причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-257/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.

подсудимой Ларионовой М.В.

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛАРИОНОВОЙ М.В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.2 п. «б» и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ларионова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении малолетнего, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 14 января по (Дата обезличена) года (более точные даты и время в ходе следствия не установлены) Ларионова М.В. находилась в квартире ... ... по ... ... со своей малолетней дочерью – ФИО4, (Дата обезличена) г.р., которая начала громко плакать, вызвав сильное раздражение Ларионовой М.В., в связи с чем у последней возник преступные умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетней ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Ларионова М.В. нанесла ФИО4 со значительной силой ладонями обеих рук не менее 6 ударов в область лица и головы, а затем взяла ее на руки и со значительной силой умышленно бросила ее в коляску, куда последняя упала, ударившись о дно коляски.

В результате преступных действий Ларионовой М.В. потерпевшей ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, линейный перелом свода черепа (теменной кости справа и слева), кровоподтек нижнего века левого глаза, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением, который причинил тяжкий вред здоровью, как вызвавший расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Она же, Ларионова М.В., (Дата обезличена) точное время не установлено на участке местности, расположенном на берегу ... возле ... по ... ..., без цели сбыта собрала верхушечные части стебля с листьями растения конопля, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана в крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 13,4 грамма. После этого данное наркотическое средство Ларионова М.В. без соответствующего разрешения без цели сбыта хранила при себе и по месту своего жительства по адресам: ..., ... и ..., ...

(Дата обезличена) около 10 часов 45 минут Ларионова М.В. была задержана сотрудниками милиции на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции ... расположенного по адресу: ..., ..., и незаконно хранимое наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая Ларионова М.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из представленного суду письменного заявления представителя потерпевшего ФИО5 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом высказанной в судебном заседании государственным обвинителем позиции об исключении из объема предъявленного Ларионовой М.В. обвинения по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ признака – совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, суд, исходя из положений ст. 246 УПК РФ, исключает указанный признак из объема обвинения Ларионовой М.В.

Действия Ларионовой М.В. суд квалифицирует

- по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Ларионова М.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя. Указанные психические отклонения не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

С учетом заключения вышеуказанной экспертизы суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Ларионова ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, в ГУЗ «УОКНБ» состоит на учете с 2006 года с диагнозом: .... Данный диагноз подтверждается заключением судебной наркологической экспертизы.

По месту жительства по адресу: ... Ларионова участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно: замечена в злоупотреблении спиртными напитками, на нее поступали жалобы и заявления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Ларионовой М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания не усматривается.

При этом суд не находит оснований для применения предусмотренного санкцией ч.2 ст.111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования прокурора Засвияжского района г. Ульяновска о возмещении материального ущерба, а именно - средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО4 ГУЗ «...» в сумме 2369 рублей 85 копеек и МУЗ «... (Номер обезличен)» в сумме 51 875 рублей 00 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку лечение ФИО4 производилось за счет средств вышеуказанных медицинских учреждений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ларионовой наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ларионовой М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФГУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ..., срок наказания исчислять с (Дата обезличена)г.

Гражданские иски прокурора Засвияжского района г. Ульяновска в интересах ГУЗ «...» и МУЗ «... (Номер обезличен)» о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Ларионовой М.В. в пользу ГУЗ «...» 2369 рублей 85 копеек, в пользу МУЗ «... (Номер обезличен)» 51 875 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 13,3 гр. и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица