тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 июля 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Кулакова А.М.,

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кулакова А.М., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков А.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. в период с 15 ч. 30 мин. до 22 ч. 30 мин., точное время не установлено, Кулаков А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери квартиры (Номер обезличен) ... по ... ..., в которой проживает ранее ему знакомая ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Кулаков А.М., убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой взломал замок входной двери квартиры ФИО6 по вышеуказанному адресу и незаконно проник в нее. Затем, Кулаков А.М. тайно похитил из квартиры микрофон «GAL Professional Microphone», стоимостью 350 руб., принадлежащий ФИО6, видеомагнитофон «Samsung SVR-2601» стоимостью 499 руб. с пультом дистанционного управления «Samsung», стоимостью 99 руб., принадлежащие ФИО4, электрическую бритву «Бердск-9», принадлежащую ФИО5

С места совершения преступления Кулаков А.М. скрылся с похищенным имуществом, распоря­дившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшим: ФИО4 на сумму 598 руб., ФИО6 – 350 руб., ФИО5 – 200 руб.

Подсудимый Кулаков А.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевшие указали о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Действия Кулакова А.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Кулаков А.М. в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» на учете не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. Таким образом, Кулаков А.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Кулаков А.М. судим, к административной ответственности с учетом положений 4.6 КоАП РФ не привлекался. На учете в УОКНБ не состоит.

По месту регистрации - ... ... Кулаков А.М., исходя из характеристики УУМ ОМ № 4 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску, после освобождения из мест лишения свободы не проживал, вел «бродячий» образ жизни. В период проживания со слов соседей характеризовался отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба путем возврата похищенного, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшим в судебном заседании, мнение потерпевших, просивших о смягчении наказания, молодой возраст виновного, состояние здоровья Кулакова А.М. и всех членов его семьи, а также то, что Кулаков А.М. трудоустроился и занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, в том числе стоимость и назначение похищенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, в том числе и исправление Кулакова А.М. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих исправлению, т.е. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, в частности, отсутствия непогашенного ущерба и мнения потерпевших, суд находит возможным не назначать Кулакову А.М. дополнительные наказания из числа установленных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Кулакову А.М. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Кулакову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- микрофон «GAL Professional Microphone», переданный на хранение ФИО6;

- электрическую бритву «Бердск-9», переданную на хранение ФИО5;

- видеомагнитофон «Samsung SVR-2601» с пультом дистанционного управления «Samsung», переданный на хранение ФИО4, -

оставить указанным лицам по принадлежности и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева