также сказал, что всегда может продать ей героин. С этой целью они обменялись номерами телефонов. До 10 февраля 2010 года, по просьбе оперативных сотрудников, она два раза звонила подсудимому, спрашивала его сможет ли помочь приобрести героин. Лесков заявлял ей, что подумает, и сам перезвонит.

10 февраля 2010 года Лесков позвонил ей и сказал, что можно подъехать за героином. В указанный день она дала добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Лескова. В присутствии понятых сотрудник наркоконтроля ФИО8 произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте при ней обнаружено не было. Затем оперуполномоченный ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручил ей цифровой диктофон, записи в котором отсутствовали и денежные средства в сумме 1700 руб. Другую аппаратуру, в том числе и вмонтированную в предметы ее одежды «Глаз», ей не вручали. По результатам всех произведенных действий были составлены протоколы, где расписались все участвующие лица. Она позвонила Лескову по поводу приобретения у него 1 грамма героина. Он назначил ей встречу у магазина «Магнит», расположенного возле остановки « ...». Примерно в 16 часов 30 минут от здания Управления она прошла на остановку, села в маршрутное такси №43 и доехала до остановки «...». Прошла к магазину «Магнит» и вошла в торговый зал. Через некоторое время в магазин вошел Лесков, подошел к ней. Она отдала Лескову 1700 рублей, а он ей сверток, пояснив, что в нем героин. Время было 17 часов 14 минут. Лесков зачем-то попросил её выйти. Они вышли из магазина, прошли до остановки маршрутного такси. По дороге Лесков сказал, что она за героином может всегда к нему обратиться, только говорить нужно условными фразами, например 1 рубль соответствует 1 грамму героина. Она попрощалась с ним и уехала. Лесков остался на остановке. На остановке «...» она села в ожидавший ее служебный автомобиль наркоконтроля, приехала в Управление, где выдала ФИО9 сверток с веществом и диктофон. С помощью компьютера запись с диктофона была перенесена на СД диск, сверток с веществом и СД диск были упакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Управления и подписями присутствующих. Составлены соответствующие протоколы. После 10 февраля 2010 года, по просьбе сотрудников наркоконтроля она обращалась к Лескову с просьбой о приобретении героина, подсудимый обещал ей перезвонить, но закупка не была проведена. В протоколе осмотра предметов имеется запись на диктофон разговора с подсудимым, который был не одномоментным, они созванивались несколько раз. Диктофон она не выключала. Она не исключает, что с подсудимым был разговор о том, что за оказанную услугу часть героина будет передана ему. Она на это согласилась, чтобы приобрести у Лескова героин. В магазине у Лескова уже с собой был сверток с героином, ей не известно, отсыпал ли подсудимый себе из свертка часть героина. При ней он себе героин не отсыпал. Точный вес героина в свертке ей не известен. Лесков в ее присутствии пересчитал переданные ею деньги. Сама она героин не употребляет.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 показал о том, что в феврале 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по Ульяновской области неоднократно поступала информация о том, что Лесков Д.А. незаконно приобретает героин крупными партиями по 5-10 грамм с целью сбыта другим лицам. 10 февраля 2010 года с целью проверки и документирования преступной деятельности Лескова руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием в качестве закупщицы ФИО6 Последняя была знакома с подсудимым не менее трех недель. В присутствии понятых оперуполномоченный ФИО8 произвела личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте при ней обнаружено не было. Он вручил ФИО6 цифровой диктофон, записи в котором отсутствовали, и денежные средства в сумме 1700 руб. В день закупки ФИО6 звонила Лескову, точное время он не помнит. У ФИО6 также имелась специальная видеоаппаратура « Глаз», расшифровкой содержащейся в ней информации занимается специальное подразделение. ФИО8 вручила ему видеокамеру, в кассетоприемник была вставлена кассета без записи, который был опечатан. По результатам всех проведенных действий составлены протоколы, где расписались все участвующие лица. Он и ФИО14 осуществляли оперативное сопровождение ФИО6. Закупщица на маршрутном такси № 43 доехала до остановки «...», и прошла к магазину «Магнит» дом ... по ... ... г. Ульяновска. ФИО14 осуществлял наблюдение пешим порядком, находился в магазине. ФИО14 позвонил ему и сообщил, что встреча состоялась, ФИО6 передала деньги, а Лесков героин. Примерно в 17 часов 15 минут Лесков и ФИО6 вышли из магазина. ФИО6 села в маршрутку и уехала, у дома ... ФИО6 вышла и на служебном автомобиле вернулась в Управление, где выдала ему сверток с веществом и диктофон. С помощью компьютера запись с диктофона была перенесена на СД диск, сверток с веществом и СД диском были упакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Управления и подписями присутствующих лиц. Были составлены соответствующие протоколы. Он выдал ФИО8 видеокамеру, из кассетоприемника была извлечена кассета, упакована в бумажный конверт, конверт был опечатан бумажной биркой и оттиском печати Управления и подписями присутствующих лиц. Был составлен соответствующий протокол.

12 марта 2010 года руководством Управления было принято решение о пресечении преступной деятельности Лескова. Подсудимый был задержан у дома ... по ... .... При задержании подсудимый вел себя активно, поэтому сразу же был положен на землю лицом вниз, удерживался до прибытия сотрудников милиции. Предварительный наружный досмотр не проводился. Лесков был доставлен в отделение милиции на автовокзале ... ..., подсудимый был адекватным, признаков опьянения не было. Были приглашены понятые, которым он разъяснил права и обязанности. Затем он произвел личный досмотр Лескова. Перед началом досмотра Лескову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Лесков заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Лескова в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, в другом кармане телефоны и деньги. Были обнаружены 5 шприцов, которые не изымались. Лесков заявил, что сверток ему не принадлежит. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Управления и подписями присутствующих лиц. Составлен соответствующий протокол. В Управлении Лесков заявил, что вину свою осознал, искренне раскаивается и готов к сотрудничеству с Управлением наркоконтроля. В связи с этим была избрана ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Планировалось проведение мероприятий по установлению источника приобретения героина Лесковым. Однако подсудимый своего слова не сдержал, намеревался выехать в Республику Украину.

Допрошенная в суде свидетель ФИО8 показала, что в январе 2010 года в управление поступила оперативная информация о том, что Д. по прозвищу «...» занимается сбытом героина. 10 февраля 2010 года ФИО6 принимала участие в проверочной закупке. Закупщица была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных в гражданском обороте предметов у нее обнаружено не было. У ФИО6 находилась специальная аппаратура, которая документально не фиксировалась, так как мероприятие « Наблюдение» было секретным. Специальное техническое подразделение скопировало всю информацию на компьютерный диск, который был передан в их отдел. В дальнейшем диск был передан следователю. Ей известно, что 10 февраля 2010 года Лесков сам позвонил ФИО6, предложил ей купить героин. Согласно оперативной информации Лесков приобретал героин оптом, затем сбывал его мелкими партиями. Лесков является сбытчиком героина, а не его потребителем. Она вручила ФИО9 видеокамеру с кассетой без записей. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие лица. ФИО14 и ФИО9 осуществляли наружное наблюдение за ФИО6. В тот же день ФИО9 выдал видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета, упакована в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати.

Допрошенный в суде свидетель ФИО10 показал о том, что 10 февраля 2010 года был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В его присутствии ФИО6 были вручены деньги в сумме 1700 рублей, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол. В нем расписались все участники данного действия. Затем ФИО6 был вручен цифровой диктофон. Отсутствие записи было удостоверено просмотром папок. Сотруднику полиции была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была вставлена чистая кассета, что было удостоверено просмотром видеокассеты. Кассетоприемник был опечатан. По данным фактам составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. В этот же день, вечером, в Управлении наркоконтроля ФИО6 в присутствии понятых выдала сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати и подписями присутствующих. Также ФИО6 выдала цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, записи с диктофона были перенесены через компьютер на СД диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан. Сотрудник полиции выдал видеокамеру. Извлеченная из неё видеокассета была упакована в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Перед началом каждого действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Подсудимого ранее не знал, в личных неприязненных отношениях не состоял.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО12, ФИО11 дали аналогичные показания о том, что 12 марта 2010 года были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в личном досмотре задержанного. Перед началом проведения личного досмотра задержанного им были разъяснены права и обязанности. Затем они и сотрудники наркоконтроля проследовали в отделение милиции на автовокзале ... .... Задержанный представился Лесковым. Перед началом досмотра подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотическое средства. Лесков заявил, что запрещенных веществ и предметов не имеет. Сотрудник полиции провел личный досмотр Лескова, последний все время находился в поле их зрения. В кармане одежды ему никто ничего не подкладывал. В ходе личного досмотра Лескова из кармана куртки был изъят сверток с веществом белого цвета, из другого кармана куртки изъяты деньги и телефоны. Лесков заявил, что сверток с веществом ему не принадлежит, а телефоны и деньги его. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и подписями присутствующих лиц. Составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица, замечаний ни от кого не последовало.

Допрошенная в суде свидетель ФИО13 показала о том, что 10 февраля 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Она прошла в служебный кабинет Управления. В её присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО14 следует, что в феврале 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Лесков Д.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в заранее оговоренных местах. 10 февраля 2010 года с целью документирования преступной деятельности Лескова руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с привлечением к закупке ФИО6 В присутствии понятых оперуполномоченный ФИО8 произвела личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте при ней обнаружено не было. Затем ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручил ФИО6 цифровой диктофон, записи в котором отсутствовали, и денежные средства в сумме 1700 руб. ФИО8 вручила ФИО9 видеокамеру, в кассетоприемник была вставлена кассета без записи, кассетоприемник был опечатан. По результатам всех проведенных действий составлены протоколы, где расписались все участвующие лица. Он и ФИО9 осуществляли оперативное сопровождение ФИО6. Последняя прошла на остановку общественного транспорта, села в маршрутное такси №43 и доехала до остановки «...», которая расположена напротив ..., где ФИО6 вышла и прошла к магазину «Магнит». ФИО6 постояла на крыльце магазина, затем вошла внутрь. Время было 17 часов 05 минут. Он вошел в магазин следом за ФИО6. Она прошла по залу и встала недалеко от входа. Он вышел из магазина на крыльцо. Потом снова вошел в магазин и встал недалеко от ФИО6. Около 17 часов 14 минут в магазин зашел Лесков и подойдя к ФИО6 передал ей маленький сверток. ФИО6 в свою очередь достала из кармана полушубка деньги и передала их Лескову. Лесков деньги пересчитал и положил в карман куртки. Он находился в непосредственной близости от ФИО6 и Лескова, поэтому все видел. Около 17 часов 15 минут Лесков и ФИО6 вышли из магазина, постояли на крыльце и пошли к остановке общественного транспорта «...». Лесков подошел к киоску, а потом направился в сторону магазина «магнит». ФИО6 села в маршрутку и уехала. У дома ... ФИО6 вышла и подошла к служебной автомашине Управления. В этот же день в Управлении ФИО6 выдала ФИО9 сверток с веществом и диктофон. С помощью компьютера запись с диктофона была перенесена на СД диск, сверток с веществом и СД диском были упакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Управления и подписями присутствующих лиц. Были составлены соответствующие протоколы. ФИО9 выдал ФИО8 видеокамеру, из кассетоприемника была извлечена кассета, упакована в бумажный конверт, конверт был опечатан бумажной биркой и оттиском печати Управления и подписями присутствующих лиц. Был составлен соответствующий протокол.

12 марта 2010 года руководством Управления было принято решение о пресечении преступной деятельности Лескова. В ходе ОРМ Лесков был задержан около 13 часов 40 минут у дома .... Лесков был доставлен в отделение милиции на автовокзале ... .... Были приглашены понятые, которым ФИО9 разъяснил права и обязанности. Затем ФИО9 произвел личный досмотр Лескова. Перед началом досмотра Лескову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Лесков заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Лескова в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, в другом кармане телефоны и деньги, шприцы, которые не изымались. Лесков заявил, что сверток ему не принадлежит. Лесков всегда был в поле зрения, никто ему ничего не подкладывал. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Управления и подписями присутствующих лиц. Составлен соответствующий протокол. В управлении Лесков заявил, что вину свою осознал, искренне раскаивается и готов к сотрудничеству с Управлением наркоконтроля.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами :

Из постановления от 10 февраля 2010 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Ульяновской области следует, что последним было санкционировано проведение в период с 10 февраля 2010 года по 15 февраля 2010 года проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Д., по прозвищу « ...», проживающего в г Ульяновске ... ...

Из заявления следует, что ФИО6 добровольно пожелала оказать содействие сотрудникам УФСКН России Ульяновской области в изобличении противоправной деятельности лица по имени Д..

Из протокола личного досмотра ФИО6 от 10.02.2010 года усматривается, что у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено; из протокола вручения технического средства от 10.02.2010 года усматривается, что ФИО6 вручен диктофон без записи; из протокола вручения технического средства от 10.02.2010 года усматривается, что ФИО9 вручена видеокамера с вложенной в кассетоприемник видеокассетой без записи, кассетоприемник опечатан биркой с оттиском печати Управления;

Из протокола осмотра и передачи денежных средств от 10.02.2010 года, из которого видно, что ФИО6 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 1700 руб.; номера и серии купюр внесены в протокол;

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке 10.02.2010 года, видно, что ФИО6 выдала сверток из отрезка полимера перевязанный нитью черного цвета у горловины с порошкообразным веществом, полученным при проведении проверочной закупки у лица по имени Д. по прозвищу «...»;

Из протокола приема и осмотра технического средства от 10.02.2010 года усматривается, что ФИО6 выдала сотруднику наркоконтроля диктофон с имеющейся записью;

Из протокола приема и осмотра технического средства от 10.02.2010 года усматривается, что ФИО9 выдал сотруднику УФСКН РФ видеокамеру, целостность бирки кассетоприемника не нарушена;

Из справки об исследовании (Номер обезличен) от 11.02.2010 года усматривается, что вещество в свертке, добровольно выданное ФИО6 10.02.2010 года является наркотическим средством- героин массой 0,717 гр.;

Из справки « Наблюдение» следует, что ФИО9 и ФИО14 изложили обстоятельства проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства героин ФИО6 у лица по имени Д. 10 февраля 2010 года.

Из справки начальника ОТПО УФСКН РФ от 16 февраля 2010 года следует, что конверт с диском DVD- R (Номер обезличен) от 9 ноября 2009 года, с носителями материалов оперативно- технических мероприятий « Наблюдение», проводившихся 10 февраля 2010 года в отношении объектов, на основании заданий (Номер обезличен),(Номер обезличен) направлены начальнику 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Ульяновской области ФИО8

Согласно заключению физико-химической экспертизы (Номер обезличен) от 09.04.2010 года вещество в свертке, добровольно выданное ФИО6 10.02.2010 года, обнаруженное и изъятое 12 марта 2010 года у Лескова является наркотическим средством героин массой 0,706 г, 0,512 г; Образцы наркотического средства, объекты (Номер обезличен),(Номер обезличен) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что Лесков и ФИО6 договорились о встрече в магазине « Магнит».

Протоколом осмотра видеозаписи от 2 апреля 2010 года, просмотренной в судебном заседании, следует, что в помещение магазина заходят ФИО6, ФИО14, из магазина выходят ФИО6 с Лесковым.

Протоколом осмотра видеозаписи от 2 апреля 2010 года, просмотренного в судебном заседании диска из бумажного конверта с надписью рег. (Номер обезличен) с 09.11.09, следует как Лесков Д.А. встретился с ФИО6 10 февраля 2010 года в помещении магазина. Лесков и ФИО6 выходят из магазина. Лесков объясняет ФИО6, что к нему можно обращаться, но надо говорить условными фразами : « Тысяча есть и все, или 1 рубль и он все поймет», предлагал ей звонить ему.

Из протокола /л.д. 86 / следует, что бумажный конверт с надписью рег. (Номер обезличен) с 09.11.09 поступил к следователю без нарушений целостности упаковки. При вскрытии конверта был обнаружен диск – следователь назвал его CD диском. В присутствии понятых указанный диск был просмотрен, после чего был упакован в конверт, а затем в пакет из полимера. Из постановления от 9 апреля 2010 года следует, что CD диски и видеокассета, упакованные в бумажные конверты, признаны следователем вещественными доказательствами к уголовному делу (Номер обезличен) ;

Протоколами осмотров предметов от 9 апреля 2010 года, от 21 апреля 2010 года – осмотра детализации телефонных переговоров Лескова с ФИО6 за период 10 февраля 2010 года.

Из протокола личного досмотра Лескова Д.А. от 12 марта 2010 года усматривается, что у последнего, в присутствии понятых, сотрудники УФСКН РФ обнаружили и изъяли сверток с веществом;

Из справки эксперта (Номер обезличен) от 12.03.2010 г., следует, что вещество, изъятое у Лескова Д.А. 12.03.2010 г. является наркотическим средством- героин массой 0,523 гр.

Согласно заключению физико-химической экспертизы (Номер обезличен) от 09.04.2010 г. вещество в свертке, которое изъяли у Лескова 12.03.2010 года, является наркотическим средством героин массой 0,512 гр.;

Протоколом осмотра предметов, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств – наркотического средства героин, который незаконно приобрел и хранил Лесков Д.А. 12.03.2010г.

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № (Номер обезличен) Лесков Д.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов, эпизодическое употребление. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; В момент совершения настоящего правонарушения он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Лескова в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, квалифицируя действия последнего по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ;

а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Лесков, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, занимался распространением наркотического средства героин.

Однако умысел подсудимого, направленный на незаконное распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно- розыскного мероприятия сбытое Лесковым ФИО6 наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Признавая подсудимого виновным в совершение вышеуказанных преступлений, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО10 ФИО12, ФИО11, ФИО13, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имеют, оснований считать, что они оговаривают его, либо заинтересованы в его незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются показаниями Лескова, иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимой оперативно – розыскных мероприятий. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

Вопреки доводам адвоката Гатауллиной Л. у суда не имеется оснований для исключения из числа доказательств протокола осмотра и прослушивания видеозаписи от 2 апреля 2010 года. По мнению суда, следователем в постановлении от 9 апреля 2010 года при признании в качестве вещественного доказательства ошибочно вместо DVD-R диска (Номер обезличен) с от 09.11.2009 года указан CD диск. В судебном заседании диск (Номер обезличен) с от 09.11.2009 года был просмотрен, сведения изложенные в протоколе осмотра от 2 апреля 2010 года совпадают с информацией, содержащейся на диске. Судом не усматривается нарушение органами расследования инструкции о порядке предоставления результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом от 17 апреля 2007 года. Оперативно- техническое мероприятие « наблюдение» 10 февраля 2010 года проводилось в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», на основании заданий (Номер обезличен),(Номер обезличен)

В суде установлено, мероприятие проводилось на основании постановления, утвержденного должностным лицом УФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени Д. по прозвищу « ...» осуществляет в составе преступной группы незаконные операции с наркотическим средством героин. Именно с целью документирования совершаемых подсудимым противоправных действий, а именно незаконного сбыта героина, было проведено оперативное мероприятие.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено в суде показаниями свидетелей ФИО10 ФИО12, ФИО11, ФИО13, которые были понятыми.

Вопреки доводам защитника, совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что Лесков не является посредником на стороне приобретателя наркотического средства героин ФИО6. Последняя специально принимала участие в проверочной закупке героина с целью разоблачения незаконных действий подсудимого как сбытчика наркотических средств на территории Засвияжского района, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности».

Из показаний ФИО6, а также просмотренного в суде DVD-R диска (Номер обезличен) с от 09.11.2009 года следует, что Лесков предложил ей обращаться к нему в будущем для оказания помощи в приобретении наркотического средства, с принятием мер конспирации, проинформировав закупщицу о том, что о необходимости героина ему будет понятна условная фраза « 1 тысяча или 1 рубль».

Действия подсудимого по сбыту героина в крупном размере носили самостоятельный характер, его умысел был направлен на распространение наркотических средств. Подсудимый с целью продажи наркотического средства ФИО6 провел подготовительные мероприятия. До 10 февраля 2010 года Лесков только один раз виделся с ФИО6, в день знакомства в январе 2010 года. После продажи ей наркотического средства Лесков предупредил ФИО6 об обращении к нему в будущем условной фразой : « Тысяча есть и все, или 1 рубль и он все поймет», предлагал ей звонить ему. Наличие личной корыстной заинтересованности Лескова от совершаемой сделки с ФИО6, в том числе и получение части наркотического средства, согласно показаниям подсудимого, приобретенного на деньги ФИО6, в совокупности с указанными выше обстоятельствами свидетельствует об умысле Лескова на сбыт наркотического средства.

При указанных обстоятельствах, вопреки доводам адвоката Гатауллиной Л. о том, что наркотическое средство не принадлежало подсудимому, было приобретено на деньги ФИО6 и по просьбе последней, суд считает, что умысел Лескова на распространение наркотических средств путем их сбыта другим лицам сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения.

Сотрудники наркоконтроля приняли решение о проведении проверочной закупки у подсудимого только после того, как была получена оперативная информация о том, что Лесков незаконно сбывает наркотическое средство героин. Не имеется оснований считать, что ФИО6, приобретая героин у Лескова, спровоцировала преступную деятельность последнего, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, последующих просмотров видеозаписи, следует, что проверочная закупка осуществлялась под оперативным наблюдением за Лесковым, ФИО6, за их непосредственным передвижением. Сотрудники наркоконтроля действовали законно, в соответствии с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия, с целью проверки оперативной информации в отношении Лескова. При этом провокационных действий в отношении подсудимого допущено не было. Лесков сбыл героин ФИО6, обратившейся к нему с просьбой помочь приобрести героин. Лесков предварительно договорился о встрече, заранее оговорил цену наркотического средства, на встречу с ФИО6 пришел с наркотическим средством, получил за героин от закупщицы деньги в сумме 1700 рублей. Факт того, что Лесков передал ФИО6 наркотическое средство героин и взял за это деньги не отрицается самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей.

Виновность Лескова в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, помимо признательных показаний подсудимого нашли подтверждение показаниями свидетелей, справкой эксперта, заключением эксперта.

Крупный размер героина подтверждается количеством выданного ФИО6, изъятого у Лескова героина, справкой эксперта, заключением эксперта, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что Лесков состоял на учете в наркологической больнице с июля 2001 года с диагнозом злоупотребление алкоголем. Снят с учета в мае 2002 года с улучшением; на учете в психиатрической больнице не состоит.

Из справки характеристики видно, что Лесков со слов соседей характеризуется удовлетворительно. Взаимоотношения в семье и с соседями нормальные. Жалоб в адрес подсудимого не поступало.

Из характеристики следует, что Лесков по 11 марта 2010 года работал в « ... грузчиком. За время работы показал себя с положительной стороны, опозданий на работу не допускал. К исполнению своих обязанностей относился добросовестно. Пользовался в коллективе заслуженным уважением, всегда отзывался на просьбу о помощи. Конфликтных ситуаций не допускал.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО16, ФИО15 следует, что охарактеризовали Лескова с положительной стороны, отметив, что последний общественный порядок не нарушает, помогает родителям, с соседями вежливый, в состоянии опьянения его не замечали.

Допрошенная в суде ФИО7 показала, что с Лесковым совместно проживают с 2006 года, имеют сына- 2009 года рождения. Лескова охарактеризовала с положительной стороны, как заботливого, любящего отца. Лесков оказывает ей материальное содержание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает : признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, его нуждаемость в операции и лечение, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены.

Несмотря на удовлетворительные данные о личности подсудимого, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания по правилам статьи 64 УК РФ, 73 УК РФ судом не усматривается.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Лескову максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Лескова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ – пять лет лишения свободы

по части 1 статьи 228 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин- уничтожить; видеокассету, СDдиск, DVD-R диска № 1/589 с от 09.11.2009 года передать в распоряжение руководства УФСКН России по Ульяновской области. Детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова