приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.

подсудимого Кудрявцева Н.В.

защитника - адвоката Ведибура В.Д., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кудрявцева Н.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудрявцев Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев Н.В. (Дата обезличена) г. около 18 часов 55 минут около пешеходного моста через ... в районе улицы ... ... без цели сбыта собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения – конопля, приобретя таким образом наркотическое средство марихуана в крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 10,5 грамма. После этого данное наркотическое средство Кудрявцев Н.В. без соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта.

(Дата обезличена) года около 19 часов 00 минут возле пешеходного моста через ... в районе ... ... Кудрявцев Н.В. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Кудрявцев вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Кудрявцева квалифицированы органами дознания верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кудрявцев ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало, был неоднократно замечен в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Кудрявцевым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрявцеву оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 9,5 гр. с элементами упаковки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица