хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Кураева Александра Владимировича,

защитника – адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУРАЕВА А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кураев А.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Кураев А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,13 грамма до 18 часов 20 минут (Дата обезличена), когда он был задержан сотрудниками милиции на остановке «...», расположенной по улице ... ... и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Кураев вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Кураева квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кураев ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кураевым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Кураева, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кураеву не усматривается.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кураева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кураеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кураеву оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественны доказательства: почтовый конверт в котором находится наркотическое средство «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,12 грамм, находящиеся в камере хранения при ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица