умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-325/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск (Дата обезличена) г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Ефремова А.Г.,

защитника адвоката Курушиной Е.Г., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕФРЕМОВА А.Г., ...

... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ефремов А.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосто­рожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 55 минут, более точное время следствием не установлено, в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... ... ..., между подсудимым Ефремовым А.Г. и потерпевшим ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Ефремова А.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Ефремов А.Г. подошел к потерпевшему ФИО6, лежавшего на кровати и применяя физическую силу, посадил его, после чего умышленно со значительной силой нанес ему не менее 3 ударов руками в область головы и один удар в шею, отчего потерпевший упал на пол. После этого подсудимый Ефремов со значительной силой ногами нанес потерпевшему ФИО6 не менее 9 ударов в область груди и живота. Затем он схватил руками потерпевшего и, применяя физическую силу, вывел его на веранду, где со значительной силой нанес один удар рукой в спину ФИО6, отчего тот упал. После этого Ефремов со значительной силой нанес кулаками еще не менее 2 ударов ФИО6 в область головы, отчего потерпевший ударился головой о шифоньер.

В результате преступных действий подсудимого Ефремова А.Г., потерпевшему ФИО6 была причинена несовместимая с жизнью закрытая тупая травма живота, выразившаяся в ссадине на животе справа, кровоизлиянии в мягкие ткани передней брюшной стенки, сопровождавшаяся разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и осложнившаяся кровопотерей и шоком, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой потерпевший ФИО6 скончался на месте происшествия.

Кроме этого, преступными действиями подсудимого Ефремова А.Г. потерпевшему ФИО6 были причинены: закрытая тупая травма груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, локальные переломы 3-7 ребер слева по передне-подмышечной линии, расценивающаяся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройство здоровья; а также кровоподтек нижнего века левого глаза, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, кровоподтек подбородочной области по средней линии, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы с поверхностными ранками, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадина лобной области справа, которые расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Ефремов А.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что потерпевший ФИО6 являлся сожителем его матери ФИО9 и проживал вместе с ними около 4-х лет. В последнее время ФИО6 стал часто злоупотреблять спиртными напитками и из-за этого у них дома часто возникали ссоры с ним. (Дата обезличена) года около 19 часов в их квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... ... ... он, его мать ФИО9, его сожительница ФИО8, его знакомый ФИО7 и потерпевший ФИО6 распивали спиртные напитки. ФИО6 сильно опьянел, стал вести себя вызывающе, выражался нецензурной бранью в том числе и в его адрес. Затем ФИО6 стал приставать к его матери и между ними возник скандал. Он заступился за мать, стал успакаивать ФИО6, но тот не успокаивался и из-за этого между ним и ФИО6 произошел конфликт. В процессе этого конфликта он уложил ФИО6 на кровать, что бы тот уснул, но ФИО6 продолжал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Тогда он подошел к ФИО6 и стал поднимать его с кровати, но ФИО6 стал сопротивляться и нанес ему удар кулаком в область правой части головы. В ответ на это он ударил ФИО6 около трех раз в лицо руками, а именно в область челюсти и глаз, после этого он взял ФИО6 за шею и столкнул с кровати на пол. Лежа на полу ФИО6 стал орать матом и бить его ногами. Это его сильно разозлило, и он нанес ФИО6 несколько ударов ногами по ногам, по бедру и в область груди. Потом он взял ФИО6 под мышки и хотел вывести его на веранду, но ФИО6 стал сопротивляться и тогда он при входе на веранду толкнул ФИО6 в спину, тот споткнулся о порог, ударился лбом о шифоньер и упал на пол. Затем он поднял ФИО6 и усадил его на диван. ФИО6 все это время не успокаивался и высказал в его адрес много матерных слов. В ответ на это он нанес ФИО6 удар в область лба и не менее двух ударов в область нижней челюсти. После этого он уложил ФИО6 на диван и ушел с веранды. Примерно через полчаса его сожительница ФИО8 позвала его на веранду, где находился ФИО6. Когда он вышел на веранду, он увидел ФИО6 сидящего у дивана на полу с запрокинутой головой. Он подошел к нему и увидел, что у него футболка была в крови, рот полуоткрыт и признаков жизни он не подавал. После того, как он попытался оказать ФИО6 первую помощь, он понял, что ФИО6 мертв. Кроме него никто ФИО6 в тот вечер не избивал, но умышленно ударов в область живота он ФИО6 не наносил. В результате чего у ФИО6 образовалась закрытая травма живота с повреждением кишечника, от которой тот умер, он пояснить не может, но убивать ФИО6 он не хотел.

Допросив подсудимого Ефремова А.Г., свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Ефремов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосто­рожности смерть потерпевшего. Его вина в совершении указанного преступления, кроме его частичного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Согласно протоколу явки с повинной Ефремов А.Г. показал, что (Дата обезличена) г. по адресу: ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 19-20 часов, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, он нанес ФИО6 кулаками обеих рук по два удара по голове в область глаз, после чего схватил ФИО6 за заднюю часть шеи ладонью своей правой руки и с силой швырнул на пол, вследствие чего тот упал на пол, ударившись передней частью тела. Затем он ударил ФИО6 лежащего на животе подошвой левой ноги по задней части его шеи, после чего стал наносить удары ногами в области живота, по обоим бокам. В общей сложности он нанес ФИО6 не менее трех ударов по левой части груди, в районе почек, по животу не менее двух раз и раза три по правому боку. Затем он вывел ФИО6 на веранду. Находясь на террасе, он с силой толкнул ФИО6 в сторону веранды и последний, потеряв равновесие, упал и с силой ударился о пол передней частью тела. После чего он усадил ФИО6 на диван и нанес рукой ФИО6 несколько ударов в нижнюю челюсть слева, в область рта и подбородка. Затем ладонью своей руки ударил ФИО6 в лоб и тот ударился головой о шифоньер задней частью головы и упал на пол. После этого он вышел на кухню, а ФИО6 остался лежать на террасе. Когда он уходил, ФИО6 был еще жив. Через час ФИО8 позвала его на террасу, где был ФИО6, у него футболка была в крови, рот полуоткрыт, признаков жизни он не подавал. (т. №1л.д. 55-58).

При допросе в качестве подозреваемого Ефремов А.Г. показал, что (Дата обезличена) г. по адресу: ..., ..., ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 19-20 часов, в ходе ссоры он нанес ФИО6 кулаками обеих рук по два удара по голове в область глаз, после чего схватил ФИО6 за заднюю часть шеи и с силой швырнул его на пол, вследствие чего тот упал, ударившись передней частью тела. Затем он ударил ФИО6 лежащего на животе подошвой левой ноги по задней части его шеи, после чего стал наносить удары ногами в области живота, по обоим бокам. В общей сложности он нанес ФИО6 не менее трех ударов по левой части груди, в районе почек, по животу не менее двух раз и раза три по правому боку. Затем он вывел ФИО6 на веранду. Находясь на террасе, он с силой толкнул ФИО6 от чего тот потеряв равновесие, упал и с силой ударился о пол передней частью тела. После чего он усадил ФИО6 на диван и нанес рукой ФИО6 несколько ударов в нижнюю челюсть слева, в область рта и подбородка. Затем он ударил ФИО6 в лоб и тот ударился головой о шифоньер задней частью головы и упал на пол. После этого он вышел на кухню, а ФИО6 остался лежать на террасе. Когда он уходил ФИО6 был еще жив. Через час ФИО8 позвала его на террасу, где был ФИО6. У него футболка была в крови, рот полуоткрыт и признаков жизни он не подавал.(т. №1л.д. 65-71).

При допросе в качестве обвиняемого Ефремов А.Г. показал, что вину в совершении указанного преступления он признает полностью. Так же Ефремов А.Г. подтвердил, что (Дата обезличена) г. примерно в период времени с 19 часов и до 21 часа 55 минут между ним и ФИО6 в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... ... ... произошел конфликт. Когда он стал поднимать ФИО6 с кровати, тот нанес ему удар в область правой части головы кулаком. В ответ на это он ударил ФИО6 около двух раз по голове руками, а именно в область челюсти и глаз, после этого он взял его за шею и столкнул с кровати на пол. Лежа на полу ФИО6 стал орать матом и брыкать ногами. Он нанес ему в общей сложности не менее 9 ударов в область живота и груди. Потом он взял его под мышки и хотел вывести на веранду. При входе на веранду он толкнул ФИО6 в спину, ФИО6 споткнулся о порог и упал на пол. Он поднял ФИО6, усадил на диван, при этом выслушав много матерных слов в свой адрес. Затем он нанес ФИО6 удары по голове, а именно в область лба и не менее 2 ударов в область нижней челюсти. После этого он ушел с веранды. Кроме него никто ФИО6 телесных повреждений не причинял. Через час ФИО8 позвала его на террасу, где был ФИО6. У него футболка была в крови, рот полуоткрыт и признаков жизни он не подавал.( т. №1л.д. 85-86).

Свидетель ФИО9 (...) суду показала, что потерпевший ФИО6 являлся ее сожителем и проживал вместе с ними около 4-х лет. В последнее время ФИО6 стал часто злоупотреблять спиртными напитками и из-за этого у них дома часто возникали ссоры с ним. (Дата обезличена) г. у них дома по адресу: ..., ..., ..., ... ... около 19 часов в ходе распития спиртных напитков между ее сожителем ФИО6 и ее сыном подсудимым Ефремовым А.Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ее сын Ефремов нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами по лицу, шее, животу и по бокам. После чего они из комнаты переместились на веранду, и что там происходило, она уже не видела. Через некоторое время ее сын Ефремов вернулся в комнату, а ФИО6 остался лежать на веранде. Спустя некоторое время она зашла на веранду и обнаружила, что ФИО6 мертв.

Свидетель ФИО8 ( ...) суду показала, что (Дата обезличена) г. под вечер она находилась дома у Ефремовых по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где распивала спиртные напитки вместе с подсудимым Ефремовым, его матерью ФИО9, ФИО7 и потерпевшим ФИО6. В ходе распития спиртного между подсудимым Ефремовым и потерпевшим ФИО6 возникла ссора, в процессе которой Ефремов А.Г. избил ФИО6. При этом Ефремов наносил ФИО6 удары ногами по обоим бокам и в живот, а также нанес один удар ногой по задней части шеи. В общей сложности Ефремов нанес ФИО6 не менее шести-семи ударов. После этого Ефремов выгнал ее из комнаты, и она ушла в другую комнату, а избиение ФИО6 продолжалось. При этом подсудимый Ефремов и потерпевший ФИО6 переместились на веранду. Через некоторое время Ефремов возвратился к ним в комнату, и они продолжили распивать спиртное. Примерно через полчаса она пошла на веранду, что бы посмотреть на ФИО6. На веранде она увидела ФИО6, который сидел на полу у дивана и не подавал признаков жизни. Там же выяснилось, что ФИО6 мертв.

Свидетель ФИО7 (...) суду показал, что (Дата обезличена) г. днем он находился в гостях у Ефремовых, которые проживают по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где распивал спиртные напитки вместе с Ефремовым. Через некоторое время он опьянел и лег спать. Около 20 часов, точное время он не помнит, он услышал скандал между ФИО6 и Ефремовым А.Г., которые находились в другой комнате. Когда он зашел в комнату, где находились ФИО6 и Ефремов, он увидел, что они ругаются. Он попытался успокоить Ефремова, но тот прогнал его с комнаты. При этом Ефремов находился в возбужденном состоянии. После того как он ушел, скандал между Ефремовым и ФИО6 продолжился, но что происходило между ними он не видел. Затем он услышал звук, похожий на пощечину. После этого он вновь подошел к Ефремову и попытался оттащить его от ФИО6, но у него это не получилось и он ушел домой.

Свидетель ФИО19 (...) суду показал, что (Дата обезличена) г. под вечер ему позвонили и сообщили, что его брат Ефремов А.Г. избил сожителя его матери ФИО6 После этого он сразу пошел к дому матери и брата. Когда он пришел к ним домой, он увидел на террасе труп ФИО6, но об обстоятельствах смерти ФИО6 ему ничего не известно. По характеру Ефремов А.Г. немного вспыльчивый, особенно когда его выведут из себя. Ефремов иногда ругался с ФИО6, так как ФИО6 в последнее время часто злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель ФИО10 ( ... ) суду показал, что (Дата обезличена) года он заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой помощи. Около 20 часов 40 минут на пульт дежурного станции скорой медицинской помощи поступил вызов на по адресу: ..., ..., ..., ... .... Они прибыли по указанному адресу примерно в 20 часов 50 минут. По прибытию на место, у входа в дом, на террасе, на полу сидел мужчина. Данный мужчина признаков жизни не подавал. В полости рта и на лице этого мужчины имелись следы крови, на грудной клетке справа были ссадины. Как позже стало известно, данным мужчиной оказался ФИО6. Присутствующие там люди пояснили, что ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, вел аморальный образ жизни, а в доме часто собирались шумные компании. Люди, находившиеся в этом доме, говорили, что ФИО6 избил сын его сожительницы Ефремов. Кроме того, присутствующие там люди также говорили, что между ФИО6 и сыном сожительницы Ефремовым часто случались конфликты на почве пьянства.

Свидетель ФИО11 (... ... ...) суду показал что, (Дата обезличена) г. он выезжал по сообщению об обнаружении трупа ФИО6 в кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) по ... ... ... в составе следственной группы. Затем их отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена причастность Ефремова А. Г. к совершению данного преступления. (Дата обезличена) Ефремов А.Г. был задержан и доставлен в ОМ(Номер обезличен) по ... УВД по .... В ОМ(Номер обезличен) проводилась оперативная беседа с Ефремовым А.Г., в ходе которой Ефремов рассказал о том, что (Дата обезличена) г. около 19-20 часов по адресу ..., ..., ..., ..., ... в процессе распития спиртных напитков, между ним и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате этой ссоры он стал избивать ФИО6. Бил руками и ногами.

Свидетель ФИО13 (... ... ...) дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 (...) суду показал, что он проживает по соседству с Ефремовым А.Г. по адресу: ..., ..., .... (Дата обезличена) г. вечером он с братом вышли из бани и находились во дворе своего дома. Около 20 часов вечера, к ним подошел Ефремов и сказал, что ФИО6 плохо и попросил вызвать скорую помощь. При этом он пояснил, что ФИО6 лежит и не дышит. После этого они вызвали скорую помощь и пошли посмотреть, смогут ли чем-нибудь помочь. Зайдя на веранду квартиры Ефремовых, он увидел лежащего на полу ФИО6, у которого были в крови руки, а также были повреждения на лице. При этом ФИО9, которая стояла рядом показывала на Ефремова А.Г. и говорила, что это он. Позднее, когда приехали сотрудники милиции, ФИО9 говорила ему и его брату, что это подсудимый Ефремов избил ФИО6.

Подсудимого Ефремова А.Г. он охарактеризовал как человека злоупотребляющего спиртными напитками и ведущего аморальный образ жизни. В ходе пьянок Ефремов часто дома устраивал ссоры и скандалы с потерпевшим ФИО6, который тоже злоупотреблял спиртными напитками, и из-за этого к ним часто приезжали сотрудники милиции, что бы их успокоить.

Свидетель ФИО15 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа ФИО6 усматривается, что была осмотрена квартира (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... ... ..., в которой был обнаружен труп ФИО6 На трупе ФИО6, лежащего на полу терасы, были обнаружены множественные телесные повреждения, на голове и туловище, а именно: кровоподтеки в области левого глаза, верхнего века правого глаза, на крыле носа слева, с переходом на левую щеку, на подбородке. На слизистой оболочке верхней и нижней губы, имеется кровоизлияние багрового цвета, на нижней челюсти справа имеется паталогическое повреждение. На передней поверхности живота имеется ссадина. На левой кисти, в области лучезапястного сустава имеется ссадина.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, на трупе ФИО6 была обнаружена закрытая тупая травма живота. Закрытая тупая травма живота была получена пострадавшим прижиз­ненно, незадолго до наступления смерти и образовалась от действия тупого твердого предмета, действовавшего со значительной силой в передне-заднем направлении. Данная тупая травма живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая за собой смерть потерпевшего ФИО6.

Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая тупая травма живота, соп­ровождавшаяся разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и осложнившая­ся кровопотерей и шоком, что и явилось непосредственной причиной смер­ти.

Кроме того, при экспертизе трупа ФИО6 были обнаружены следующие повреждения:

закрытая тупая травма груди: кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева, локальные переломы 3-7 ребер слева по перед­не-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры. Закрытая тупая травма груди была получена пострадавшим прижизнен-
но, незадолго до наступления смерти и образовалась от действия тупого
твердого предмета. Закрытая тупая травма груди квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

кровоподтеки на веках глаз, в области подбородка и угла нижней челюсти слева; ссадина в области лба справа; кровоизлияние и разрывы слизистой оболочки нижней губы. Данные повреждения были получены пострадавшим прижизненно, неза­долго до наступления смерти и образовались от действия тупых твердых предметов. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения были получены постра­давшим прижизненно, в короткий промежуток времени между собой, после­довательно, одно за другим.

Данные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, изложенных Ефремовым А.Г. в протоколе допроса в качестве подозреваемого от (Дата обезличена) г., в протоколе проверки показаний на месте от (Дата обезличена) г., в частности кровоподтеки в подбородочной области и в проекции угла нижней челюсти, повреждения на губах могли образоваться при ударах кулаками в лицо, как это показывает Ефремов А.Г. Закрытая тупая травма живота могла образоваться, как при ударе ногой в область живота справа, как это показывает Ефремов, так и при ударе кулаком. Ссадина в лобной области справа могла образоваться при ударе о дверцу шифоньера (или входную дверь) ведущую на веранду. Переломы 3-7 ребер могли образоваться при ударах ногами в область грудной клетки слева, как на это указывает Ефремов А.Г.

Причинение всех перечисленных выше повреждений (Дата обезличена) г. между 19
и 20 часами не исключается. Закрытая тупая травма живота образовалась в результате однократного воздействия тупого твердого предмета. Закрытая тупая травма груди образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета в проекции переломов ребер. Повреждения на лице в виде кровоподтеков, ссадин, поверхностной ранки нижней губы, кровоизлияния под слизистую оболочку губ образовались не менее чем от 5 воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Ефремова А.Г. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосто­рожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Ефремова о том, что в процессе избиения он не наносил ФИО6 ударов в живот, суд признаёт не убедительными и выдвинутыми им с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются его собственными показаниями в ходе практически всего предварительного расследования, которые он давал неоднократно и в присутствии своего адвоката, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые как на следствии, так и в суде подтвердили, что в процессе избиения подсудимый Ефремов нанес потерпевшему ФИО6 множество ударов руками и ногами, в том числе и в область живота, а так же заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Согласно заключению комиссионной психиатрической судебной экспертизы Ефремов А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма). Зависимость от алкоголя не сопровождается грубым дефектом интеллекта и критики и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

При назначении вида и размера наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание то, что подсудимый Ефремов не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, в деле имеется его явка с повинной, своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования он активно способствовал раскрытию указанного преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого Ефремова.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая то, что подсудимый Ефремов неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, суд считает необходимым назначить Ефремову наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕФРЕМОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ефремову с (Дата обезличена) года, меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства по делу: одну пару сланцев синего цвета, фрагмент ткани темного цвета, фрагмент ткани светлого цвета с узорами, темно-синие спортивные штаны, майку зеленого цвета, фрагмент ткани светлого цвета, простыню белого цвета, пододеяльник светлого цвета с узорами, фрагмент ткани светло-зеленого – уничтожить; спортивные брюки темно-синего цвета, футболку темного цвета, изъятые у Ефремова А.Г. – передать его матери ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефремов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Ефремов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.