хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02.08.2010г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимой Имбро Н.А.,

защитника – адвоката Истоминой Е.Д. представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Пивуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИМБРО Н.А.,

родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Имбро Н.А. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 года около 09 часов, более точное время следствием не установлено, подсудимая Имбро Н.А. с целью производства, хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу ... ... ..., у неустановленного следствием лица за 140 рублей приобрела 2 литра спирта, которые перевезла в свою квартиру по адресу ... ....

После чего, с 17.05.2010 года до 25.05.2010 год, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимая Имбро Н.А., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавила вышеуказанный спирт с водой, после чего разлила произведенную ей водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки емкостью 0,5 литра с различными наименованиями на этикетках, хранила дома по вышеуказанному адресу и возле дома ... с целью сбыта, а также осуществляла её продажу возле дома ... желающим гражданам по цене 30 рублей за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Так 25.05.2010 года около 18 часов 10 минут возле дома ... Имбро Н.А. осознавая, что произведенная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская корона лаймъ» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь- ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 30 рублей, ФИО5, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску.

Действия Имбро Н.А. государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поэтому суд исключает из обвинения подсудимой ранее вмененный ей квалифицирующий признак производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Имбро Н.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Имбро, суд приходит к выводу о том, что действия Имбро Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Имбро вины и её чистосердечное раскаяние, семейное и материальное положение подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность Имбро, которая ранее не судима, на учетах в ГУЗ «УОНД» и ГУЗ «УОПБ» не состоит, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется неудовлетворительно.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни, суд считает возможным исправление Имбро Н.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, при определении размера которого исходит из возраста подсудимой и ее способности к труду.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИМБРО Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.

Меру пресечения Имбро Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три денежных купюры достоинством по 10 руб- передать в распоряжение ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района ) УВД по городу Ульяновску, бутылку емкостью 0,5 литра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь