незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Трусова В.А.,

адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТРУСОВА В.А., родившегося (Дата обезличена) года в ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трусов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2007 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов 00 минут, Трусов, находясь на пустыре в районе спортивного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., в ... г. Ульяновска, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать для личного употребления в качестве наркотического средства «марихуана» (каннабис).

В тот же день, точные дате и время в ходе следствия не установлены, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства "марихуана" (каннабис), Трусов В.А., находясь на пустыре за спортивным комплексом "..." расположенном на. ... ..., в ... г.Ульяновска, нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, собираясь в дальнейшем употребить путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - "марихуана" (каннабис) в крупном размере, массой в состоянии, высушенном до постоянного веса не менее 30,2 грамма, которое спрятал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до января 2008 года, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства "марихуана" (каннабис) в крупном размере, массой в состоянии, высушенном до постоянного веса не менее 30,2 грамма. В январе 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Трусов спрятал полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством "марихуана" (каннабис) в правый внутренний карман принадлежащей ему куртки,

В дальнейшем, в период времени с января 2008 гада по ноябрь 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Трусов В.А. принадлежащую ему куртку с находящимся в правом внутреннем кармане полиэтиленовым пакетом с незаконно приобретенным им наркотическим средством "марихуана" (каннабис) в крупном размере, массой в состоящими высушенном до постоянного веса не менее 30,2 грамма незаконно хранил на заброшенной даче, расположенной по ул. ... в ... г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено.

В конце ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, после освобождения из мест лишения свободы, Трусов забрал с заброшенной дачи, расположенной по ул. ... в ... г. Ульяновска, принадлежащую ему куртку с находящимся в правом внутреннем кармане полиэтиленовым пакетом с незаконно приобретенным им наркотическим средством "марихуана" (каннабис) в крупном размере, массой в состоянии высушенном до постоянного веса не менее 30,2 грамма, из которого часть он употребил путём курения, а оставшуюся часть стал незаконно хранить при себе до (Дата обезличена) года.

(Дата обезличена) года, около 12 часов 15 минут, Трусов В.А. находясь на (Номер обезличен) железнодорожном пути станции ... расположенной в ... г. Ульяновска, незаконно храня при себе наркотическое средство - "марихуана" (каннабис) в крупном размере, массой в состоянии высушенном до постоянного веса 30,2 грамма, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ЛПМ на ... расположенный в здании вокзала ст. ... на ... ... в ... г. Ульяновска и в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым и хранимым без цепи сбыта наркотическим средством "марихуана" (каннабис), в крупном размере, массой в состоянии высушенном до постоянного веса 30,2 грамма.

Подсудимый Трусов В.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Трусова В.А. Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Трусова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Трусова В.А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Трусов В.А. в целом характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, судим л.д. 71-72, 73-75/, не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Трусов В.А. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 79, 80/. Поведение подсудимого в зале суда не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Трусова В.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Трусовым В.А. вины; плохое состояние здоровья Трусова В.А.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Трусова В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Оснований для применения положения ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУСОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать осужденного в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск: наркотическое средство «марихуана» (каннабис) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.