организация занятия проституцией



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02.08.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимой Кудимовой О.Д.,

адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУДИМОВОЙ О.Д., родившейся (Дата обезличена) года в ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудимова О.Д. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года, более точная дата и время дознанием не установлены, Кудимова О.Д. с целью наживы и личного обогащения договорилась о совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах: так Кудимова О.Д. в период времени с марта 2009 года по 27 апреля 2010 года, осуществляла действия, непосредственно направленные на организацию занятия проституцией другими лицами на территории Засвияжского района г. Ульяновска. С целью нахождения лиц мужского пола, желающих за денежное вознаграждение воспользоваться интимными услугами проституток, Кудимова О.Д. регулярно обзванивала сауны ... ... об оказании контролируемыми ею проститутками платных интимных услуг сексуального характера, с указанием принадлежащих ей контактных телефонов.

В указанный период времени, с марта 2009 года по июль 2009 года, Кудимова О.Д. привлекла несколько женщин для занятия проституцией, которые узнали об организации занятия проституцией Кудимовой О.Д. лично от подсудимой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, Кудимова О.Д. установила занимающимся под её контролем ФИО7, ФИО6 и другой не установленной следствием женщине, условия работы, размер и форму оплаты, виды оказываемых платных интимных услуг сексуального характера, а так же порядок оплаты оказанных ими интимных услуг, осуществляла контроль за их деятельностью: получала заказы от клиентов, желающих воспользоваться платными интимными услугами сексуального характера, проводила переговоры с клиентами о месте, времени и стоимости оказываемых им платных интимных услуг проститутками, обеспечивала доставку проституток к клиентам для оказания им платных интимных услуг сексуального характера, при этом большую часть денежных средств, полученных от клиентов за оказанные им интимные услуги сексуального характера, Кудимова О.Д. обращала в свою пользу.

(Дата обезличена) года около 21 часов 45 минут, Кудимова О.Д., продолжая реализовывать преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, позвонив в сауну «...», расположенную по адресу: ... г. Ульяновска, доставила ФИО6 и ФИО7 на автомашине – ... г.н. (Номер обезличен), принадлежащей ФИО10, в вышеуказанную сауну для оказания платных интимных услуг сексуального характера. Находясь в указанной сауне, Кудимова О.Д. договорилась с ФИО8 и ФИО9, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о денежном вознаграждении за оказание им в течении часа платных интимных услуг сексуального характера ФИО6 и ФИО7 ФИО7, получив от ФИО8 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 4000 рублей, передала их Кудимовой О.Д. После чего Кудимова О.Д., ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимая Кудимова О.Д. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Кудимовой О.Д.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Кудимовой О.Д. правильно квалифицированы по ст. 241 ч. 1 УК РФ, - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кудимовой О.Д. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Кудимова О.Д. в целом характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией л.д. 64/, не судима.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Кудимова О.Д. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 65,66/. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Кудимову О.Д., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Кудимовой О.Д. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Кудимовой О.Д. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

При этом, суд признает всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и считает необходимым назначить Кудимовой наказание с применением положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДИМОВУ О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Меру пресечения Кудимовой О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ (Номер обезличен) УВД по г. Ульяновску ФИО12: 4000 рублей, жесткий диск,- передать по принадлежности;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) УВД по г. Ульяновску: смазку,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.