открытое хищение чужого имущества



1-(Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 09.07.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Бидюк Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Царапкина А.В.,

защитника адвоката Гатауллиной Л.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года;

при секретаре Леоновой В.В.,

а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦАРАПКИНА А.В.,

родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Царапкин А.В. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02.11.2009 года около 23 часов 40 минут подсудимый Царапкин А.В., находясь у дома ... ..., увидел ранее ему незнакомого потерпевшего ФИО6, рядом с которым находился ранее ему незнакомый потерпевший ФИО5 В это время у подсудимого Царапкина А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью подсудимый Царапкин подошел к потерпевшему ФИО6 и, неожиданно для потерпевшего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес ему удар кулаком в область подбородка, причинив телесные повреждения. Потерпевший ФИО6, опасаясь дальнейшего избиения, попытался отбежать от подсудимого Царапкина А.В., но Царапкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил его за рукав куртки и, удерживая его, нанес ФИО6 еще удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения. От полученных ударов ФИО6 не удержался на ногах и упал на землю.

После этого подсудимый Царапкин А.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ногами не менее четырех ударов по телу, ногам и голове ФИО6, а затем, взяв ФИО6 за голову, стал бить головой потерпевшего об асфальт, причинив потерпевшему телесные повреждения. В процессе указанного избиения подсудимый Царапкин А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес ФИО6 еще не менее одного удара кулаком в лицо, причинив телесные повреждения. После этого подсудимый Царапкин А.В. обыскал карманы одежды ФИО6 и открыто похитил из кармана его куртки сотовый телефон марки «Fly Е310 black» стоимостью 6900 рублей, в котором находилась карта памяти на 4 GB стоимостью 585 рублей, а так же деньги в сумме 70 рублей. Сразу же после этого с целью удержания похищенного имущества подсудимый Царапкин А.В. нанес потерпевшему ФИО6 несколько ударов кулаком в область лица, причинив телесные повреждения.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Царапкин увидел лежавшую на земле шапку вязаную, принадлежащую потерпевшему ФИО5, стоимостью 350 рублей, и открыто похитил ее, а также он открыто похитили шапку вязаную, принадлежащую потерпевшему ФИО6, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Царапкин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Царапкина А.В. потерпевшему ФИО6 были причинены: три ушиба мягких тканей головы с подкожными кровоизлияниями на лбу справа, в теменно – затылочной области слева, в правой височной области; кровоподтеки на правой ушной раковине, в области угла нижней челюсти справа, в левой скуловой области, в области наружной половины левой брови, в области левой скуловой дуги, на правой щеке, ушиб мягких тканей верхней и нижней губы и кровоизлияния, кровоизлияние в области 1 и 2 зубов справа на верхней челюсти, которые расцениваются как телесные повреждения не причинившие вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 8055 рублей, а потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Подсудимый Царапкин А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что 02.11.2009 г. он со своими друзьями ФИО11 и ФИО10 находились в квартире своей знакомой, проживающей: ..., ..., где распивали спиртные напитки. Примерно около 23 часов 40 минут он вместе с ФИО11 и ФИО10 решили сходить в магазин за сигаретами. Они купили сигареты в магазине «Гулливер», расположенном по ... ..., и пошли обратно к ... по ....

По дороге он встретил своих знакомых, остановился и стал с ними разговаривать, а ФИО11 и ФИО10 пошли дальше. Примерно через минуту он услышал крики, посмотрел в ту сторону, откуда доносились крики, и увидел, что ФИО11 и ФИО10 дерутся с тремя незнакомыми парнями. Подбежав к ним, он стал драться с потерпевшим ФИО6, а ФИО11 и ФИО10 дрались с ранее ему незнакомыми двумя парнями. Он ударил ФИО6 один или два раза кулаком в лицо, ФИО6 в ответ так же нанес уму удары. Все произошло очень быстро, драка длилась буквально 10-15 секунд, после чего ФИО11 и ФИО10 побежали в сторону ... по ..., а он побежал за ними. Когда они подошли к указанному дому и стояли у подъезда, они увидели милицейскую машину, испугались и разбежались. Никакого имущества он ни у кого не похищал, и о хищении сотового телефона и шапок ему ничего не известно. В ходе предварительного расследования изначально он оговорил себя, признавая то, что именно он в ходе драки похитил у ФИО6 сотовый телефон и затем похитил две шапки, так как его в милиции оперативные сотрудники уговорили взять все на себя. При этом никакого физического насилия к нему никто не применял и никаких угроз не высказывал.

Допросив подсудимого Царапкина А.В., потерпевших ФИО6 и ФИО5, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Царапкин виновен в совершении вышеуказанного преступления. Его вина в совершении вышеуказанного преступления, кроме его частичного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 02.11.2009 г. около 22 часов он со своим другом ФИО5 и братом ФИО8 пошел на стадион «Торпедо», чтобы побегать. Назад они возвращались также втроем, и им надо было зайти в магазин «Гулливер», расположенный по ... ..., чтоб купить творог после занятий спортом. Они втроем прошли по ..., потом завернули на ... .... Времени было около 23 часов 40 минут. Когда они заворачивали на ..., то он услышал крики: «Эй, вы, стойте, вы сдали общак?» Он оглянулся и увидел, что им кричат какие-то парни, которых было не менее 5 человек. Парни стояли за киоском, который расположен через дорогу на остановке «...». Они втроем не стали обращать внимание на эти крики и пошли дальше. Когда они стали проходить мимо дома ... ..., к ним перебежали двое парней из той компании, которые ранее им кричали - это были ФИО10 и ФИО11. ФИО11 сразу же подошел к нему, а ФИО10 подошел к ФИО5. ФИО11 вел себя агрессивно и был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 стал его спрашивать, кто они такие, откуда они. Он сказал, что он местный, но ФИО11 стразу же, не говоря ни слова, нанес ему один удар кулаком в область правого виска. Затем он увидел, что через дорогу в их сторону бегут еще трое парней. В этот момент его брат ФИО8, испугавшись, побежал в сторону ул. .... Затем ФИО11 снова нанес ему один удар кулаком в область лица. Он увернулся от ФИО11 и убежал в сторону. В этот момент он увидел, что двое других парней, среди которых был ФИО10, наносят удары ФИО5. Он решил помочь ФИО5 и ринулся на парней, чтобы оттолкнуть их от ФИО5. Он подбежал к парням, сразу же оттолкнул парней от ФИО5, ФИО5 убежал в сторону магазина «Гулливер». Как только он оттолкнул парней от ФИО5 и тот убежал, перед ним оказался Царапкин, который сразу же, не говоря ему ни слова, нанес ему один удар кулаком в область лица. Он попробовал отбежать от Царапкина, но Царапкин вцепился своей рукой в рукав его куртки, он стал вырываться, его куртка порвалась. Царапкин снова нанес ему удар кулаком в область лица. Сразу же после этого с левой стороны ему в область левого колена своей ногой нанес удар ФИО11. От этих ударов он упал на асфальт и в этот момент все парни начали наносить ему удары ногами по всем частям тела, стараясь попасть в голову. Он закрывал свою голову руками, так как парни старались наносить ему удары ногами именно по голове. Сколько это было по времени, он сказать не может, но ударов ногами было не менее 20. Затем удары прекратились, его кто-то из парней перевернул на левый бок. Когда он оказался на левом боку, он посмотрел, кто из парней его перевернул, и увидел, что это был Царапкин, который в этот момент стоял, нагнувшись над ним. Царапкин нанес ему еще один удар кулаком в область челюсти. Он почувствовал сильную физическую боль. Далее Царапкин засунул свою руку в правый наружный карман его куртки и вытащил оттуда принадлежащий ему сотовый телефон «Fly Е 310 black» и деньги в сумме 70 рублей, которые положил себе в карман курки, а затем Царапкин еще раза три ударил его по лицу кулаком. После последнего удара Царапкина и он на время потерял сознание. Когда он через некоторое время пришел в себя, то увидел рядом своего брата ФИО8, который разговаривал по своему сотовому телефону с сотрудниками милиции. Прийдя в себя, он пошел домой, а затем домой приехали сотрудники милиции.

Просит взыскать с подсудимого Царапкина в его пользу в счет компенсации морального вреда 120 000 рублей, а так же в счет возмещения материального ущерба 12 355 рублей (стоимость похищенного телефона, карты памяти, денег, а так же стоимость поврежденной куртки).

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 02.11.2009 г. вечером он вместе со своими друзьями ФИО6 и его братом ФИО8 ходили на стадион «Торпедо», расположенный по ул. Октябрьская г. Ульяновска, чтобы побегать. Когда они позанимались спортом, они втроем пошли домой. Они шли по ... ... по тротуару, где расположены жилые дома, им надо было зайти в магазин «Гулливер», расположенный по ... ..., чтобы купить творог. Когда они завернули с ... ... на ..., времени было уже около 23 часа 40 минут. Когда они завернули на ..., они услышали, что им кто-то кричит: «Не хотите ли скинуться на общак?», он повернулся и увидел, что им кричат несколько человек. Эти люди стояли около светофора на перекрестке ... на противоположном тротуаре. Они втроем хотели убежать, но не стали. От этой толпы людей отделились двое парней и пошли в их сторону. Парни перешли проезжую часть дороги и подошли к ним. Он увидел, что данные парни ему незнакомы. Как позже он узнал, что один из парней был ФИО10, а второй парень был ФИО11. ФИО10 стал разговаривать с ФИО6, а ФИО11 стал разговаривать с ним. ФИО11 в это время ни с того, ни с сего стал орать на всех на них. Он слышал, что ФИО10 задавал ФИО6 вопросы, ФИО6 отвечал, что они местные. Затем он увидел, что ФИО11 пошел на ФИО6, ФИО6 отступил от ФИО11 в сторону. В это время он увидел, что ФИО10 пошел на него и первым нанес ему удар кулаком в лицо. Удар был очень сильный и он почувствовал сильную физическую боль. После этого ФИО10 нанес ему еще один удар в область лица кулаком и сразу же он получил еще один удар кулаком в левый висок. Он смог отбежать назад от парней, упал на одно колено, спереди к нему подбежали двое парней, среди которых был ФИО10. Парни не успели ничего ему сделать, так как в этот момент он увидел, что подбежал ФИО6 и оттолкнул их в сторону. Затем он встал на ноги и отбежал в кусты. Он перебежал дорогу и побежал в сторону магазина «Гулливер», чтобы оттуда вызвать сотрудников милиции. Когда он стал отбегать от места происшествия, он обернулся и увидел, что в том месте, откуда он убежал, происходит потасовка. ФИО6 лежал на земле, а несколько парней наносили удары ФИО6 ногами и руками. Среди наносивших удары, однозначно был подсудимый Царапкин. Также он услышал, как Царапкин, наклонившись над ФИО6, сказал ФИО6: «Посмотрим, что у тебя есть?» и полез в карман одежды ФИО6. Увидев это, он забежал в магазин «Гулливер», достал свой сотовый телефон и позвонил в милицию, сообщил о случившемся. Когда ему ФИО10 нанес первый удар в лицо, у него с головы слетела его шапка, больше своей шапки он не видел. Сотрудники милиции подъехали на служебной автомашине к магазину «Гулливер» по ..., где он находился, он сел в автомашину, и они поехали в сторону места происшествия, но там никого уже не было. Они проехали по ..., где он увидел, что у жилого дома другие сотрудники милиции задерживают ФИО10 и ФИО11, которые напали на них. Затем он узнал от ФИО6, что у него похитили сотовый телефон и шапку, а позже от сотрудников милиции он узнал, что его шапка также была похищена, но потом эти шапки нашли.

Исковых требований к подсудимому Царапкину о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда у него не имеется.

Свидетель ФИО8 дал суду показания аналогичные показаниям потерпевших ФИО6 и ФИО5 Он так же суду пояснил, что когда они остановились около дома ..., трое парней – это ФИО11, ФИО10 и Царапкин подошли к ним. ФИО11 стал разговаривать с ФИО6, а ФИО10 стал разговаривать с ФИО5. Они спрашивали, кто они такие, откуда, местные или нет. Затем Царапкин нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица. После этого ФИО11 и Царапкин стали наносить вместе удары ФИО6, а ФИО10 стал наносить удары кулаками ФИО5. Когда драка началась, он стоял немного в стороне, напугался и стал отходить за угол дома ... .... Все это время он наблюдал со стороны, что происходит и все видел. ФИО5 и ФИО6 пытались защититься, но к ним подбежали еще четверо или пятеро парней. Затем ФИО5, воспользовавшись ситуацией, смог убежать. ФИО10 и ФИО11 схватили ФИО6 за руки и стали его удерживать, чтобы он не смог оказать сопротивление, а Царапкин в это время стал наносить ФИО6 удары кулаками по лицу. Он видел, что с головы брата и с головы ФИО5 в процессе драки упали шапки. Затем он оглянулся в сторону перекрестка и увидел, что к нему подбегает парень, который попытался его схватить за одежду, но он увернулся и убежал за угол дома, где остался, так как парень, который пытался схватить его за одежду, не стал его преследовать. Он так же видел как ФИО11, ФИО10 и Царапкин били брата головой об асфальт и били его ногами. Он позвонил по своему сотовому телефону в милицию. Когда ФИО11, ФИО10 и Царапкин подошли с самого начала, он хорошо их запомнил в лицо и по телосложению. Через некоторое время парни стали отходить от ФИО6, который лежал на земле. Около него остался один Царапкин, и он увидел, что Царапкин наклонился над ФИО6 и стал проверять содержимое карманов одежды его брата. Он увидел, что Царапкин вытащил из наружного кармана куртки ФИО6 сотовый телефон и положил в карман своей одежды. После этого Царапкин пошлее вслед за другими парнями, которые шли к перекрестку улицы .... Потом подъехали сотрудники милиции, он подбежал к ним и пояснил, куда ФИО10, ФИО11 и Царапкин. Также он описал внешность этих парней. На милицейской автомашине они поехали в указанную им сторону, и в подъезде дома ... милиционеры задержали ФИО11 и ФИО10, а Царапкин убежал.

Свидетель ФИО9 дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО6 и ФИО5, а так же свидетеля ФИО8 и суду пояснила, что об обстоятельствах происшедшего ей все стало известно со слов ее сыновей ФИО6 и ФИО8.

Свидетель ФИО14 – сотрудник милиции - суду показал, что 02.11.2009 г. он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории Засвияжского района г. Ульяновска в автопатруле (Номер обезличен). 03.11.2009 г. в 00 часов от дежурного поступило сообщение, что у дома ... ... происходит драка. Когда они прибыли к вышеуказанному дому, то к ним обратился ФИО8., который пояснил, что некоторое время назад неизвестные лица нанесли телесные повреждения его брату ФИО6 и его другу ФИО5. Он так же пояснил, что неизвестных парней несколько человек, которые после нанесения телесных повреждений его брату и другу пошли в сторону ... .... После этого ФИО8 сел в их служебную машину и, они поехали объезжать близлежащую территорию. Проезжая мимо дома ... ..., они заметили троих парней, которые стояли около подъезда данного дома. Один из троих парней, у которого в руках были какие-то вещи, увидев милицейскую автомашину и бросил данные вещи на землю около дерева. Они подъехали к месту, где стояли эти трое парней. Парни стали разбегаться, двое парней забежали в подъезд дома ... ..., а третий парень побежал за дом и скрылся. Он и его сослуживец ФИО12 забежали в подъезд за двумя парнями и задержали их. Ими оказались ФИО10 и ФИО11 Именно ФИО11 сбросил на землю какие-то вещи. Осмотрев место, где были сброшены вещи, они обнаружили две вязаные шапки – одна красного цвета, вторая серого цвета. ФИО8, увидев ФИО11 и ФИО10, пояснил, что эти двое парней первыми подошли к нему, его брату ФИО6 и его другу ФИО5, а затем избили их. В последующем стало известно, что у ФИО6 пропал еще и сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 – сотрудник милиции - дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО10 суду показал, что 02.11.2009 года вечером он встретился со своими друзьями ФИО11 и Царапкиным. Они сидели все вместе в квартире, расположенной в доме ... ... ... у знакомой девушки, отдыхали, пили пиво, и сколько выпили не помнит, но были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 23 часов 40 минут он вместе с ФИО11 и Царапкиным пошел в магазин «Гулливер», расположенный по ... ... за сигаретами. Когда купили сигареты, они пошли обратно к ... .... Когда шли по тротуару по ... ..., увидели, что им навстречу идут трое ранее им незнакомых парней: ФИО6, ФИО5 и ФИО8. Когда они поравнялись с этими парнями, они случайно столкнулись плечами и на данной почве между ними начался конфликт. Они стали друг друга оскорблять нецензурной бранью и в какой- то момент Царапкин первым нанес один удар кулаком ФИО6, а он с ФИО11 стали наносить удары ФИО5. ФИО8 сразу же убежал. Он нанес ФИО5 не менее двух ударов в область лица. Он видел, как ФИО11 нанес ФИО5 не менее двух ударов, но куда именно он не видел. ФИО5 им также наносил удары. В тот момент, когда он и ФИО11 дрались с ФИО5, с ФИО6 дрался Царапкин, но кто кому из них наносил удары, он не видел. Затем он и ФИО11 убежали в сторону дома ... ..., а Царапкин задержался на некоторое время, а потом догнал их. Когда они подошли к дому ... ..., решили около подъезда покурить, и в этот момент увидели, что к ним едут сотрудники милиции. Как только они увидели сотрудников милиции, Царапкин из-за пазухи своей куртки достал две шапки и сунул их ФИО11 в руки, а сам убежал. ФИО11 выкинул шапки в кусты, после чего они вдвоем зашли в подъезд, а за ними сразу же забежали сотрудники милиции и задержали их. О хищении телефона он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 дал суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 ФИО11 так же в суде подтвердил, что когда после драки они подошли к дому ... ..., то решили около подъезда покурить, и в этот момент увидели, что к ним едут сотрудники милиции. Как только они увидели сотрудников милиции, Царапкин из-за пазухи своей куртки достал две шапки и сунул их ему - ФИО11 в руки, а сам убежал. Он выкинул шапки в кусты, и они вдвоем с ФИО10 зашли в подъезд, а за ними сразу же забежали сотрудники милиции и задержали их. О хищении телефона он узнал от сотрудников милиции.

В ходе предварительного расследования Царапкин А.В. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката показал, что ... г. он со своими друзьями ФИО11. и ФИО10., находились в квартире своей знакомой, проживающей: ..., ..., где распивали спиртные напитки. Примерно около 23 часов 40 минут он вместе с ФИО11 и ФИО10 решили сходить в магазин за сигаретами. Они купили сигареты в магазине «Гулливер», расположенном по ... ..., и пошли к д.... Когда шли по тротуару они увидели, что им на встречу идут трое ранее ему незнакомых парней, как позже он узнал, это были ФИО6, ФИО5 и ФИО8. Когда они поравнялись с данными парнями, они задели друг друга плечами, кто кого именно задел, он уже не помнит. На данной почве между ними начался словесный конфликт, они все стали высказываться в адрес друг друга нецензурной бранью. Он разозлился и первым нанес один удар кулаком ФИО6 в область лица. Затем ФИО6, в ответ нанес ему один удар кулаком в область головы. Он снова стал наносить ФИО6 удары кулаком в область лица, нанес около 2-3 ударов. От последнего удара, ФИО6 не удержался на ногах и упал на землю, и у него с головы слетела шапка. Так как он был сильно зол на потерпевшего, у него возник умысел похитить что - либо ценное. С этой целью он стал проверять содержимое карманов одежды ФИО6 и из правого кармана его куртки похитил сотовый телефон «Fly» который положил себе в карман курки. В тот момент, когда они дрались с ФИО6, ФИО11 и ФИО10 дрались с двумя остальными парнями, которые были с ФИО6. Кто кому наносил удары, он не видел, в их сторону не оборачивался. Когда он похищал у ФИО6 сотовый телефон, драки между ФИО11, ФИО10 и двумя другими парнями уже не было, так как парни убежали, а ФИО11 и ФИО10 уже перешли дорогу на другую сторону улицы. После того как он похитил сотовый телефон у ФИО6, он увидел, что рядом с ним лежит шапка красного цвета, принадлежащая ФИО6, и еще одна шапка светлого цвета и он решил данные шапки похитить. Он взял шапки и засунул шапки в карман своей куртки. Он перешел дорогу и присоединился к ФИО11 и ФИО10. Про сотовый телефон и шапки он ФИО11 и ФИО10 ничего не сказал. В тот момент, когда он похищал сотовый телефон и шапки, он ничего ФИО6 не говорил, никаких угроз в его адрес не высказывал.. Удары он стал наносить ФИО6 из - за того, что тот стал нецензурно выражаться в его адрес. После похищения телефона он ФИО6 ударов больше не наносил. Когда он присоединился к ФИО11 и ФИО10, они втроем пошли к дому ... .... Они подошли к подъезду и стали курить и в этот момент они увидели, что к ним едут сотрудники милиции. Он испугался, вытащил из кармана своей куртки две шапки, отдал их ФИО11 и убежал. Его пытались догнать сотрудники милиции, но не смогли. Когда он добежал до остановки «...», он сотовый телефон, который похитил у ФИО6, выбросил в кусты, так как испугался. Точное место указать и показать не может, так как было темно, и он был в состоянии алкогольного опьянения. О том, что он похитил у ФИО6 сотовый телефон, ФИО11 и ФИО10 не знали, так как он им об этом не говорил.

На очной ставке, проведенной в ходе предварительного расследования между ФИО6 и Царапкиным А.В. в присутствии адвоката, Царапкин практически подтвердил показания ФИО6 и свои показания, которые он дал в качестве подозреваемого.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший ФИО6 опознал среди предъявленных ему для опознания лиц Царапкина А.В., который 02.11.2009 г. около 23 часов 40 минут у дома ... ... нанес ему телесные повреждения и похитил принадлежащее ему имущество.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО5 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Царапкина А.В. который 02.11.2009 г. у дома ... ... нанес телесные повреждения ФИО6 и похитил у него имущество.

Согласно протоколу осмотра от 23.11.2009 г. осмотрена шапка вязаная красного цвета и шапка вязаная серого цвета, принадлежащие потерпевшим.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения: три ушиба мягких тканей головы с подкожными кровоизлияниями на лбу справа, в теменно – затылочной области слева, в правой височной области; кровоподтеки на правой ушной раковине, в области угла нижней челюсти справа, в левой скуловой области, в области наружной половины левой брови, в области левой скуловой дуги, на правой щеке, ушиб мягких тканей верхней и нижней губы и кровоизлияния, кровоизлияние в области 1 и 2 зубов справа на верхней челюсти, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.02.2010 г., потерпевший ФИО5 среди предъявленных ему для опознания шапок вязаных серого цвета опознал шапку вязаную серого цвета под (Номер обезличен), как принадлежащую именно ему, похищенную у него 02.11.2009 г. около 23 часов 40 минут у дома ... ...

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.02.2010 г., потерпевший ФИО6 среди предъявленных ему для опознания шапок вязаных красного цвета опознал шапку вязаную красного цвета под (Номер обезличен), как принадлежащую именно ему, похищенную у него 02.11.2009 г. около 23 часов 40 минут у дома ... ...

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Царапкина АВ. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доводы подсудимого Царапкина о том, что, он нанес ФИО6 не более двух ударов, не похищал у ФИО6 сотового телефона и денег, а так же не похищал шапок, суд расценивает не убедительными и выдвинутыми им с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО5, а так же показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11 и ФИО10, и у суда нет оснований не доверять их показаниям. ФИО6 всегда указывал на то, что подсудимый Царапкин первым начал избивать его, после чего он открыто похитил сотовый телефон и деньги из кармана его куртки, а затем вновь продолжил избиение. ФИО5 и ФИО8 дали аналогичные показания, а свидетели ФИО11 и ФИО10 подтвердили то, что перед тем как убежать от сотрудников милиции Царапкин передал ФИО11 две вязанные шапки, которые были изъяты на месте их задержания.

Доводы защиты о том, что изначально в ходе предварительного расследования Царапкин оговорил себя, поскольку к нему были применены недозволенные методы ведения следствия, так же не находят своего подтверждения. Из показаний самого Царапкина усматривается, что никто из сотрудников милиции никогда не применял к нему никакого физического насилия и никаких угроз ему никто никогда не высказывал.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что Царапкин ранее не судим, вину свою в совершенном преступлении признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуются он в целом положительно, материальный ущерб по делу возмещен частично, а так же суд учитывает его молодой возраст и состояние его здоровья.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что исправление Царапкина возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

В соответствии со ст.50, ст. 131 и ст.132 УПК РФ с подсудимого Царапкина следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, которые были выплачены следователем адвокату за оказание юридических услуг в ходе предварительного расследования.

Учитывая то, что подсудимый Царапкин является трудоспособным, а так же исходя из его материального положения, суд не находит оснований для освобождения их от уплаты процессуальных издержек.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о компенсации морального вреда вполне обоснованы и подлежат удовлетворению, но частично от заявленной им суммы с учетом обстоятельств вышеуказанного преступления, а так же с учетом материального положения подсудимого Царапкина.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба так же обоснованы и подлежат удовлетворению, но частично от заявленной им суммы, исходя из стоимости похищенного имущества.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба, связанного с повреждением куртки, оставить суд считает необходимым оставить без рассмотрения и разъяснить ФИО6 его право на обращение в суд с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦАРАПКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Царапкину А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Царапкину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - оставить в распоряжении потерпевших ФИО6 и ФИО5

Взыскать с Царапкина А.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки, в сумме 596 рублей 76 копеек.

Взыскать с Царапкина А.В. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 7 555 рублей, а так же в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба, связанного с повреждением куртки, оставить без рассмотрения и разъяснить ФИО6 его право на обращение в суд с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.