тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Денисова Н.А.,

защитника – адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Н.А.,

родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01.06.2010 г. с 00 часов 10 минут до 06 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Денисов Н.А., находясь около дома ... увидел, что потерпевшая ФИО4 вышла из подъезда дома ... и пошла по направлению остановки «ул. Доватора» ..., и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – ... в которой проживает ФИО4, с причинением значительного ущерба последней.

Во исполнение своего преступного умысла на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Денисов Н.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встал на крышу подвала, который прилегал к дому в месте стыка с окном, ведущим в комнату ФИО4, подошел к форточке, и с помощью металлического треугольника, который нашел около подвала, на крышу которого он встал, вытащил два штапика с форточки, и ударил стекло из оконной рамы квартиры ... и незаконно через форточку проник в квартиру ФИО4 Находясь в вышеуказанной квартире Денисов Н.А. действуя тайно из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: ноутбук «ASER» в коробке стоимостью 16599 рублей, мышь проводную «Genius» стоимостью 299 рублей, блок питания «LINEON» стоимостью 3999 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 999 рублей, «блютуз» гарнитуру «Soni Ericsson» стоимостью 999 рублей, сумку женскую стоимостью 800 рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, икона из серебра весом 5 грамм стоимостью 1000 рублей, банковская карта «Россельхозбанк», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Денисов скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Денисова потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24895 рублей.

Подсудимый Денисов Н.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая ФИО4 заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Денисова Н.А., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Денисова Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 п. а ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Денисова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Денисовым вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, отсутствие требований к нему материального и морального характера со стороны потерпевшей.

Суд учитывает личность Денисова, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в специальном медицинском учреждении, занимается общественно-полезным трудом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей приходит к выводу, что исправление подсудимого Денисова возможно без изоляции его от общества. Суд, с учетом возраста и характера трудовой деятельности Денисова считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого Денисова и поэтому не назначает ему максимальный размер данного вида наказания. Суд также считает необходимым учесть совокупность смягчающих наказание подсудимого Денисова Н.А. обстоятельств в качестве исключительных и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. а ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову Н.А.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: – ноутбук «ASER» мышь проводную «Genius», блок питания «LINEON», сотовый телефон «LG», гарнитуру «Soni Ericsson», сумку женскую, паспорт на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, икону из серебра весом 5 грамм, банковскую карту «Россельхозбанк», кошелек – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Штунь