хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 июля 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Шайхатаровой П.И.,

защитника - адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шайхатаровой П.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхатарова П.И. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. в неустановленное время, Шайхатарова П.И. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 325 руб. приобрела у неустановленного лица на оптово – торговой базе по адресу: ..., ..., ... канистру ёмкостью пять литров со спиртом, которую перевезла к себе домой по адресу: ..., ..., ... ...

Затем, в период времени с (Дата обезличена) г. по (Дата обезличена) г., более точные дата и время не установлены, Шайхатарова П.И., находясь в своём доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретенного ей спирта с водопроводной водой получила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355 – 99 и ГОСТ Р 51652 – 2000 по сырью и материалам, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, содержащую токсичную микропримесь – ацетон в концентрации, превышающей 50 мг/л жидкости. Указанную смесь воды и этилового спирта Шайхатарова П.И. разлила в бутылки, хранила дома с целью дальнейшего сбыта и там же реализовывала всем желающим по цене 30 руб. за бутылку ёмкостью 0,5 л.

Так, (Дата обезличена) г. около 14 ч.10 мин. Шайхатарова П.И., находясь в своём доме по адресу: ..., ..., ... осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку, емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, содержащей токсичную микропримесь – ацетон в концентрации, превышающей 50 мг/л жидкости, по цене 30 руб. ФИО5, приобретшему её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОБППРиАЗ ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Подсудимая Шайхатарова П.И. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Шайхатаровой П.И.

Действия Шайхатаровой П.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Шайхатарова П.И. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее вменяемости. Таким образом, суд признает Шайхатарову П.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Шайхатарова П.И. не судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства УУМ характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, спиртные напитки не употребляет. На учете в УОКНБ Шайхатарова П.И. не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, предпенсионный возраст, состояние здоровья виновной и всех членов ее семьи, в частности утрату трудоспособности и длительность стационарного лечения дочери подсудимой, нахождение в связи с изложенными обстоятельствами на попечении Шайхатаровой П.И. внука 12-ти лет.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Шайхатаровой П.И. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайхатарову П.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Шайхатаровой П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три денежных купюры достоинством 10 руб., находящиеся на ответственном хранении у инспектора ОБППР ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску ФИО6 передать в ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования; 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева