тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В., Четвертакова А.В.

подсудимых Ознобихиной А.А., Карусева А.Г.,

защитников – адвокатов Захаровой Н.П., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., Ненашевой В.В., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ознобихиной А.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Карусева А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ознобихина, Карусев виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение имущества ЗАО ... «...», совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 00 минут (Дата обезличена) г. Ознобихина А.А. и Карусев А.Г., находясь в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... ... ... вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение совместного преступного умысла Ознобихина А.А. и Карусев А.Г. в тот же день около 15 часов 50 минут зашли в торговое помещение магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... «...», где Ознобихина А.А., согласно заранее распределенным преступным ролям, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажу с детской обувью, откуда взяла детские ботинки стоимостью 524 рубля 70 копеек, принадлежащие ЗАО «... «...», и положила их под куртку Карусева А.Г., в которую последний был одет. После этого Ознобихина А.А. и Карусев А.Г. с похищенным направились к выходу из магазина «...», однако были задержаны работниками магазина, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Ознобихина и Карусев вину в инкриминируемом деянии признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации со своими адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознают.

Государственный обвинитель, адвокаты заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из представленного суду письменного заявления представителя потерпевшего ФИО8 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Ознобихиной А.А. и Карусева А.Г. квалифицированы органами следствия верно по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы у Карусева А.Г. обнаруживается .... Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Карусев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личностях подсудимых, заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Карусева А.Г. суд признает обоих подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Ознобихина и Карусев ранее не судимы, неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, Ознобихина на учете в психиатрической больнице не состоит, ... Карусев наблюдается консультативно ...

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ознабихина и Карусев характеризуются в целом удовлетворительно: склонны к злоупотреблению спиртных напитков, жалоб со стороны соседей от них не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми Ознобихиной и Карусевым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ими преступления, а также состояние здоровья Карусева.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание данные о личности Ознобихиной и Карусева, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ознобихину А.А. и Карусева А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить Ознобихиной А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов, Карусеву А.Г. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ознобихиной А.А. и Карусеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детские ботинки, переданные под сохранную расписку представителю ЗАО ... ФИО8 – передать в полное распоряжение ЗАО ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица