тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 августа 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Баженова В.А.,

защитника – адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

потерпевших ФИО5, ФИО4

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баженова В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов В.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем ФИО5 без цели хищения (угоне), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества – потерпевшего ФИО4, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - потерпевшего ФИО7

Преступления совершены им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. около 01 ч. 30 мин. у Баженова В.А., находящегося около дома ... по ул. ... г. Ульяновска, возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством потерпевшей ФИО5 - автомобилем ВАЗ (Номер обезличен), находящимся возле этого дома.

Во исполнение своего преступного умысла Баженов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной им отвертки, взломал замок на передней водительской двери вышеуказанного автомобиля и проник в салон. После этого Баженов В.А. сел на переднее водительское сиденье автомобиля ВАЗ (Номер обезличен), и при помощи отвертки сломал пластмассовую накладку замка зажигания, затем выдернул замок зажигания и провода из замка зажигания, и, соединив провода, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем, Баженов В.А., не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, совершил незаконную поездку на автомобиле ФИО5 до ... по ... г. Ульяновска.

Кроме того, (Дата обезличена) г. около 01 ч. 00 мин., точное время не установлено, Баженов В.А., находясь возле ... по проезду ... г. Ульяновска, увидел стоящий рядом с указанным домом автомобиль ВАЗ (Номер обезличен), принадлежащий ФИО4 В этот момент у Баженова В.А. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Баженов В.А. при помощи заранее приготовленной отвертки, вскрыл дверной замок на водительской двери автомобиля ВАЗ-(Номер обезличен), проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «MYSTERY MCD-694 MPU» стоимостью 1999 руб., принадлежащую ФИО4 С места преступления Баженов В.А. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1999 руб.

Также, (Дата обезличена) г. около 02 ч. 00 мин., точное время не установлено, Баженов В.А., находясь возле ... по ... г. Ульяновска, увидел стоящий рядом с домом автомобиль ВАЗ-(Номер обезличен), принадлежащий ФИО7 В этот момент у Баженова В.А. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО7

Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Баженов В.А. при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл дверной замок на водительской двери автомобиля ВАЗ-(Номер обезличен), из салона которого тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО7: автомобильный компрессор «300 PSI» стоимостью 1544 руб., автомобильную переноску стоимостью 230 руб., зарядное устройство для сотового телефона с надписью «TOPSTAR», стоимостью 140 руб., а также не представляющие материальной ценности: черный матерчатый мешок с надписью «LEIZ MADE IN LEIDELI», хомут серебристого и синего цветов, щетку генератора с надписью «54.3702 148 5 А», спички в вакуумной упаковке в количестве 6 штук, влажную салфетку «Andre», упаковку сухого спирта 4 таблетки, лоскут меха на шнурке желтого цветка, игрушку из двух лоскутов меха с красным бантом, карту скидок «TATNEFT Ульяновск», механизм замка 3НД1А в полиэтиленовом пакете, тумблер в корпусе черного цвета, кембрик черного цвета. С места преступления Баженов В.А. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1914 руб.

Подсудимый Баженов В.А. вину свою в указанных выше преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Баженова В.А.

Действия Баженова В.А. правильно квалифицированы

- по эпизоду от (Дата обезличена) г. в отношении потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от (Дата обезличена) г. в отношении потерпевшего ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от (Дата обезличена) г. в отношении потерпевшего ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Баженов В.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Баженова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Баженов В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в УОКНБ не состоит.

По месту жительства УУМ Баженов В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, проживает с матерью и отчимом, взаимоотношения в семье и с соседями нормальные.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, явку с повинной по эпизоду от (Дата обезличена) г., активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба путем возврата похищенного, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшим, мнение последних о назначении Баженову В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, молодой возраст виновного, состояние его здоровья и всех членов его семьи, трудоустройство Баженова В.А. и его намерение создать семью в связи с беременностью будущей супруги.

Принимая во внимание данные о личности Баженова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Баженова В.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от (Дата обезличена) г. в отношении потерпевшей ФИО5) в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ

возложить на осужденного Баженова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

установить осужденному Баженову В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.).

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО4) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО7) в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Баженову В.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ

возложить на осужденного Баженова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

установить осужденному Баженову В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.).

Меру пресечения Баженову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ТС серии (Номер обезличен) на автомобиль ВАЗ (Номер обезличен) регион, автомобиль ВАЗ -(Номер обезличен) 73 регион, возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить последней по принадлежности;

- автомагнитолу «MYSTERY MCD-694 MPU», свидетельство о регистрации ТС серии (Номер обезличен) (Номер обезличен) на автомобиль ВАЗ (Номер обезличен), возвращенные потерпевшему ФИО4, оставить последнему по принадлежности;

- автомобильный компрессор «300 PSI», черный матерчатый мешок с надписью «LEIZ MADE IN LEIDELI», автомобильную переноску, хомут серебристого и синего цветов, щетку генератора с надписью «54.3702 148 5 А», спички в вакуумной упаковке в количестве 6 штук, влажную салфетку «Andre», упаковку сухого спирта 4 таблетки, лоскут меха на шнурке желтого цветка, игрушку из двух лоскутов меха с красным бантом, карту скидок «TATNEFT Ульяновск», механизм замка 3НД1А в полиэтиленовом пакете, зарядное устройство для сотового телефона с надписью «TOPSTAR», тумблер в корпусе черного цвета, кембрик черного цвета, свидетельство о регистрации ТС серии (Номер обезличен) (Номер обезличен) на автомобиль ВАЗ -(Номер обезличен) регион, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева