незаконное приобретение и хранение наркотических средств



1-(Номер обезличен) г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 07.07.2010г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Скворцова Д.Ю.,

защитника адвоката Овсяника С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКВОРЦОВА Д.Ю,,

родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скворцов Д.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21.04.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимый Скворцов Д.Ю. около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу ...», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин массой не менее 2,67 гр., и незаконно хранил его при себе, с целью личного употребления.

21.04.2010 года около 20 часов 30 минут у дома №... подсудимый Скворцов был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство-героин массой 2,67 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Скворцов Д.Ю. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Скворцова Д.Ю.

Действия подсудимого Скворцова Д.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Скворцов характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию указанного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья, то есть наличие ряда заболеваний.

Однако, исходя из того, что подсудимый Скворцов ранее судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКВОРЦОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Скворцову Д.Ю. с 22.04.2010 года, меру пресечения ему в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с героином массой 2,65 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скворцовым Д.Ю., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скворцов Д.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Скворцов Д.Ю. вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.