тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Сафонова С.А.,

адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САФОНОВА С.А., родившегося (Дата обезличена) года в ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества кражу/, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сафонов С.А. (Дата обезличена) года около 12 часов 00 минут находился в квартире у ранее знакомой ФИО6, которая проживает по адресу: г. Ульяновск, ..., ..., ... и в этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Сафонов позвонил ранее знакомому ФИО7 ( осужден за данные действия (Дата обезличена) г. Засвияжским районным судом г. Ульяновска) и вступил с последним в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего ФИО6, при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым ФИО7 должен был проникнуть в вышеуказанную квартиру и похитить тайно имущество, принадлежащее потерпевшей, а Сафонов С.А., в свою очередь, должен был наблюдать за обстановкой и отвлекать ФИО6, находящуюся в квартире (Номер обезличен), дома (Номер обезличен) по ул. ... Засвияжского района г. Ульяновска, чтобы последняя не смогла помешать доведению их совместного преступного умысла до конца.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, ФИО7, действуя согласно заранее распределенных ролей (Дата обезличена) года около 15 часов 00 минут, подошел к квартире (Номер обезличен), дома (Номер обезличен) по ул. ... Засвияжского района г.Ульяновска, которая не была закрыта на замок и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную квартиру.

Продолжая совместные преступные действия, Сафонов С.А., действуя согласно заранее распределенных ролей с ФИО7 находился в квартире (Номер обезличен), дома (Номер обезличен) по ... Засвияжского района г. Ульяновска, где умышленно отвлекал путем разговора ФИО6, чтобы последняя не зашла в свою квартиру и не смогла помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. В это время ФИО7 в доведение совместного преступного умысла до конца, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, находясь в квартире (Номер обезличен), дома (Номер обезличен) по ул. ... Засвияжского района г. Ульяновска, действуя согласованно с Сафоновым С.А., тайно, из корыстных побуждений похитил из данной квартиры следующее имущество: серьги коричневого цвета с узорами, стоимостью 80 рублей; колье с камушками-стразами, стоимостью 120 рублей; заколку для волос из металла желтого цвета с розовыми камушками-стразами стоимостью 350 рублей; заколку для волос из металла черного цвета стоимостью 25 рублей; серьги из металла желтого цвета винтообразные, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; цепочку серебряную. 925 пробы, стоимостью 100 рублей; золотое кольцо с 1 феонитом, 585 пробы, стоимостью 1200 рублей; золотое кольцо с 2 лепестками, 585 пробы стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо рефленое, без камней, 585 пробы стоимостью в 500 рублей; золотое кольцо с вертикальными полосками, 585 пробы, стоимостью 500 рублей; золотую цепочку плетение «Бисмарк», 585 пробы стоимостью 4500 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 500 рублей; золотой крест без узоров со спасителем, 585 пробы стоимостью 500 рублей DVD- проигрыватель марки «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего ФИО7, действуя согласованно с Сафоновым С.А., попытался с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, однако был обнаружен потерпевшей ФИО6, которая вернулась в свою квартиру.

В результате обнаружения ФИО6, Сафонова С.А. и ФИО7, последние не смогли довести свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, и скрылись с места преступления.

В результате совместных преступных действий Сафонова С.А. и ФИО7 потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 12 375 рублей.

Подсудимый Сафонов С.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая ( в письменном виде) заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Сафонова С.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Сафонова С.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - покушение на тайное хищение чужого имущества / кражу/, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сафонова С.А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Сафонов С.А. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Сафонов С.А. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 203,204/.

Изучив данные документы, суд признает Сафонова С.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Сафоновым С.А. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание содействия правоохранительным органам в изобличении других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, плохое состояние здоровья Сафонова и ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Сафонова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Сафонова, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФОНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Сафонова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Сафонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD- проигрыватель марки «Elenberg НТ-125», золотое кольцо с 1 феонитом, золотое кольцо с 2 лепестками, золотое кольцо рефленое, без камней, золотое кольцо с вертикальными полосками, золотую цепочку плетение «Бисмарк», золотую цепочку длиной 55 см., золотой крест без узоров со спасителем, пластмассовые серьги коричневого цвета с узорами, цепочку металлическую серого цвета, заколку для волос из металла черного цвета, серьги из металла желтого цвета винтообразные, цепочку серебряную - оставить в распоряжение ФИО6; мобильный телефон «NOKIA 6020» imei (Номер обезличен) оставить в распоряжении ФИО7; мобильный телефон «SIMENS A60» imei (Номер обезличен), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) по обслуживанию ... УВД по городу Ульяновск – передать Сафонову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.