незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 июля 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Козелкова К.Н.,

защитника – адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЕЛКОВА К.Н.,

родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козелков К.Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Козелков К.Н. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 22 мая 2010 года в квартире ... по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», без цели сбыта, для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 102, 920 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

22 мая 2010 года около 13 часов 35 минут у дома ... Козелков К.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе его личного досмотра проведенного в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 05 минут в помещении стационарного поста милиции ... расположенного по адресу ... ... ... указанное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 102,920 гр., было у него обнаружено и изъято.

Действия Козелкова К.Н. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Козелков в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Козелкова, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Козелкова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что по своему психическому состоянию подсудимый Козелков мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Козелковым вины и его чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Суд учитывает личность Козелкова, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Козелкову условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления, возложить дополнительные обязанности. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЕЛКОВА К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Назначенное Козелкову К.Н. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Козелкову К.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «дезоморфин», отрезок дактилопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А.Штунь