тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 июля 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника адвоката Галкиной И.В., представившей ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. в период с 12 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 мин. Кузнецов А.В., находясь в квартире ... дома ... по ... г. Ульяновска, увидел на столе у кровати сумочку, принадлежащую потерпевшей ФИО4 В этот момент у Кузнецова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла Кузнецов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из сумочки похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530i», стоимостью 2000 руб. с брелком в виде женской туфельки, стоимостью 200 руб. Затем, в продолжение своих преступных действий и с целью доведения умысла до конца, Кузнецов А.В., подойдя к спящей ФИО4, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил с потерпевшей серьги с топазом из золота 585 пробы, весом 3,77 грамм, стоимостью 6463 руб. С места совершения преступления Кузнецов А.В. скрылся с похищенным имуществом, распоря­дившись им по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 8663 руб.

Подсудимый Кузнецов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевшая указали о своем согласии с ходатайством подсудимого.

В судебных прениях государственный обвинитель Трофимов Г.А. отказался от квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», квалифицировав действия Кузнецова А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает, что действия Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Кузнецов А.В. на учете в УОКНБ, УОПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. Таким образом, Кузнецов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Кузнецов А.В. судим за преступление небольшой тяжести, за которое наказание отбыл, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

По месту жительства УУМ Кузнецов А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в употреблении спиртных напитков.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшей в судебном заседании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, готовность возместить непогашенную часть ущерба, молодой возраст виновного.

Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Кузнецова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, мнение потерпевшей в части наказания, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества - 6463 руб. подлежит удовлетворению как заявленный на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Кузнецову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу ФИО4 6463 рубля в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

– сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530i», находящийся в камере хранения ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску, возвратить ФИО4;

- кассовый чек, договор оказания услуг, сумку, переданные ФИО4, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева