подготовление к незаконному сбыту наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Четвертакова А.В.,

подсудимого Филиппова В.К.,

адвоката Головастикова О.Н., представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен) от (Дата обезличена),

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИППОВА В.К., (Дата обезличена) г.р., уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.К. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Филиппов В.К., в 2010 г. в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее (Дата обезличена) г. договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) о совершении незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере неопределенному кругу лиц при следующих обстоятельствах.

Так, в 2010 году, в неустановленное следствием время, Филиппов В.К. познакомился с неустановленным лицом (в отношении которого дело выделено в отдельное производство), которое предложило ему совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства «героин» в особо крупном размере неопределенному кругу лиц.

При этом неустановленное лицо должно было организовать совершение преступления и руководить им, а именно подыскать лиц и договориться с ними о приобретении у них наркотического средства «героин» с целью последующего незаконного сбыта, а также подыскать покупателей на приобретение наркотического средства «героин», договориться с ними о последующей реализации им наркотического средства.

Филиппов В.К. в свою очередь должен прибыть к месту, указываемому неустановленным лицом, приобрести наркотическое средство «героин» в особо крупном размере у неустановленных лиц, на которых укажет неустановленное лицо, а затем перевезти наркотическое средство «героин» на своем автомобиле ... гос. номер (Номер обезличен) регион в г. Ульяновск и передать его неустановленным лицам за денежное вознаграждение.

В 2010 году более точные время и дата следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах не позднее (Дата обезличена) года неустановленное лицо посредством сотовой связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, проживающим и находящимся на территории г. ..., о приобретении, и передаче наркотического средства в особо крупном размере «героин» Филиппову В.К.

В период с 19 часов 47 минут (Дата обезличена) года до 13 часов 46 минут (Дата обезличена) года неустановленное лицо, посредством мобильного телефона созвонился с Филипповым В.К. и договорился о поездке Филиппова В.К. в г. ... за партией наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Филиппов В.К., реализуя совместный с неустановленным лицом умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, (Дата обезличена) г. примерно в 01 час 00 минут на своем автомобиле ... гос. номер (Номер обезличен) регион выехал из г. Ульяновска в г. ... за наркотическим средством «героин».

(Дата обезличена) г. Филиппов В.К., выполняя отведенную ему преступную роль по указанию неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте в г. ..., в неустановленное время, в период с 01 час.00 мин. до 22 час. 40 мин. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 1045,36 г., которое спрятал в багажнике автомашины ... гос. номер (Номер обезличен) региона под запасное колесо, где незаконно его хранил, приняв меры к его сокрытию от правоохранительных органов.

(Дата обезличена) года в период времени с 01 часа 00 минут до 22 часов 40 минут хранимое наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 1045,36 г. Филиппов В.К., выполняя отведенную ему преступную роль по указанию неустановленного лица, в багажнике автомашины ... гос. номер (Номер обезличен) региона незаконно перевез из г. (Номер обезличен) в г. Ульяновск, которое он совместно с неустановленным лицом приготовил к дальнейшему незаконному сбыту.

При этом преступный умысел Филиппова В.К. и неустановленного лица не был доведен до конца, по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий (Дата обезличена) г. примерно в 22 час. 40 мин. на 20-м километре трассы ... Засвияжского района г. Ульяновска у поворота в ... Филиппов В.К. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, которые в тот же день в период времени с 23 час. 16 мин. по 00 час. 25 мин. на 20-километре трассы ... Засвияжского района г. Ульяновска произвели досмотр принадлежащей Филиппову В.К. автомашины ... гос. номер (Номер обезличен) регион, в ходе которого обнаружили и изъяли данное незаконно хранящееся наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 1045,36 г., привезенное Филипповым В.К. в целях дальнейшего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

Подсудимый Филиппов В. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что не знал о том, что перевозил (Дата обезличена) г.

В 2008 г. по своему основному месту работы попал под сокращение, в связи с чем, стал заниматься частным извозом. В собственности имеется автомобиль марки ... красно-коричневого цвета гос. номер (Номер обезличен) регион. Указанным автомобилем пользуется только он. В процессе данной деятельности у него образовалась своя клиентура, среди которых был и ФИО14. В конце января 2010 года ему на один из его мобильных телефонов позвонил парень и представился ФИО15. По телефону ФИО15 пояснил, что его ( Филиппова) мобильный номер ему дал ФИО14, поэтому в записную книжку телефона записал ФИО15 как ФИО14 ФИО15 никогда не видел. По телефону ФИО15 предложил ему подзаработать денег. Согласился. Номер телефона, которым пользуется ФИО15, записан в его мобильном телефоне,- (Номер обезличен). Согласно договоренности, должен был на своем автомобиле, вместе с ФИО15, съездить в г. ... и вернуться обратно. Сказал ФИО15, что данная поездка будет стоить 10000 рублей. ФИО15 сказал, что подумает и перезвонит. Через некоторое время ФИО15 позвонил и сказал, что его устраивает цена. В середине февраля 2010 года ему вновь позвонил ФИО15 По телефону ФИО15 пояснил, что необходимо съездить в г. ... и забрать подарок. Подарок необходимо привести в г.Ульяновск. При этом ФИО15 пояснил, что сам не поедет. Также ФИО15 сказал, что когда он,- Филиппов, приедет в ... он ( ФИО15) позвонит ему ( Филиппову) и скажет где надо забрать подарок. Согласился. При въезде в ... сделал дозвон ФИО15. Через несколько минут ему позвонил ФИО15 и объяснил, что нужно доехать до торгового комплекса «... и ждать звонка с дальнейшими указаниями. Торговый комплекс «...» расположен недалеко от проезжей части. Не доезжая до «...» остановился и стал ждать звонка от ФИО15 Далее ему позвонил ФИО15 и сказал, что нужно пройти 500 метров от торгового комплекса «...» по проезжей части и забрать за бордюром пакет. Сделал так как сказал ФИО15 За бордюром поднял с земли пакет, который положил в багажник своего автомобиля. После этого, на своем автомобиле поехал в г. Ульяновск. Когда подъезжал к г. Ульяновску, в телефонном разговоре с ФИО15, узнал, что везет крупную сумму денег. По приезду в г. Ульяновск позвонил ФИО15 и сообщил ФИО15, что приехал. ФИО15 сообщил ему, что нужно ехать на ... г. Ульяновска и оставить пакет в переходе, в проходе рядом с аптекой. Сделал так, как сказал ФИО15. Далее перезвонил ФИО15 и сказал, что все сделал. Через день ему позвонил ФИО15 и сказал, что он ( Филиппов) сможет забрать деньги в сумме 10 тысяч рублей в том месте, где оставлял пакет. Приехал к указанному месту на своем автомобиле и забрал деньги. Деньги были упакованы в пачку из-под сигарет «Ява золотая».

В марте 2010 года, за несколько дней до (Дата обезличена) г., позвонил ФИО15. По телефону ФИО15 сообщил, что нужно снова съездить в ... и забрать подарок. При этом ФИО15 предложил ему вознаграждение в 10 тысяч рублей. Согласился. ФИО15 сказал, что (Дата обезличена) г. необходимо быть в .... (Дата обезличена) г. около 01 часа на своем автомобиле выехал из г. Ульяновска в г. Н. .... Приехав в ..., остановился напротив комплекса «...». Далее позвонил ФИО15 и сказал, что приехал в .... ФИО15 сказал, что перезвонит. Примерно через два часа позвонил ФИО15 и сказал, чтобы он ( Филиппов) вышел из автомобиля и двигался прямо. При этом ФИО15 оставался на связи. Когда прошел примерно 100 метров, ФИО15 сказал ему, чтобы он ( Филиппов) забрал за бордюром пакет. Подойдя к бордюру, увидел, что на земле лежит пакет. Взял пакет и вернулся к автомобилю. В салоне автомобиля заглянул в пакет и увидел там пачку из-под сока «Добрый». Положил пакет с пачкой из-под сока, в багажник своего автомобиля, в отделение запасного колеса. После этого выехал из г. ... в г. Ульяновск. Примерно в 22 часа 40 минут около поворота в ... по трассе «...» его остановили инспекторы ГИБДД и попросили его пройти с ними в служебный автомобиль. Вместе с сотрудниками ГИБДД сел в салон служебного автомобиля. Почти сразу к служебному автомобилю подошли сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области и попросили его пройти в служебный автомобиль марки «...». Проследовал вместе с сотрудниками УФСКН в салон а/м «...». Затем в салоне а/м «...», в присутствии двух понятых, сотрудник полиции произвел его личный досмотр. По окончанию его личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудники полиции в присутствии понятых произвели досмотр принадлежащего ему автомобиля ... гос. номер (Номер обезличен) регион. При проведения досмотра автомобиля, использовалась служебная собака. В ходе проведения досмотра, принадлежащего ему автомобиля, в багажнике под запасным колесом был обнаружен и изъят пакет, который он подобрал по указанию ФИО15 и положил в багажник своего автомобиля. При нем пакет из-под сока был взрезан. Увидел, что внутри пакета находились 30 свертков с порошкообразным веществом. Указанные предметы были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. В салоне автомобиля, в бардачке, были обнаружены и изъяты три мобильных телефона, которые принадлежат ему. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он.

Телефонами, которые были изъяты в его автомобиле, (Дата обезличена) г. пользовался только он. Разговор, который зафиксирован на диске и с которого сделана распечатка, ему не принадлежит. При допросе в качестве подозреваемого, не говорил о том, что знает, что перевозит. Узнал о том, что перевозит наркотики, только тогда, когда их нашли сотрудники УФСКН в его автомобиле. При допросе в качестве подозреваемого говорил, что предполагал, что могут быть наркотики. На чем основывались его предположения пояснить, не может. Следователь не так записал его слова. Почему не вписал замечания в протокол, пояснить не может. Говорил следователю, что следователь неверно истолковал его показания. Следователь сказал, что перепечатывать показания не будет.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Филиппов давал показания, аналогичные показаниям, данным в суде, при этом показывал, что (Дата обезличена) г. в салоне автомобиля он заглянул в пакет и увидел там пачку из-под сока «Добрый». Он понял, что в пачке находятся наркотики. Далее он положил пакет с наркотиками в багажник своей автомашины в отделение запасного колеса./л.д. 38-39, 43/.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что (Дата обезличена) года в ночное время двигался на своем автомобиле по трассе «...». Был остановлен сотрудниками УФСКН. Указанные сотрудники УФСКН обратились с просьбой поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины и автомобиля. Согласился. Потом его и второго понятого сотрудники полиции попросили пройти в салон автомобиля марки «... В салоне автомобиля сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Затем ему и второму понятому представили Филиппова. После чего сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого стал производить личный досмотр Филиппова. Перед проведением личного досмотра Филиппову было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. Филиппов заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра Филиппова запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Филиппов. Далее сотрудник полиции стал производить досмотр автомобиля ... принадлежащего Филиппову. Перед проведением досмотра автомобиля ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Филиппову было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. Филиппов заявил, что таковых в его автомобиле не имеется. При проведении досмотра автомобиля ... сотрудники полиции применили собаку. В ходе проведения досмотра автомобиля ... в багажнике под запасным колесом был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась упаковка из-под сока «Добрый» 2 литра. Сотрудники полиции взрезали пакет сока и в нем обнаружили пакет желтого цвета, внутри которого находились большое количество свертков из отрезков полимера, перевязанные у горловины, с порошкообразным веществом внутри. Всё обнаруженное было упаковано сотрудником полиции в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также в салоне в бардачке автомобиля было обнаружено и изъято три мобильных телефона марки «Нокия». Указанные мобильные телефоны сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Филиппов.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что она является сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области. В январе- феврале 2010 года в 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по Ульяновской области стала поступать оперативная информация о том, что Филиппов В., проживающий по адресу: г. Ульяновск, ... ..., ..., по предварительному сговору с неустановленным парнем по имени ФИО41 по прозвищу «ФИО14» осуществляют поставки наркотического средства «героин» в особо крупном размере из г. ... в г. Ульяновск для дальнейшего сбыта. В дальнейшем было установлено, что «ФИО43 это ФИО14, который отбывает наказание в одной из исправительных колоний и вместе с Филипповым входит в состав группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. При этом между Филипповым и ФИО14 заранее были распределены роли в совершаемом ими преступлении. Так, ФИО14 по мобильному телефону договаривался с неустановленным лицом проживающем в г. ... о приобретении у него наркотического средства «героин» в особо крупном размере для дальнейшей реализации в г. Ульяновске. Затем ФИО14 созванивался с Филипповым и сообщал ему, что нужно ехать в г. ... за «героином», также сообщал Филиппову дату поездки. Роль Филиппова сводилась к тому что, он по указанию ФИО14 на своем автомобиле ... г\н (Номер обезличен) регион в определенный день ехал в г. .... По приезду в г. ... Филиппов созванивался с ФИО14 По телефону ФИО14 указывал Филиппову, место, где Филиппов должен забрать наркотическое средство «героин». Далее Филиппов забирал в указанном месте «героин» и сообщал об этом ФИО14. Для конспирации Филиппов обычно выезжает в г. ... в ночное время. Забрав «героин» из указанного места Филиппов на своем автомобиле перевозил наркотическое средство в г. Ульяновск. По прибытию в г. Ульяновск Филиппов созванивался с ФИО14. По телефону ФИО14 указывал Филиппову определенное место в г. Ульяновске, где нужно оставить «героин». Филиппов оставив «героин» в указанном месте звонил ФИО14 и сообщал ему об этом. Через некоторое время ФИО14 звонил Филиппову и сообщал Филиппову место, где Филиппов сможет забрать деньги за выполненную работу. Далее Филиппов забирал деньги из указанного места.

(Дата обезличена) года поступила информация о том, что Филиппов по указанию Ашанина на своем автомобиле ... г\н (Номер обезличен) регион выехал в г. ... за очередной крупной партией «героина» для доставки его в г. Ульяновск. В этот же день руководством Управления ФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на задержание Филиппова. Задержание Филиппова было спланировано на въезде в г. Ульяновск. В ходе проведенных ОРМ примерно в 22 часов 40 минут на 20-м километре трассы ... Засвияжского района г. Ульяновска у поворота в ... был задержан Филиппов управляющий автомобилем ... г\н (Номер обезличен) регион. При проведении досмотра автомобиля, в багажнике было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой более 1 килограмма.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области. (Дата обезличена) года он был привлечен ФИО7 к участию в задержании Филиппова. В ходе проведенных ОРМ примерно в 22 часов 40 минут на 20-м километре трассы ... Засвияжского района г. Ульяновска у поворота в ... был задержан Филиппов управляющий автомобилем ... г\н (Номер обезличен) регион. После задержания стал проводить в присутствии понятых личный досмотр Филиппова. В ходе проведения личного досмотра Филиппова запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Филиппов. Далее стал производить досмотр автомобиля ... г\н (Номер обезличен) регион принадлежащего Филиппову. Перед проведением досмотра автомобиля он разъяснил понятым права и обязанности. Затем разъяснил Филиппову право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. Филиппов заявил, что таковых в его автомобиле не имеется. При проведении досмотра автомобиля Филиппова была применена служебно-розыскная собака. В ходе проведения досмотра автомобиля в багажнике под запасным колесом был обнаружен и изъят полимерный пакет, с рисунками, внутри которого находилась упаковка из-под сока «Добрый» 2 литра. После того, как нашли упаковку из-под сока, ее взрезали. Внутри упаковки находился пакет желтого цвета, внутри которого находились 30 свертков из отрезков полимера, перевязанные нитью у горловины, с порошкообразным веществом внутри. Все найденное упаковал в полимерный пакет который был опечатан биркой с оттиском печати «01 Для пакетов» УФСКН РФ по Ульяновской области, на которой расписались все участвующие лица. Также в салоне, в бардачке, автомобиля Филиппова было обнаружено и изъято три мобильных телефона марки «Нокия». Указанные мобильные телефоны упаковал в полимерный пакет который был опечатан биркой с оттиском печати «01 Для пакетов» УФСКН РФ по Ульяновской области, на которой расписались все участвующие лица. По факту изъятого Филиппов пояснил, что мобильные телефоны принадлежат ему, а полимерный пакет с рисунками внутри которого находилась упаковка из под сока «Добрый» 2 литра, внутри которой находился пакет желтого цвета, внутри которого находились 30 свертков из отрезков полимера перевязанные нитью черного цвета у горловины с порошкообразным веществом ему не принадлежат. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Филиппов.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое (Дата обезличена) г. из автомобиля ... г\н (Номер обезличен) регион, принадлежащего Филиппову В.К. в ходе проведения досмотра указанного автомобиля, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1044,76 г.

/ том. 1л.д. 58-59/

Заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которому, след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 28х29 мм, обнаруженный на поверхности упаковки из-под сока «Добрый» с находящимися в нем свертками с веществом, в ходе проведения дактилоскопического исследования (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., оставлен средним пальцем правой руки Филиппова В.К..

/ том. 1л.д. 64-67/

Заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которому, в двух мобильных телефонах принадлежащих Филиппову В.К. имеются сим-карты, в записных книжках мобильных телефонов имеются абонентские номера, которыми пользовался неустановленное лицо по имени ФИО41 по прозвищу «ФИО43» (Номер обезличен)

/ том. 1л.д. 71-91/

Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства СD - диска, на который записаны фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» с абонентского номера (Номер обезличен) используемого в преступной деятельности Филипповым В.К. от (Дата обезличена) г. Согласно данным фонограммам Филиппов В.К. созванивался с неустановленным лицом по имени Андрей по прозвищу «ФИО43 и они между собой договаривались о количестве «героина», об определенном месте, где Филиппов В.К. должен оставить «героин» для других лиц, а потом забрать оттуда деньги и передать их неустановленному лицу по имени ФИО41 по прозвищу «ФИО43 о денежном вознаграждении Филиппова В.К., также о том что Филиппов В.К. должен был отвести «героин» для взвешивания.

/ том. 1л.д. 194-196/

Протоколом выемки детализации телефонных переговоров Филиппова В.К. с абонентским номером: (Номер обезличен) согласно которому установлены соединения абонентского номера Филиппова В.К. с абонентскими номерами неустановленного лица по имени ФИО41 по прозвищу «ФИО43»: (Номер обезличен)

/ том. 1л.д. 179/

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Филиппова В.К. с абонентским номером: (Номер обезличен), согласно которому установлены соединения абонентского номера Филиппова В.К. (Дата обезличена) года с абонентскими номерами неустановленного лица по имени ФИО41 по прозвищу «ФИО43»: (Номер обезличен)

/ том. 1л.д. 198-199/

Протоколом досмотра транспортного средства от (Дата обезличена) г. –(Дата обезличена) г. согласно которому в ходе досмотра автомобиля ... гос. номер (Номер обезличен) регион принадлежащего Филиппову В.К. в багажнике под запасным колесом обнаружен и изъят пакет с упаковкой из-под сока «Добрый», в котором в полимерном пакете находилось 30 свертков из отрезков полимера, перевязанные нитью черного цвета у горловины с порошкообразным веществом внутри, также в автомобиле в бардачке обнаружено и изъято три мобильных телефона.

/ том. 1л.д. 14-15/

Справкой об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., согласно выводам, которой вещество, в 30 свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1045,36 г.

/ том. 1л.д. 19/

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Филиппова В. по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Филиппова В., таким образом, суд исходит из того, что Филиппов незаконно приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство «героин» общим весом 1045, 36 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно данному постановлению героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Филиппова, является наркотическим средством, - героин, общей массой 1045,36 г. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.

Суд действия Филиппова квалифицировал как приготовление к сбыту наркотических средств, поскольку Филиппов незаконно приобрел, хранил и перевозил героин именно с целью сбыта, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН и героин, который был приготовлен Филипповым для сбыта, был у Филиппова изъят.

В основу доказанности вины Филиппова, суд закладывает показания свидетеля ФИО7.

У суда нет оснований, не доверять её показаниям. Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, данными ими в судебном заседании, а также объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы ФИО7 о том, что Филиппов попал в их поле зрение за долго до (Дата обезличена) г. подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от (Дата обезличена) г., из которого следует, что мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и Филиппова, проводились в рамках ДОР (Номер обезличен)с от (Дата обезличена) г. /л.д. 6-7/.

Тот факт, который установил суд, что Филиппов готовился к сбыту обнаруженного и изъятого у него героина, подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которой следует, что Филиппов (Дата обезличена) г. около 21 часа 10 минут 19 секунд, а также около 21 часа 43 минут 26 секунд общался с мужчиной, который давал ему указания по поводу груза. Из данного разговора, с учетом изъятого у Филиппова героина, можно сделать вывод, что грузом является наркотическое средство «героин», которое везет Филиппов в г. Ульяновск и при этом Филиппов знает о том, какой груз он перевозит и получает указания о том, какую часть героина и кому передать.

При этом запись данных переговоров Филиппова является законной, поскольку получена на основании постановления (Номер обезличен) о проведении оперативно-розыскных мероприятий от (Дата обезличена) г. /л.д. 191-192/. Из данного постановления следует, что была получена санкция суда на прослушивание телефона (Номер обезличен), которым пользуется Филиппов В.К..

Согласно записке за подписью заместителя начальника ОТПО УФСКН России по Ульяновской области ФИО11 от (Дата обезличена) г. он направил в адрес ФИО7 конверт с носителем регистрационный (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. с результатами ОТМ, проводившихся в отношении объектов: (Номер обезличен). На носителе имеются аудиозаписи от (Дата обезличена) г. время: 21 час 10 минут 19 секунд длительностью 1 минута 17 секунд, 21 час 43 минуты 26 секунд длительностью 3 минуты 16 секунд, 22 часа 27 минут 46 секунд длительностью 1 минута 46 секунд /л.д. 193/.

При этом, анализируя детализацию телефонных переговоров Филиппова с номера телефона 9279828740, суд установил, что (Дата обезличена) г., в тот период, когда Филиппов находился в ... ( звонок зафиксировала башня ОАО МСС « Повольжье» ... район Ульяновская область) ему в 21 час 05 минут 29 секунд позвонил абонент (Номер обезличен) ( который в его телефонной книжке значится как ФИО43), а затем в 21 час 38 минут 30 секунд позвонил абонент (Номер обезличен) ( который в его телефонной книжке значится как ФИО14.). При этом в первом случае соединение длилось 64 секунды, а во втором случае 187 секунд /л.д. 179-183/.

Сопоставляя данную детализацию переговоров с заключением эксперта /л.д. 71-91/, суд приходит к выводу, что именно с Филипповым, а не с кем либо иным, в указанное время связывались данные абоненты ((Номер обезличен), (Номер обезличен)) поскольку в одном из телефонов Филиппова, изъятых у него, при личном досмотре автомобиля ( Нокия 2323-2) имеется фиксация данных соединений ( 21 час 04 минуты- длительность 1 минута 3 секунды, и в 21 час 37 минут- длительность 3 минуты 6 секунд).

При этом для суда не имеет значение, с кем разговаривал Филиппов ( один это был человек или разные люди), поскольку Филиппову квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», не вменялся.

Тот факт, что имеется незначительное расхождение по времени указанных соединений в детализации телефонных переговоров с указанными соединениями зафиксированными в телефоне ( в 1 минуту 30 секунд) суд объясняет особенностями телефона, которым пользовался Филиппов, и установленным на нем неверном времени ( отставание на 1 минуту 30 секунд).

Сопоставляя данную детализацию переговоров/л.д. 179-183/, заключение эксперта /л.д. 71-91/ со сведениями, изложенными в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, относительно времени соединений, зафиксированным сотрудником ОТПО УФСКН РФ по Ульяновской области, суд приходит к однозначному выводу, что в данном протоколе содержатся распечатка разговоров Филиппова с абонентом (Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен)

Тот момент, что в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы указано иное время соединений, чем в детализации переговоров /л.д. 179-183/ и в заключение эксперта /л.д. 71-91/, суд объясняет тем, что сотрудник ОТПО фиксируя время соединений, ориентировался по своим часам, которые спешили ( относительно времени указанного в детализации переговоров) приблизительно на 5 минут.

К показаниям Филиппова, в той части, что он не знал о содержимом груза и в той части, что в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы зафиксирован не его голос, суд относится критически.

Суд считает, что Филиппов, давая такие показания, пытается, таким образом защитить себя, и избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании, по ходатайству защиты, была допрошена в качестве свидетеля ФИО12, которая показала, что Филиппов ее муж. Характеризует мужа исключительно положительно. Заботливый супруг, хороший отец.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Филиппова и на условия жизни его семьи.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, признаёт Филиппова вменяемым /л.д. 95-96/.

Материалами дела Филиппов в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: плохое состояние его здоровья и здоровья его ряда близких родственников; наличие на иждивении малолетнего ребенка; беременность жены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Филиппова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждалась возможность назначения наказания Филиппову с применением положения ст. 64 или 73 УК РФ. Оснований для применения положения указанных статей, судом найдено не было.

С учетом материального положения Филиппова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает нецелесообразным назначать Филиппову дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИППОВА В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову В.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Содержать осужденного, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ- 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области: героин, массой 1044, 76 г,- уничтожить.

Вещественные доказательства находящиеся при материалах уголовного дела: 1 СD диск, конверт с отпечатком пальца Филиппова,- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.