открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 августа 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Булташева Э.Р.

защитника – адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БУЛТАШЕВА Э.Р.,

родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булташев Э.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Булташев Э.Р., (Дата обезличена) г. около 19 час. 20 мин. находился около ... по ... ..., где увидел ранее ему незнакомого ФИО6 и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Булташев Э.Р. подошел к ранее не знакомому ему ФИО6 и потребовал у последнего сотовый телефон. Получив отказ на свои незаконные требования о передаче сотового телефона, Булташев Э.Р., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО6 со значительной силой не менее одного удара локтем в область головы, причинив при этом сильную физическую боль. От полученного удара ФИО6 упал на землю. После чего Булташев Э.Р., продолжая свои преступные действия и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в область головы потерпевшего, причинив последнему сильную физическую боль.

В доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Булташев Э.Р. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, из карманов джинсов ФИО6 похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е 51», стоимостью 8 000 рублей, МР3 плеер марки «iRiver 40703000304», стоимостью 1 500 рублей и с руки потерпевшего похитил наручные часы марки «Perfect», стоимостью 680 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего Булташев Э.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Булташева Э.Р. потерпевшему ФИО6 была причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на сумму 10 180 рублей.

Действия Булташева Э.Р. обвинением квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Булташев Э.Р. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Булташева Э.Р., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Булташева Э.Р. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Булташев Э.Р. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Булташева Э.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Булташев Э.Р. на учете в УОКНБ не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами замечен не был, на профилактическом учете в УПМ (Номер обезличен) ОМ (Номер обезличен) УВД по г. Ульяновску не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, полное признание подсудимым Булташевым вины и его чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества потерпевшему.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого Булташева Э.Р., считает необходимым учесть совокупность смягчающих его наказание обстоятельств в качестве исключительных, предусмотренных ст.161 УК РФ, в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛТАШЕВА Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить, взыскать в его пользу с Булташева Э.Р. в возмещение морального вреда десять тысяч рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокиа Е 51», МР3 плеер марки «iRiver 40703000304», наручные часы марки «Perfect», гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа Е 51», квитанцию об оплате, гарантийный талон на часы марки «Perfect», гарантийный талон на МР 3 плеер «iRiver» переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, оставить последнему по принадлежности и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А.Штунь