нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 августа 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Бриткова Т.А.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БРИТКОВА Т.А.,

родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бритков Т.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена)г. около 20 часов 05 минут водитель Бритков Т.А., управляя на основании доверенности простой письменной формы от ФИО5 технически исправным автомобилем марки (Номер обезличен) регистрационный знак (Номер обезличен), двигался по ... в направлении от ул. ... к ... .... При этом Бритков Т.А. вел автомобиль со скоростью 60 км/ч, которая в нарушении требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ с учетом метеорологических условий, а именно в условиях темного времени суток не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом по участку автодороги, расположенному напротив дома (Номер обезличен) по ... ..., Бритков Т.А., проявив преступную небрежность, в нарушении требований пункта п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, а также пункта 9.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезже3й части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметки не предписывают иное, отвлекся от управления автомобилем, в результате чего несвоевременно увидел установленный на проезжей части железобетонный островок безопасности ограждения опор теплотрассы, обозначенный дорожным знаком 4.2.1. «Объезд препятствия справа», вследствие чего не смог выбрать необходимый боковой интервал для безопасного объезда его справа и допустил на него наезд.

В результате описанного дорожно- транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Бриткова Т.А., пассажиру его автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения: рвано- ушибленная рана на внутренней поверхности левой голени в нижней трети; открытый оскольчатый перелом левых малоберцовой и большеберцовой костей на границе средней и нижней трети со смещение, которые в комплексе квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно- транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Бритковым Т.А. требований дорожного знака 4.2.1 «Объезд препятствий справа» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, а также пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружит, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действия Бриткова Т.А. обвинением квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Бритков Т.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Бриткова Т.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Бриткова Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Бритков Т.А. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Бриткова Т.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Бритков Т.А. на учете в УОКНБ не состоит, к административной ответственности не привлекался в области безопасности дорожного движения, не состоит на специализированном учете. По месту жительства УУМ характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Бритковым Т.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неосторожный характер содеянного, занятие общественно-полезной деятельностью, принятые меры к оказанию своевременной медицинской помощи потерпевшему, семейное и социальное положение - молодой возраст, добровольное и в полном объеме возмещение причиненного потерпевшему вреда.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Бриткова Т.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Суд, вместе с тем, не находит оснований не применять лишение его права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания.

Оснований для освобождения Бриткова Т.А. от уголовной ответственности и прекращения дела по основаниям ст.25 УПК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРИТКОВА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г., и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Бриткову Т.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Бриткова Т.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Бриткову Т.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бриткову Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А.Штунь