незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06.08.2010г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Ильина К.М.

защитника – адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) (Номер обезличен) ордер (Номер обезличен) (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНА К.М.,

родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин К.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ильин К.М., 16.06.2010 года около 16 часов 40 минут, находясь на поле ... .... имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения- конопля, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет синего цвета с изображением ягод и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана (высушенная) массой не менее 84,5 грамма, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления, после чего с места преступления скрылся.

16.06.2010 года около 17 часов 00 минут на конечной остановке маршрутного такси (Номер обезличен) ... ... сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску был задержан Ильин К.М. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с изображением ягод, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуана (высушенная) массой 84,5 грамма, что относится к крупному размеру, принадлежащий Ильину К.М.

Действия Ильина К.М. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ильин в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Ильина суд приходит к выводу о том, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым Ильиным вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное и социальное положение – воспитание без попечения родителей, наличие бабушки в преклонном возрасте.

Суд учитывает личность Ильина, который ранее не судим, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает возможным исправление Ильина без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из возраста подсудимого и его способности к труду, семейного и социального положения.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Ильину К.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану (высушенную) массой 83,5 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь