тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02.08.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Молофеевой Л.В.,

адвоката Белозёровой Л.А., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МОЛОФЕЕВОЙ Л.В., родившейся (Дата обезличена) года в ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молофеева Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Молофеева Л.В. (Дата обезличена) г. около 22 часов 00 минут находилась у себя в квартире (Номер обезличен) ... по ул. ... г. Ульяновска вместе с ранее ей знакомой ФИО3 и в этот момент у Молофеевой Л.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего гр. ФИО3, Молофеева Л.В. находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из сумки, находящейся в вышеуказанной квартире, похитила пластиковую карту (Номер обезличен) Сберегательного банка России с имеющимися на ней денежными средствами, принадлежащими гр. ФИО3 В продолжении своего преступного умысла, Молофеева Л.В. (Дата обезличена) г. в период времени с 00 часов 51 минуты до 00 часов 59 минут подойдя к банкомату филиала ОАО «...» в г. Ульяновске, расположенному по адресу: г. Ульяновск, ..., ... ... и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, набрав ранее ей известный пин-код похищенной пластиковой карты (Номер обезличен) Сберегательного банка России, тайно похитила с неё денежные средства в сумме 19 000 рублей, принадлежащие ФИО3 В доведение своего преступного умысла до конца, Молофеева Л.В. (Дата обезличена) г. в период времени с 02 часа 29 минут до 02 часа 40 минут подошла к банкомату (Номер обезличен) Сберегательного банка России расположенному по адресу: г. Ульяновск, ..., ... и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, набрав ранее ей известный пин-код похищенной ей пластиковой карты (Номер обезличен) Сберегательного банка России, тайно похитила с неё денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащие ФИО3

После чего Молофеева Л.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Молофеевой Л.В. потерпевшей ФИО3 был причинён значительный ущерб на общую сумму 23 400 рублей.

Подсудимая Молофеева Л.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Молофеевой Л.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Молофеевой Л.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Молофеевой Л.В. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Молофеева Л.В. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Молофеева Л.В. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 136,137/.

Изучив данные документы, суд признает Молофееву Л.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Молофеевой Л.В. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние здоровья Молофеевой и ряда её близких родственников; частичное возмещение материального ущерба до судебного заседания.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Молофеевой Л.В.. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЛОФЕЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Взыскать с Молофеевой Л.В., в счёт возмещения материального ущерба, в пользу ФИО3 18 400 рублей.

Меру пресечения Молофеевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с диском DVD R и флешкартой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) по обслуживанию ... УВД по городу Ульяновск – передать по принадлежности, заявление на банковское обслуживание, почтовый конверт с номером счёта сберегательной карты – оставить в распоряжение ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.