производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 июля 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.М.,

подсудимой Грачевой Т.В.,

защитника – адвоката Елфимова Д.М.., представившего удостоверение (Номер обезличен) (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРАЧЕВОЙ Т.В.,

родившейся ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Грачева Т.В. совершила производство, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Грачева Т.В. в середине апреля 2010 года, более точное дата и время следствием не установлены, с целью производства, хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу ... ... ..., у неустановленного следствием лица за 300 руб. приобрела 5 литров спирта, которые перевезла в свою квартиру по адресу ... ... ... ....

После чего, с середины апреля 2010 года до 27.04.2010 год более точное дата и время следствием не установлены, Грачева, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавила вышеуказанный спирт с водой, после чего разлила произведенную ею водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки различной емкостью с различными наименованиями на этикетках, и хранила дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществляла её продажу из своей квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ... всем желающим гражданам по цене 30 руб. за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

27.04.2010 года около 12 часов 45 минут из своей квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ..., Грачева осознавая, что произведенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Охота крепкое» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 руб., ФИО5, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск.

Грачева Т.В. 27.04.2010 года около 14 часов 10 минут из своей квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ..., осознавая, что произведенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 1,0 литр с этикеткой «Волжанка» частично заполненную водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 руб., ФИО5, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск.

После проведения проверочной закупки 27.04.2010 года около 14 часов 25 минут у Грачевой Т.В. дома по вышеуказанному адресу сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск была изъята одна пластиковая бутылка емкостью 1,25 литра с этикеткой «Фиеста Дюшес» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую она хранила дома с целью последующего сбыта желающим гражданам.

Действия Грачевой Т.В. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Грачева в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Грачевой, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Грачевой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Грачевой вины и её чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимой.

Суд учитывает личность Грачевой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учётом обстоятельств совершённого ею преступления и с учётом данных о её личности, суд считает возможным применить к подсудимой Грачевой наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает размер ее дохода, семейное и социальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Грачевой Т.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три денежные купюры достоинством 10 руб. - оставить в распоряжении руководства ЛОВД на ст. Ульяновск, бутылки емкостью 0,5 литра, 1,00 литр, 1,25 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А.Штунь