незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием помощника прокурора ... ... Кузнецова Н.В.

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

подсудимого Ефремова С.С.

при секретаре Огуречниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕФРЕМОВА С.С., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. около 16 часов 40 минут, Ефремов ..., находясь на поле в ... района г. Ульяновска, путем сбора верхушечных частей и стеблей дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (высушенную) в крупном размере, массой не менее 63,0 грамм, после чего без соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 17 часов 00 минут Ефремов был задержан сотрудниками милиции на конечной остановке маршрутного такси (Номер обезличен) в ... г. Ульяновска и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Ефремов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Ефремова квалифицированы органами дознания верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Ефремов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит. Согласно бытовой характеристики участкового инспектора ... по месту жительства Ефремов зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него в быту не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был. Согласно характеристики с места работы, Ефремов характеризуется с положительной стороны, к своим служебным обязанностям относится добросовестно, за весь период работы в цирке взысканий не имел.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым Ефремовым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. С учетом характера работы подсудимого суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ефремова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей ( десять тыс. руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефремову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 61,0 гр. и упаковочный материал, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) ( по обслуживанию ...) УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья А. Кулагина