открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Рыбакова А.Н.,

адвоката Москова Н. С., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

потерпевших ФИО8,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЫБАКОВА А.Н., родившегося (Дата обезличена) года в ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков А.Н. совершил:

- открытое хищение чужого имущества /грабёж/, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- открытое хищение чужого имущества /грабёж/.

Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Рыбаков А.Н. (Дата обезличена) года около 23 часов 35 минут, находясь около магазина «Гулливер», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ..., ... увидел ранее незнакомую ФИО8, в руке которой находилась сумка. В этот момент у Рыбакова А.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО8

Во исполнение своего преступного умысла, Рыбаков А.Н. (Дата обезличена) года около 23 часов 35 минут подбежал сзади к ФИО8, и, схватив ее за шею правой рукой, левой стал вырывать у нее сумку. ФИО8, сопротивляясь преступным действиям Рыбакова А.Н., пыталась удержать сумку в руке. Рыбаков А.Н., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, не выпуская сумку, нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы и шеи, причинив последней острую физическую боль, применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Рыбаков А.Н., продолжая свои преступные действия, нанес не менее одного удара ногой по ногам потерпевшей сзади, причинив ей сильную физическую боль. От нанесенного удара ФИО8, не удержавшись на ногах, упала на землю, накрыв своим телом сумку, пытаясь таким образом удержать в своем владении принадлежащее ей имущество. После этого Рыбаков А.Н., с целью доведения до конца своих преступных действий, со значительной силой дернул за сумку, отчего ее ручки оторвались, оставшись в руках потерпевшей, а сумка оказалась в руках Рыбакова А.Н.

Таким образом, Рыбаков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней - сотовым телефоном « SAMSUNG SGH-Е250» стоимостью 5000 рублей, сотовым телефоном «МОТОRОLА W 510» стоимостью 4000 рублей, флеш-картой стоимостью 550 рублей, денежными средствами в сумме 100 рублей, находящимися в кошельке стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 3000 рублей, находящимися в не представляющем для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовом пакете, а также не представляющими для потерпевшей материальной ценности документами на имя ФИО8: паспортом серии (Номер обезличен) (Номер обезличен), выданным (Дата обезличена) года Засвияжским РУВД г. Ульяновска, санитарной книжкой, страховым пенсионным свидетельством, медицинским полисом, сберкнижкой, документами на имя ФИО5: паспортом серии (Номер обезличен) (Номер обезличен), выданным (Дата обезличена) года Засвияжским РУВД г. Ульяновска, санитарной книжкой, страховым пенсионным свидетельством, медицинским полисом, очками и двумя губными помадами.

С похищенным имуществом Рыбаков А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рыбаков А.Н. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 13 850 рублей и острую физическую боль.

Он же, Рыбаков А.Н., (Дата обезличена) года около 23 часов 35 минут, находясь возле дома (Номер обезличен) по ... района г. Ульяновска, увидел ранее незнакомую ФИО6, на плече у которой висела сумка. В этот момент у Рыбакова А.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, Рыбаков А.Н. (Дата обезличена) года около 23 часов 35 минут, подбежал сзади к ФИО6, и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей не менее одного удара рукой в область спины, причинив ей острую физическую боль и применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО6, не удержавшись на ногах, упала на землю. Продолжая оказывать Рыбакову А.Н. сопротивление, потерпевшая ФИО6 стала удерживать свою сумку в руках, однако Рыбаков А.Н., с целью доведения до конца своих преступных действий, со значительной силой выдернул сумку из рук потерпевшей.

Таким образом, Рыбаков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку стоимостью 720 рублей, с находящимися в ней - цифровой фотокамерой «Сапоп А 580» стоимостью 5970 рублей, в чехле стоимостью 117 рублей, с флеш-картой стоимостью 165 рублей, денежными средствами в сумме 500 рублей находящимися в кошельке стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Рыбаков А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рыбаков А.Н. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 7622 рубля и острую физическую боль.

Подсудимый Рыбаков А.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшие ( ФИО6 в письменном виде) заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Рыбакова А.Н.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Рыбакова А.Н. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от (Дата обезличена) г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,- открытое хищение чужого имущества /грабёж/, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от (Дата обезличена) г. по ст. 161 ч.1 УК РФ ( с учётом мнения государственного обвинителя, отказавшегося в прениях от квалифицирующего признака « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья»), как открытое хищение чужого имущества /грабёж/.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыбакова А.Н. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Рыбаков А.Н. по месту учёбы положительно. /Т.2л.д.25/, по месту жительства отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками /Т. 2л.д. 33/, привлекался к административной и уголовной ответственности. /Т. 2л.д. 19, 20/

Рыбаков А.Н. состоит на учёте в УОКПБ им Н.М. Карамзина с диагнозом лёгкая умственная отсталость, на учёте в УОКНБ не состоит.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Рыбаков А.Н. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с нарушением поведения, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интелектуально – мнестическим дефектом, не достигает психического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления каких – либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /Т. 2л.д. 42-43/

Изучив данные документы, суд признает Рыбакова А.Н. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: молодой возраст; полное признание подсудимым Рыбаковым А.Н. своей вины; его плохое состояние здоровья; воспитание в детском доме.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Рыбакова А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения Рыбакова А.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Также суд считает нецелесообразным назначать Рыбакову по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, о возмещении материального ущерба, потерпевшей ФИО8 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку на сумму иска было похищено имущество ФИО5.

Гражданский иск, о компенсации морального вреда, потерпевшей ФИО6 суд, оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫБАКОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Рыбакова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа ведающего исправлением осужденных, проходить периодическую регистрацию в данном органе в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рыбакова А.Н., в счёт возмещения материального ущерба, в пользу ФИО8 13850 рублей.

Вещественные доказательства, женская сумка, справка (Номер обезличен) на имя ФИО5, 2 ручки от сумки, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung SGH-E250» - оставить на хранение потерпевшей ФИО8; женская сумка, кошелёк, денежные средства в сумме 383 руб., пластиковая карта «Россельхозбанк», фотоаппарат «Canon A 580», флеш – карта, коробка от фотоаппарата – оставить в распоряжение потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов